Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 13.02.2010, 23:39  
Inno4ka Inno4ka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.02.2010
Город: Россошь
Сообщений: 7 Inno4ka *
Exclamation Тиреотоксикоз. правильно ли назначена терапия?

Здравствуйте! мне 26 лет, жен. рост 164см., вес 44кг.
обратилась к терапевту с жалобами на потерю веса, сердцебиение и тахикардию (пульс 90-130 уд. в мин.).
до беременности мой нормальный вес был 47-49кг. за беременность я набрала 20кг. при выписке из роддома я весила 58кг. за год (5 февраля 2010г.) мой вес снизился до 44кг. сердцебиение я начала ощущать в ноябре-декабре 2009г. но посчитала это побочным действием от приема Беродуала. я 20 лет страдаю астмой и иногда у меня бывает такое состояние от приема этого препарата. затем появилась давящая боль за грудиной и под левой лопаткой. дрожь в руках, иногда во всем теле. терапевт направил на УЗИ ЩЖ.
УЗИ ЩЖ от 03.02.2010
расположена типично.
прав. доля: дл-4,5 шир-1.8 толщ-1.9 (7,3)
лев. доля: дл-4,5 шир-1,8 толщ-1,7 (6,5)
перешеек-0,25
V (N 18см.куб)-14,0 см.куб.
структура неоднор. - в прав. доле лоцир. ... образование 0,8*0,6см, в левой доле лоцир. аналогичное образ-е 0,5*0,7см. При ЦДК - кровоток усилен.
Заключение: Э-признаки диффузных изменений, узловых образований щж.

эндокринолог без рез-ов анализов крови на гормоны ЩЖ назначил: тразол 10мг по2т 3р. в день - 2 нед. далее по 2т. 2р. в день
преднизолон по 1т 3р. день через день. и так 10 дней(т.е 30 таб всего)
валериана по 1т. 3 раза в день 1 мес.

сегодня получила рез. крови (сдавала 9.02.2010). лекарства ещё не принимала
ТТГ 0,02 (N 0,23-3,4)
СТ4 36,9 (N 10,2-23,2)
АТ к тиреоглобулину 0

1. Может ли это быть послеродовый тиреоидит?
2. Нужны ли ещё какие-либо исследования?
3. Верно ли назначено лечение?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 15.02.2010, 08:52  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,399 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Когда были роды?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 15.02.2010, 09:23  
Inno4ka Inno4ka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.02.2010
Город: Россошь
Сообщений: 7 Inno4ka *
роды были 5.02.2009
Ответить с цитированием
  #4
Старый 15.02.2010, 09:48  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,399 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Время для послеродового тиротоксикоза маловероятное
нужно - АТрТТГ и скорее это ДТЗ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 16.02.2010, 08:42  
Inno4ka Inno4ka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.02.2010
Город: Россошь
Сообщений: 7 Inno4ka *
спасибо за ответ!
и всё-таки хотелось бы узнать ваше мнение о назначеном лечении. сейчас я получаю тиразол 60 мг в сутки (!) и преднизолон через день. не слишком ли велика доза тиазола?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 16.02.2010, 09:27  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,399 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Стартовая доза в 60 мг уже практически не используется
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 06.03.2010, 11:19  
Inno4ka Inno4ka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.02.2010
Город: Россошь
Сообщений: 7 Inno4ka *
Здравствуйте!!
после 2-х недель приёма тиразола у меня появилась крапивница и участились приступы астмы, не смотря на одновременный приём преднизолона. начала принимать лоратадин и продолжалала назначеное лечение, т.к. врач скаказала, что прерывать нельзя. сейчас при приступах астмы перестали помогать ингаляторы. со вчершнего дня и прекратила прием тиразола. на приём мне во вторник, наверно назначат другой препарат.
Разъясните пожалуйста, очень плохо я сделала, что прервала лечение? чем мне это грозит? как мне быть с приемом препаратов до вторника?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 12.03.2010, 15:50  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,399 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Непереносимость препаратов тиростатиков заставляет предлагать императивно другой метод лечение - радиоактивный йод предпочтительнее , тк затруднена подготовка к операции
Ничто так не повышает вероятность бронхоспазма, как страх лечения и ненависть к таблеткамЧто такое хорошо и что такое плохо - категории детсикх стихов . Риски тиротоксического криаза завтар у Вас ничтожно низки , перспектива разрушить средце, мозг и кости , не леча тиротоскикоз достаточно высоки в среднесрочной перспективе
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 19.03.2010, 20:32  
Inno4ka Inno4ka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.02.2010
Город: Россошь
Сообщений: 7 Inno4ka *
к таблеткам в целом я отношусь спокйно. за свою не долгую жизнь пришлось выпить не малое их колличество. да и вовсе не лечить тиреотоксикоз у меня и в мыслях не было. а вот попасть в реанимацию после приёма препаратов, к которым у меня непереносимость, вполне реальный шанс. в результате приёма препаратов содержащих ацетил-салициловую кислоту или метамизол 100% попадание в отделение реанимации и анестезиологии.
оставим прения.
сейчас я пью мерказолил. но ситуация повторяется, опять крапивница. у тиразола и мерказолила одно действующее вещество. существуют ли тиреостатики с другим действующим веществом? или в моём случае единственным выходом является радиоактивный йод?
Ответить с цитированием
  #10
Старый 19.03.2010, 21:42  
genii83 genii83 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2010
Город: ....
Сообщений: 91 genii83 этот участник положительно характеризуется на форуме
....нет есть еще и пропилтиоурацил, но результат достигнется гораздо позже, да и вероятность алергической реакции весьма высока.....именно поэтому в Вашем случае наиболее целесообразна радиойдтерапия!
Ответить с цитированием
  #11
Старый 19.03.2010, 23:25  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Менять мерказолил на тирозол в Вашем случае вряд ли имеет смысл, а вот попробовать другой тиреостатический препарат - пропицил - основания есть. Если Вы принимаете мерказолил в течение 3-4 недель, то уже пришло время посмотреть свТ4. Кроме того, уже говорили о желательности определения антител к рТТГ.

Цитата:
....нет есть еще и пропилтиоурацил, но результат достигнется гораздо позже
Почему гораздо позже?

Цитата:
.....именно поэтому в Вашем случае наиболее целесообразна радиойдтерапия!
Радиойодтерапия - прекрасная опция, однако не так уж легко доступная в нашей стране. Если пациент готов платить довольно большие деньги и ехать в другой город (а оно того стоит, на мой взгляд), то записываться нужно будет за несколько месяцев вперед. Оставлять явный тиреотоксикоз без лечения на такой срок не хотелось бы.

Если речь пойдет об операции, то существует еще вариант предоперационной подготовки с использованием бета-блокаторов (без тиреостатиков), но наши эндохирурги (если это та Россошь ) вряд ли на это пойдут.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #12
Старый 20.03.2010, 00:31  
Inno4ka Inno4ka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.02.2010
Город: Россошь
Сообщений: 7 Inno4ka *
Спасибо!!! буду требовать направление на РЙТ
Ответить с цитированием
  #13
Старый 20.03.2010, 00:41  
Inno4ka Inno4ka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.02.2010
Город: Россошь
Сообщений: 7 Inno4ka *
ТТГ и св Т4 я уже сдала. результат будет 26 марта. ат к рТТг пока почему-то не делают у нас.
ещё вопрос! в инструкции к моим ингаляторам (беродуал, серетид) в протиивопоказаниях указан тиреотоксикоз. чем именно опасен их приём? отказаться от них я, к сожалению не могу (даже на их фоне у меня ежедневные приступы, а без них совсем худо).
Ответить с цитированием
  #14
Старый 20.03.2010, 17:19  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Инна, если Вы с доктором выбираете вариант РЙТ, то посмотрите здесь [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Нужна грамотная выписка от врача, которую Вы посылаете по факсу в Обнинск, и Вас записывают на курс РЙТ.
Анализ на АТ к рТТГ можно сдать в Воронеже, много где делают. Как вариант - можно пробирку с сывороткой передать.

Про астму позже.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #15
Старый 20.03.2010, 19:29  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,399 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пропицил БЫСТРЕЕ вызывает эутироз !! Черт побери , как Вы читаете?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.