Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.04.2013, 22:36
Edelzz Edelzz вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2011
Город: Msk
Сообщений: 42
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Edelzz *
Боли при хоДьбе (беге), обе стопы. Боли - кисти рук - обе. Гигрома.

1) возраст - 34 года.

2) жен.

3) рост 164 см.

4) в настоящее время 84 кг (в сентябре 2011 года был около 65 кг).

5) Род занятий - в декретном отпуске, двое детей, 2.5 лет и 5.5 лет.

6) Не курю (и не курила).

7) Общее состояние здоровья всегда было отличным. Но выносливость под нагрузкой низкая. При беге быстро задыхаюсь (при плаванье тоже. Кисти рук слабые (никогда не могла подтянуться)

1983году делали операцию - каорктация аорты, резекция конец в конец. АД в норме стало. К врачам до сегодняшнего момента не обращалась (кроме ведения беременностей и родов. роды естественным путем без медикаментозного вмешательства, течение беременности нормальное).

Первая беременность прошла отлично. Проблем не было. Родила нормально. Вторая беременность далась несколько тяжелее. А именно: появился геморой и как следствие гемарологические узелки остались (к врачу не обращалась - меня это не беспокоит). Расширение (выпирание) вен промежности начиная с 6мес второй беременности. Сосудистый рисунок на обеих ногах ниже колена (на правой больше). Вес на начало беременности 72 кг, на момент родов тоже 72 кг, после родов через пару месяцев 60 кг. Во время беременности вес теряла из-за токсикоза и острого гастрита.

8) Травм и аварий в прошлом не было. Правую ногу (которая сейчас больше болит) в свое время подвернула неудачно и периодически в определенном положении появлялась острая боль, но "поправив" сустав - все проходило.

9) Моя проблема меня беспокоит с сентября 2011 года. Вес на тот момент был около 65 кг. Я кормила обоих детей грудью до 2х лет.
На тот момент младшему ребенку был 1 год. Старшего я водила в сад. Группа была на третьем этаже. Приходилось носить младшего ребенка в зимней одежде на руках каждый день по лестнице, когда шли забирать старшего. Через неделю такой физкультуры появилась одномоментно резкая боль при хотьбе в правой ноге (носила ребенка на правом бедре).
Боль шла по нарастающей и только увеличивалась со временем. Боль как мне казалось была в районе ахилесова сухожилия. Было больно наступать на ногу, шагать по лестнице, прыгать на мыске было не возможно от резкой боли. Приходилось ходить с опорой на бок стопы - тогда было не больно. После этого, где то через пару недель, аналогично заболела и левая нога, но не так остро.
Постаралась снизить нагрузку, меньше носить ребенка на руках и в рюкзаке за спиной (эрго рюкзак). Вплодь до того, что хотела купить лангетку для облегчения боли. До хирурга тогда не дошла. Не было возможности.

Левая нога тоже болела по нарастающей, дошло до того, что я не смогла ехать на машине с механникой (не могла выжать сцепление, была острая боль).

Если неудачно наступала на ногу (любую) следовала остарая боль. Бегать не могла.

В январе 2012 обратилась к хирургу по месту жительства. после осмотра диагноз: артроз таранно-ладьевидного сочленения (под вопросом).

Направил к терапевту для исключения ревматойдного процесса.

К сожалению, тогда я не имела возможности сходить к терапевту.

Весной у меня все практически прошло. Боли не было до осени 2012 года, когда боли вернулись по новой, только в правой ноге. Было несколько ОРЗ за эту зиму. В каждое ОРЗ боли были тянущие и в состоянии покоя тоже. При хотьбе, в определенном положении - острая боль. Весной 2013 года все обострилось (до этого болело умеренно).

Сегодня удалось попасть к терапевту, дали направление на анализ крови (будет в понедельник).

Хирург посмотрел, но написал "данных за хирургическую паталогию не выявлено" и отправил меня ждать талонов (пока их нет) к сосудистому хирургу и к ревматологу (талонов тоже нет). К хирургу к слову сказать - талонов тоже нет до мая.

Парарельно с проблемами при хотьбе я очень неприлично набрала вес с 65 до 84 кг на данный момент.

И у меня сильно болят кисти рук (особенно правая). Болят тоже уже два года. Особенно стали болеть когда появился второй маленький ребенок, которого постоянно надо брать и подмывать, поднимать и тд - любая нагрузка на кисти - это боль. Два года назад появилась болевая точка с острой болью при нагрузке на большой палец правой руки (например если взять ребенка под мышки поднять). Не могла опираться ладонью - тоже острая боль (опиралась только кулаком руки, поднимала ребенка только прижав большой палец к кисти. Сейчас вообще стараюсь кисти не использовать под нагрузкой).

В результате неделю назад на месте болевой точки появилась гигрома (была в травмпункте, сделали рентген), болевая точка осталась и можно сказать "гигрома болит".

Еще ломит и тянет ноги даже в состоянии покоя в области где сосудистый рисунок есть. Но эпизодически.

Я понимаю, что обследование затянется и поэтому есть вопросы:

1. может ли быть информативно мрт нижних конечностей и есть ли в нем смысл в моей ситуации (буду делать платно)

2. есть ли смысл делать мрт кистей рук?

3. как называется исследование сосудов на ногах?

4. в какой последовательности и с какими анализами (готовыми) надо посещать врачей (а то пока талон получишь, без анализов готовых толку мало)?

сейчас план такой: сдать кровь - получить результаты у терапевта, по результатам крови просить направление к:

1. ревматологу
или
2. сосудистому хирургу
или
3. травматолога - ортопеда?

Еще вопрос:
какой регламент обследования при моих жалобах?

по системе талонов еще не разобралась. какой талон дает какой врач. но очень муторно.

пс
ситуация осложняется тем, что крайние два года очень сильно нервничаю, у мужа почки отказали, в осенью 2011 он попал на диализ, сейчас он собирает документы на поставновку в лист ожидания на трупную почку. так что пока не нервничать не получается. + двое детей маленьких (у одного белок в моче у другого хр. афтозный стоматит каждую неделю - свежая язва) + пока ограниченный бюджет (пока не работаю).

пс
мрт смогу сделать платно (в кредит), мне очень важно выйти на работу в ближайшее время, а я не могу полноценно ходить . и руки тоже важны, я оператор ПК...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.04.2013, 06:28
StopoVed StopoVed вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.11.2011
Город: Melbourne
Сообщений: 509
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 269 раз(а) за 256 сообщений
StopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Edelzz Посмотреть сообщение
1)
1. может ли быть информативно мрт нижних конечностей и есть ли в нем смысл в моей ситуации (буду делать платно)

2. есть ли смысл делать мрт кистей рук?

3. как называется исследование сосудов на ногах?

4. в какой последовательности и с какими анализами (готовыми) надо посещать врачей (а то пока талон получишь, без анализов готовых толку мало)?
1.Показаний к МРТ по вашему описанию нет
2.Пока нет
3.Есть разные исследования. По вашему описанию необходимости исследования на артериальную\венозную патологию в нижних конечностях прямо сейчас нет.
4. Анализ крови (ОАК, Глю, ВитB6, B12, ТТГ + что считает терапевт). Затем к ортопеду. Далее по результатам.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.07.2013, 00:53
Edelzz Edelzz вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2011
Город: Msk
Сообщений: 42
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Edelzz *
Апну.

Все анализы в норме. Ревматойдный фактор - отрицательно.

К ортопеду не попала, его у нас просто нет.

К хирургу тоже не попала - подарила талон более нуждающемуся человеку.

С мая НИЧЕГО не болит (!).

Какая то сезонная проблема и вероятно это связано с ... обувью.

Сейчас фактически хожу босиком (за городом) или в кроксах (в городе).

Зимняя обувь тоже очень удобная (Адидас - стелла маккартни, сапоги - аля кроссовки), но имеет износ подошвы (обуви около 6 лет уже), износ наискосок и видимо этой неправильной нагрузки достаточно для возникновения таких болей.

Длительные прогулки, велосипед и тд - вообще никаких проблем.

Руки тоже перестали болеть - но они болели скорее на фоне ОРЗ. А их за эту зиму было до безобразия много. И конечно я перестала таскать ребенка на руках - ибо вырос.

По факту огорчает только гигрома, вопрос с которой придется решать рано или поздно и предстоящие затраты на зимнюю обувь .
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.06.2018, 00:58
Edelzz Edelzz вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2011
Город: Msk
Сообщений: 42
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Edelzz *
Гигрома прошла сама, когда перестала носить ребенка на руках. Абсолютно ничего нет. Вся остальная симптоматика тоже прошла, как только прошла нагрузка в виде постоянного ношения ребенка на руках.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.