Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Паразитарные заболевания

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #151  
Старый 02.03.2009, 12:19
Tata74 Tata74 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Tata74 *
Уважаемая Елена Евгеньевна!
Едем с марте в Камбоджу и Вьетнам. Никаких экстримов не будет - с нами ребенок 9 лет.
Мы привиты от гепатитов и брюшного тифа, ребенок - тиф и все прививки по возрасту.
Но сейчас я выбираю средства профилактики малярии - мечусь между Мефлохином и Доксициклином. Я читала ветку, в ней Вы советуете Доксициклин.
Сейчас ситуация не изменилась? Хотелось бы выбрать максимально эффективный препарат с минимальными побочными эффектами.
Заранее большое спасибо за ответ.
  #152  
Старый 02.03.2009, 14:32
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,091
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рекомендую не я, а ВОЗ Доксициклин в этом регионе предпочтителен из-за устойчивости возбудителя малярии к другим препаратам. Самый эффективный и с наименьшими побочками - маларон, но он отсутствует в России.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
  #153  
Старый 02.03.2009, 15:52
Tata74 Tata74 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Tata74 *
Большое спасибо за ответ.
А ребенку его можно принимать? и для него какие-то особенные дозы или нет?
  #154  
Старый 02.03.2009, 17:18
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,091
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Профилактика малярии

взрослые: 100 мг доксициклина 1 раз в сутки

дети старше 8 лет: 2 мг/кг массы тела 1 раз в сутки (до 100 мг 1 раз в сутки).

Профилактику необходимо начать за 1-2 дня перед выездом в страны в которых существует риск заболеть малярией, а затем её продолжать в течение всего периода пребывания и 4 недели после возвращения.

Способ применения

Капсулы необходимо проглатывать целиком запивая большим количеством жидкости (водой). Препарат всасывается лучше всего при приёме на пустой желудок.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
  #155  
Старый 02.03.2009, 20:14
Tata74 Tata74 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Tata74 *
Елена Евгеньевна, большое спасибо за консультацию!
  #156  
Старый 05.03.2009, 09:34
Tata74 Tata74 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Tata74 *
Елена Евгеньевна, извините, что опять беспокою.
Я купила Доксициклин, он в капсулах.
По расчетам, ребенку нужно половину дозы.
Нужно делить капсулу или можно давать раз в 2 дня одну целую капсулу?
Как я понимаю, препарат нужно принимать каждый день. В Камбодже мы будем 5 дней, потом едем во Вьетнам. Нужно ли применять препарат и там, если не было укусов комаров? Не очень хочется травиться антибиотиками длительное время.
Тем более, что хочется позагорать. И еще очень беспокоит вопрос - не изменится у ребенка цвет зубов, или это происходит только при длительном применении?
Заранее большое спасибо.
  #157  
Старый 06.04.2009, 17:16
Sv_S Sv_S вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 8
Sv_S *
профилактика или лечение в ЮВА с низким риском?

Здравствуйте, Елена Евгеньевна.
Пожалуйста, не могли бы Вы помочь оценить предпочтительность выбора профилактики по отношению к лечению при посещении основных туристических районов Тайланда, Камбоджи, Лаоса, Вьетнама.
Маларон у нас есть. Но использовать ли его для профилактики или уже для лечения при подозрении на заражение - никак не могу решить
Я постаралась внимательно изучить рекомендации ВОЗ. В рекомендациях по всем указанным странам предлагается профилактика, но отдельно сказано, что риск заболевания малярией отсутствует или низок в столицах и основных туристических районах.
Мы планируем придерживаться в путешествии только этих районов. С другой стороны, в рекомендациях указано, что необходимо соотносить риск заражения и побочные эффекты. Маларон, опять же, не дает 100% гарантии от заражения. А если начнутся побочные эффекты, то его прием придется прекратить, и для лечения уже не использовать, если я правильно поняла. Так может, лучше приберечь его на случай возникновения подозрительной лихорадки?
Будьте добры, помогите определиться. Мне очень важно ваше профессиональное мнение.
С уважением, Светлана.
  #158  
Старый 06.04.2009, 18:16
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,091
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По эффективности и минимизации побочных эффектов ничего, лучше маларона, пока нет. ВОЗ рекомендует проводить профилактику малярии и в регионах невысокого риска, так как при заражении возможен быстрый летальный исход при первом же приступе. Поэтому - рекомендую профилактику, тем более при доступности маларона.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
  #159  
Старый 10.04.2009, 06:51
Taniushka09 Taniushka09 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.04.2009
Город: Владивосток
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 32
Taniushka09 *
Прививка от желтой лихорадки

Здравствуйте!
Собираюсь в Эфиопию в начале июня. Не поздно ли сделать прививку? Какие есть у нее противопоказания? И можно ли делать ее с прививкой от тифа? Какие возможны реакции? Нужно ли принимать Эриус или другие антигистамины? - бывает аллергия

Заранее спасибо!
  #160  
Старый 10.04.2009, 16:42
Sv_S Sv_S вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 8
Sv_S *
Уважаемая Елена Евгеньевна, благодарю Вас за быстрый ответ.
Я обязательно буду проводить профилактику малярии.
У меня остается беспокойство по поводу того, что ВОЗ пишет о том, что при профилактике все равно можно заболеть. Тогда надо уже лечить другим препаратом. Если я буду проводить профилактику лучшим из доступных средств - малароном. То чем в таком случае лечиться при заболевании? (coartem/riatem достать даже зарубежом не продают без рецепта)
  #161  
Старый 12.04.2009, 00:22
kurman3 kurman3 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.04.2009
Город: СПб
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
kurman3 *
Про диагностику инвазий

Уважаемая Елена Евгеньевна, а можно попросить Вас ссылочку или ответ про турпосещения Туниса или Египта(Хургада).Какие неприятности могут подстерегать? И какие профилактические меры стоило бы предпринять для поездки на 2 недели в эти места? Знаю в Египте все проходят через
кишечные расстройства, а про их природу никто не знает.
И ,плиз, опасны ли там насекомые? Очень пугает дироферялиоз.Здесь о нем никто не слышал. Подскажите пожалуйста в СПб лабораторию, которая занимается диагностикой.И,что стоит еще проверить?
  #162  
Старый 12.04.2009, 11:57
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,091
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
  #163  
Старый 12.04.2009, 14:22
sinrin sinrin вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 2
sinrin *
Перу

В конце июня едем в Перу на 3 недели. Направление - южный треугольник, по большей части, высокогорье. 5 дней будем в походе по горной части сельвы в районе Мачу-Пикчу.
Подскажите, пожалуйста, какие прививки необходимы и какой препарат лучше использовать для профилактики малярии при условии того, что у человека довольно частые головные боли?
  #164  
Старый 12.04.2009, 15:46
sinrin sinrin вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 2
sinrin *
Совсем забыла. Сейчас в Боливии, насколько я узнавала, серьезная эпидемия лихорадки Денге и уже есть случаи в Перу.
Мы будем в том числе и рядом с территорией Боливии (в Пуно). Есть ли какие-нибудь средства профилактики, кроме репеллентов?
  #165  
Старый 19.04.2009, 14:52
Ksanka4 Ksanka4 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 1
Ksanka4 *
Кения+Занзибар

Елена Евгеньевна!
собираюсь в начале июня в Кению в составе туристической группы(Найроби, Найваша, Накуру, Масаи Мара), затем на Занзибар. Длительность всей поездки - 8 дней.
Прививка от желтой лихорадки сделана.
Всю тему прочитала. Правильно ли я поняла, что в качестве профилактики малярии на данный момент лучшим лекарством является маларон (при возможности его доставания)?насколько возможен прием лариама, при наличии в группе людей с "нежелательными" генами?
правильно ли я понимаю, что сделать прививки от гепатита А и В мы уже не успеем по срокам?
p.s. как Вы считаете, будет ли возможность купить маларон в Египте?
Заранее спасибо
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.