Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Паразитарные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.02.2007, 11:30
AnnaSpb AnnaSpb вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2007
Город: Германия
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 18
AnnaSpb *
Эхинококкоз

Добрый день, уважаемые врачи!
Спустя много лет вспомнила о том, как меня "угораздило" подхватить это заболевание и в связи с этим хотелось бы задать несколько вопросов.
Мне 32 года, детей нет. Планирую беременность.

В 1992 году у моем матери был обнаружен эхинококкоз, а точнее множественные мелкие кисты на легких и одна крупная на печени, после чего была обследованна на наличие антител вся наша семья и, в частности, у меня были следующие показатели:
РЛА с эхинококковым Аg 1/8
РНГА - 1/640
Обследовалась по УЗИ и Ренгену, обнаружена небольшая киста в легком.

В 1993 году легла в больницу на операцию по поводу эхинококковой кисты левого легкого. Выполнена оперцаия - атипичная резекция левого легкого.
После этого каждый год сдавала анализы и наблюдалась у инфекциониста. Никакого лечения назначено не было. Сказали сдавать анализы раз в год в течении пяти лет после операции. При этом, объяснили, что антитела могу оставаться.
После операции рез-ты анализов были следущие (по годам)

93 год апрель
РЛА - отрицательный
РНГА 1/320

93 год сентябрь
РЛА - 1/8
РНГА - 1/160

93 декабрь
РЛА - 1/8
РНГА - 1/160

94 июнь
РЛА - 1/64
РНГА - 1/640

94 июль
РЛА - 1/64
РНГА - 1/640

94 сентябрь
РЛА - 1/64
РНГА - 1/1280

95 март
РЛА - 1/64
РНГА - 1/640

95 декабрь
РЛА - 1/32
РНГА - 1/640

97 ноябрь

РЛА - 1/16
РНГА - 1/320

Больше анализов я не нашла, предполагаю, что я просто перестала проверяться.
УЗИ брюшной полости я делаю практически каждый год, Флюрографию до 2000 тоже делала.
В настоящее время я проживаю в Германии.
Скажите пожалуйста, нужно ли мне проверяться на наличие антител и какие еще обследования нужно пройти, чтобы быть спокойной, что у меня нет эхинококковых кист?
Существуют ли в настоящее время какие-то меры предотвращения или лечения эхинококкоза?
И вообще, какие прогнозы...? Что-то я забеспокоилась.

Была бы очень признательна ответам на мои вопросы и комментариям по поводу заболевания.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.02.2007, 12:55
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,092
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поскольку был период нарастания уровня антител, можно заключить, что у Вас было заражение не единственным эхинококком, где-то в организме прячется еще гидатида. Эта ситуация не уникальная, выявление других гидатид спустя годы, иногда десятиления после первой, описано неоднократно. Так что забеспокоились Вы правильно.
В соответствии с рекомендациями ВОЗ по ведению пациентов с эхинококкозом, назначается противорецидивное лечение по схеме:
(альбендазол 400 мг х 3.р.д в течение 28 дней) - неделя перерыва - такой курс повторяется трехкратно. Затем следует месячный перерыв, и курс начинается снова. Лечение проводят с контролем титра антител (ELISA -анализ называется по английски) до достижения уровня 1:100. После этого продолжают противорецидивный курс, если титр удерживается в течение полугода, лечение можно прекратить, при этом контроль уровня антител выполняют раз в 3 месяца. Если начинается нарастание титра, вновь начинают противорецидивное лечение.
При лечении альбендазолом беременеть нельзя.
На фоне альбендазола подавляется формирование лейкоцитов, поэтому нужно раз в 3 месяца делать анализ крови. УЗИ печени - раз в полгода, КТ мозга - раз в год.
Эхинококкоз по серьезности прогноза и склонности к рецидивированию подобен онкологическому заболеванию. У Вас хороший безрецидивный период, но Вы должны знать, что контроль эхинококкоза должен быть пожизненным. Описаны случаи рецидива эхинококкоза после 20 и даже 35 лет ремиссии.
Итак, сейчас Вам нужно сделать анализ (ELISA) на эхинококкоз. Поскольку планируется беременность, в зависимости от результата, Вы или начинаете противорецидивное лечение, или, при низком уровне антител, решаете вопрос с беременностью, поскольку рецидив может начаться в любое время, а при беременности прием альбендазола противопоказан.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.02.2007, 01:46
AnnaSpb AnnaSpb вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2007
Город: Германия
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 18
AnnaSpb *
Спасибо большое за подробный ответ.
А какое международное название этого лекарства?
Оно достаточно вредное влияние оказывает на организм или терпимое? При планировании, можно его принимать или не следует?
Планирование откладывать не хочется, так как уже 5 месяцев не получается, а лет мне немало((
В общем, для начала нужно сдать анализы и потом уже решать вопрос с лечением, правильно я Вас поняла?
Странно, что мне на протяжении стольких лет не было назначено никакого лечения(
Нужно ли мне делать флюрографию для проверки или все эти обследования целесообразны после сдачи анализа?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.02.2007, 11:48
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поскольку Вы из России, то рентгенограмму легких (не думаю, что в Германии есть флюорографы) стоит сделать перед зачатием в любом случае.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.02.2007, 15:47
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,092
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AnnaSpb
А какое международное название этого лекарства?
Оно достаточно вредное влияние оказывает на организм или терпимое? При планировании, можно его принимать или не следует?
Планирование откладывать не хочется, так как уже 5 месяцев не получается, а лет мне немало((
В общем, для начала нужно сдать анализы и потом уже решать вопрос с лечением, правильно я Вас поняла?
Странно, что мне на протяжении стольких лет не было назначено никакого лечения(
Нужно ли мне делать флюрографию для проверки или все эти обследования целесообразны после сдачи анализа?
Международное название - именно альбендазол, если спросите в аптеке по названию действующего вещества, Вас поймут. В России (ведь заболевание было выявлено здесь?) лечение до последнего времени не назначалось по причине отсутствия препарата - индийский дженерик альбендазола быд сертифицирован в России только в 2002 г. Среди побочных эффектов альбендазола - снижение уровня лейкоцитов в крови и появление врожденных уродств при приеме при беременности. Перерыв между приемом альбендазола и беременностью должен быть не менее полугода (почему такая рекомендация - не знаю, выводится он гораздо быстрее). Биодоступность альбендазола повышается при повышении количества жиров в пище. При приеме альбендазола рекомендуется ограничить прием алкоголя. Флюорография эхинококка выявляет плохо, стандартом обследования считаются УЗИ для печени и рентгенография и КТ для остальных органов.
Вы правильно поняли, что сейчас Ваши дальнейшие планы будут зависеть от результатов анализа. Я как-то упустила, что Вы в Германии, и указала норму для российской тест-системы. Естественно, Вы должны ориентироваться на нижнюю норму немецкой тест-системы.

Комментарии к сообщению:
E.E. Studentsov одобрил(а):
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.02.2007, 03:18
AnnaSpb AnnaSpb вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2007
Город: Германия
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 18
AnnaSpb *
Спасибо большое за совет!
Вы знаете, посмотрела по интернету это лекарство, оно у на стоит аж 586 ЕВРО за 60 таблеток..я в шоке!
Ну, пока что очень надеюсь, что антитела не будут однаружены, но все-таки боязно...да и при моей и так низкой имунной системе пить такую химию тоже вариант не из лучших, тем более, что планирую беременность!
Но, как говорится, на на этой неделе запишусь к врачу и попробую взять направления на анализы.
Позже, обязательно напишу про результаты.

ПыСы я увидела, что вы из Петербурга, я тоже оттуда, раз в год приезжаю к родным. Вы не могли бы написать, где Вы консультируете? Может имеет смысл мне явиться к Вам летом на очный прием?!
Или анализы можно и здесь комментировать и этого будет достаточно?
В любом случае очень Вам признательна за быстрый и квалифицированный ответ.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.02.2007, 14:01
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,092
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Альбендазол и здесь весьма дорог.
Я всегда готова ответить на вопросы. Но Вам нужен будет наблюдающий врач в реале, так что целесообразно поискать такого по месту проживания.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.02.2007, 04:29
AnnaSpb AnnaSpb вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2007
Город: Германия
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 18
AnnaSpb *
Получила анализы на антитела, не могу найти в интернете значения именно те, которые тут делают, но надеюсь, что сделали правильно.
Опубликовываю дословно и с переводом.

ECEIA - negativ

"негативные антитела показываеют отсустствие эхинококкоза"

ECHIN = 1:32


Как часто мне нужно сдавать этот анализ теперь?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.02.2007, 15:19
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,092
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Похоже, что у Вас тот редкий случай, когда организм сам хорошо подавил рост эхинококка. Сейчас достаточно сдавать анализы раз в год, если будете рожать - обязательно после родов, смена гормонального состояния может простимулировать его рост.
Удачи!
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.02.2007, 23:34
AnnaSpb AnnaSpb вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2007
Город: Германия
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 18
AnnaSpb *
Огромное спасибо за ответ и консультацию!
Надеюсь, что эта "беда" уже в прошлом.
Все-таки благодарна хирургам из Военно-Медицинской Академии, что сделали мне в свое время операцию, которая прошла, как я предполагаю, успешно!

Здоровья Вам!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.02.2007, 23:17
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,092
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анна, рецидивы эхинококкоза возникали и через 20, и даже 35 лет после первой операции. Я рада, что сейчас у Вас хорошие анализы, но его повторение раз в год должно стать правилом.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.