Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.03.2018, 19:48
Beyondcat Beyondcat вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.03.2018
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Beyondcat *
Question Травма правого колена - оперировать?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться.
Разрыв мениска, смещение надколенника, порваны ли связки? Что именно нужно сделать во время операции?

1) Возраст 30
2) Пол женский
3) Рост 172 см
4) Вес 53 кг
5) Род занятий: графический дизайнер
6) Курите ли Вы - нет

7) Ваше общее состояние здоровья. Наличие (сейчас или в прошлом) серьезных заболеваний - не знаю имеет ли это значение в данном случае: 2 аутоимунных заболевания: Аутоимунный тиреоидит и витилиго. 6 лет назад был гнойный лимфаденит (операция по удалению лимфоузлов на шее)

8) Были ли у Вас в прошлом травмы и аварии - да, травма правого колена.

9) Впервые ли Вас беспокоит данная проблема - нет, второй раз.

10) Какие обследования Вы проходили. Результаты обследований. МРТ, рентген и УЗИ


14 лет назад сильно упала на льду катаясь на коньках. После падения нога была в другую сторону,сильная боль, не могла ходить. В больнице вправили и наложили гипс на 1,5 месяца. После окончательного восстановления, колено периодически болело. А так же оно уже никогда не разгибалось до самого конца (но сгибалось нормально), было неприятно носить узкие брюки или слишком узкие колготки (неприятно только для правого колена).
14 лет назад в больнице сделали только рентген и вправили колено, дальше никаких обследований не было. Спустя 8 лет я сделала МРТ, тогда задумывалась об операции, но врачи не давали ответа нужна ли она была, так я ее и не сделала. Старое МРТ (4 февраля 2012 года) только на снимках. Приложу заключение:
"MP-картина дегенеративных изменений менисков (МР сигнал 1-2 степени по Stoller), участков кистовидной перестройки в центральных отделах надколенника, хондромаляции надколенника Iст."

И вот, 13 февраля 2018 года я даже сначала не поняла что произошло. К вечеру немного заболело колено, но я не обратила внимания, потому как в прошлом колено периодически болело. Потом вспомнила,что я пару раз прыгнула (перепрыгивала лужу) и решила,что, вероятно всё скоро пройдет. 14 февраля боль продолжалась, к вечеру колено начало немного отекать. Держала колено в покое, но оно всё больше отекало и заблокировалось. 16 февраля пошла на узи, результат на руки не дали. Увидели только, что было много жидкости. 17 февраля ходила в травмпункт, сначала даже принимать не хотели, хоть рентген сделали. Заключение врача травмпункта - застарелый разрыв медиального мениска (я показала ему старое МРТ 6-летней давности), рекомендовал МРТ и плановую операцию. 18 февраля сделала МРТ (не в нашей больнице, там очередь на несколько месяцев).

19 февраля сходила к травматологу в платную клинику уже со свежим МРТ.
Он откачал 80 мл желтой мутной жидкости. Он предположил, что это повреждение наружного мениска, порекомендовал клинику и врача. Тот, в свою очередь заключил, что надколенник смещен и связка,на которой он держался, разорвана (видимо, еще 14 лет назад). На момент консультации - 20 февраля, он порекомендовал купить ортез на шарнирах и прийти к нему через 3 недели на операцию.

Жидкость вернулась очень быстро, буквально за день. Из лечения травматолог назначил аркоксиа 90 мг 10 дней, гель артрозилен и повязки на ночь с димексидом, новокаином и дексаметазоном, от этого у меня случился ожог (и к нему + еще отек от ожога). Отек сходил очень долго, только последние дней 5 он наконец-то начал спадать, на данный момент (3 марта) уже почти спал (ногу всё это время держу в покое, передвигаюсь с костылями)


Новое МРТ (18 февраля 2018 года): [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
"Заключение: МРТ-признаки умеренного остеоартроза правого коленного сустава. Синовит. Признаки повреждения передней крестообразной связки."

Есть старое МРТ на снимках, рентген после первой и второй травмы (могу позже приложить если нужно)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.