Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 15.04.2010, 18:01
Kola77 Kola77 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.04.2010
Город: Петербург
Сообщений: 5
Kola77 *
Нет слез

В конце марта 2010 года не стало моего мужа...
До этого был год лечения по онкологии (опухоль Пенкоста) потом тяжелая операция и после операции когда все уже вздохнули спокойно - инсульт...
8 дней в коме...
Чтобы объяснить свой вопрос мне необходимо сказать, что мы были очень близки - у нас была практически одна жизнь на двоих (общая работа,интересы, много путешествовали вместе,я возила его с на работу и встречала с работы,скучала если не слышала 2-3 часа, мы перезванивались в течении дня по многу раз - друг-другу....Не было ощущения пренасыщение общением...
Онкологию лечили 3 курса химии здесь, химия и лучевая в Германии - мы там были 3 мес. (я с ним была все это время) потом было улудшение (прошли боли и казалось все наладилось) потом как снежный ком резкое ухудшение в течении 2ух недель у него отказали ноги, органы малого таза.. Операция решала все.
и вот такой итог...
С момента постановки диагноза я жила в диком страхе за него и да и все 9 лет совместной жизни я все время за него беспокоилась(в случае если забыл тел. и запаздывает с работы домой дичайшее беспокойство, практически истерика) - ему свое состояние не демонстрировала, скорее скрывала.
Т.е. любая его мало-мальская задержка вызывала очень бурную реакцию я ужасно боялась что с ним что-то случится...
В случае расставания (командировка или что-то другое) очень остро по нему скучала...до сумашествия...

вопрос такой: я думала что если произойдет самое страшное - я не выживу, буду выть день и ночь...и вот ...случилось и в данный момент - у меня странное спокойствие...отчаяние накататывает временами, я не категорически не могу смотреть совместные или его фотографиии...но реакция не такая, какая как я думала... Почему? Откуда это спокойствие?....

(пишу и не верю сейчас как про кого-то другого)

извините, за длинный и сумбурный текст
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.04.2010, 22:18
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сочувствую. Смерть мужа - огромная потеря.
Цитата:
Сообщение от Kola77 Посмотреть сообщение
Почему? Откуда это спокойствие?....
Скорее всего так сработала психическая защита.

Кто сейчас рядом , кто поддерживает Вас? С кем можете поговорить о своих переживаниях?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.04.2010, 09:28
Kola77 Kola77 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.04.2010
Город: Петербург
Сообщений: 5
Kola77 *
спасибо, что отозвались
для всех этоогромный шок т.к. не смотря на патовость ситуации речь шла об излечении с большой долей вероятности
друзья, свекры, да, мы общаемся
но максимально честно я сказала о своих чувствах впервые
не хочу говорить об этом в своем окружении
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.04.2010, 09:42
Kola77 Kola77 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.04.2010
Город: Петербург
Сообщений: 5
Kola77 *
вы извините, я еще про свое, собственно причина почему я сюда написала:
я себя чувствую моральным уродом. Все вокруг рыдают ( на похороны приехало чел. 15 родственников и друзей детства), а я НЕ ПЛАЧУ.Мне надо приложить УСИЛИЯ чтобы выжать из себя слезы...Ужасно.
Я на них смотрю и:
Во первых, не понимаю почему они рыдают: они виделись с ним раз в 1-2 года... какая причинв для рыданий? его не было в их жизни практически....
А во вторых, для меня он был состредоточением всего что есть у меня, главнее нашего ребенка (приоритет всегда папе) и я стою как истукан и недоумеваю на них всех...
это называется эмоциональная бедность?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.04.2010, 10:49
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас совершенно нормальная реакция на горе. Слезы, боль будут. Скорее всего их так много, что сработали защитные механизмы. Времени еще мало прошло после смерти, чтобы клеить себе такие ярлыки , как "эмоциональная бедность".
Когда человек в шоке, он ничего не чувствует.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.04.2010, 12:06
Kola77 Kola77 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.04.2010
Город: Петербург
Сообщений: 5
Kola77 *
Людмила Николаевна, я очень Вам благодарна, за то что Вы отвечаете мои на вопросы!
Еще один аспект:
ужасно тянет пообщаться с лечащими врачами, с которыми сложились добрые, теплые отношения за время нахождения в стационаре. Они очень за него переживали и очень много что сделали...Хочется просто пообщаться, но не о болезни и не о том что произошло, а просто о увидется, поболтать о "природе/погоде".

Я так думаю, что не совсем адекватно с моей стороны? или как?

Речь не идет о каких-то, не дай бог, обвинениях....
Я и не хотела бы им причинять неприятные эмоци на подобии "соль на рану" Жена неудачного пациента достает со свим желанием общаться....
напоминание о неудачной операции...
людей сейчас просто не выношу
тошнит ото всех кроме ребенка
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.04.2010, 07:02
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В личные сообщения послала Вам ссылку на статью. Возможно она поможет избавиться от части вопросов.

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.04.2010, 11:08
Kola77 Kola77 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.04.2010
Город: Петербург
Сообщений: 5
Kola77 *
Статью прочитала, но это скорее ответы на предыдущие вопросы, а не на сообщение #6
но намек вроде поняла: "не тревожьте людей(врачей) разбирайтесь со своей ситуацией самостоятельно" это имелось в виду?
ОК.
я к сожалению не нашла где могу послать сообщение на личную страничку, поэтому спрошу здесь: вы даете очные консультации?
есть еще ряд вопросов (не те о которых я писала, и не то, о чем идет речь в статье), связанных с ситуацией.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.04.2010, 10:49
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kola77 Посмотреть сообщение
Статью прочитала, но это скорее ответы на предыдущие вопросы, а не на сообщение #6
но намек вроде поняла: "не тревожьте людей(врачей) разбирайтесь со своей ситуацией самостоятельно" это имелось в виду?
Намеков с моей стороны никаких не было.
Не могу сказать, что Вас толкает искать встречи с лечащими врачами. Может это желание остаться там, где была болезнь, но еще не было смерти? Это мое предположение, но только Вы можете найти ответ на этот вопрос.
Цитата:
я к сожалению не нашла где могу послать сообщение на личную страничку, поэтому спрошу здесь: вы даете очные консультации?
Да, конечно, я веду очный прием. Координаты для связи в моем профиле. Доступ к личным сообщениям включается со временем при определенном количестве сообщений. Это профилактика спама.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.