Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.04.2006, 23:19
Vvn Vvn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2005
Город: Москва
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 6
Vvn *
Question Нужен ли мне анализ на мутации 21-гидроксилазы?

Здравствуйте!
Планирую беременность.
У меня в норме: Т3, Т4, ТТГ, тестостерон, пролактин, ЛГ, ФСГ, кортизол, ГСПГ, ДГЭА-сульфат.
Анализы на 17-OH прогестерон:
20.10, 23 день цикла: 3,6 при норме 0,6-2,3 нг/мл (Соглашусь, что, возможно, выбран неправильный день цикла.)
24.02, 5 день цикла: 3,20 при норме 1,21-3,09 нмоль/л
29.03, 7 день цикла: 6,40 при норме 1,21-3,09 нмоль/л

Нужно ли мне сдавать анализ на мутации 21-гидроксилазы? Мне сказали, что, если плод женского пола окажется гомозиготой по мутации, то может произойти его вирилизация.

Спасибо

Елена
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.04.2006, 06:16
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, 17-ОР довольно капризный показатель, и минимальные превышения лабораторных нормативов (бессимптомное) довольно частое явление.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.04.2006, 07:39
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,611 раз(а) за 32,685 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никто в мире не включает исследование 17ОПГ в план т.н. подготовки к беременности.Вообще сама идея подготовки к беременности в нормальном мире включает отказ от курения, рациональное питание, отказ от алкоголя и наркотиков, исключение ЗППП, но никак не поиск мутации по ВДКН.

Кроме того, даже если Вы гетерозигота, то чтобы получить дите- гомозиготу, Вам надо найти супруга - гетерозиготу, и даже в этом случае по закону тов. Менделя шанс иметь дите с ВДКН класссической ( тут есть проблемы и у мальчика, и у девочки) - 25%.
Скрининг на ВДКН новорожденных в стране начат.
ПОчему вообще возникла идея ВДКН применительно к Вм? Отягощен семейный анамнез?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.04.2006, 11:00
Vvn Vvn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2005
Город: Москва
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 6
Vvn *
Спасибо, уважаемые доктора, за ответы!
Вобщем, мне идея понятна: этот анализ делать не нужно. Но кое-что не совсем ясно, и я позволю себе уточнить, чтобы рассеять последние сомнения.
Цитата:
Сообщение от Chebotnikova T.
Нет, 17-ОР довольно капризный показатель, и минимальные превышения лабораторных нормативов (бессимптомное) довольно частое явление.
Вы считаете, у меня как раз и есть минимальное превышение лабораторных показателей? И их не нужно принимать в расчёт?
Можно ли считать симптомами, скажем, повышенное оволосение ног и несильную угревую сыпь, пористую кожу лица? В этом случае данное превышение нормативов тоже не имеет значения?
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
ПОчему вообще возникла идея ВДКН применительно к Вм? Отягощен семейный анамнез?
Нет, Галина Афанасьевна, семейный анализ не отягощён. Просто в своё время мне назначили и этот анализ с целью обследования перед беременностью после прервавшейся.
...А что касается здорового образа жизни, то я предаю этому большое значение и стараюсь его соблюдать.

Ещё раз спасибо за внимание.

Елена, 29 лет
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.04.2006, 11:13
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,611 раз(а) за 32,685 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Каждая восьмая беременность на земле заканчивается выкидышем. Обследование по синдрому привычного невынашивания начинают после второй подряд потери плода (раньше- после третьей).
!7 ОПГ капризен как лабораторный показатель- т.е нужно строго соблюдать сроки забора крови,но не суть- важно то, что нормативы наших лабораторий по непонятной причине невероятно заужены.
Ваш показатель абсолютно нормален с точки зрения нормальных людей- но не факт, что Вы услышите аналогичный ответ от наблюдающего Вас гинеколога.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.