Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 28.09.2005, 09:23
Mascha_S
Гость
 
Сообщений: n/a
Эндометриоз, миома, гормоны и планирование беременности

Доброго времени суток.
Мне 28 лет, рост 175см, вес 60кг, родов не было, планируем с будущей зимы беременность.
Года 4 назад у меня изменился характер менструального цикла с 36 дней сократился до 24; продолжительность менструации сократилась с 5-6 дней до 3-4; ранее выделения были нормальными, сейчас скудные, иногда с незначительными сгустками; за дней 6 до менструации дня 3 идут "мажущие" выделения. Болевых ощущений нет при менструации.
Два года назад обращалась к гинекологу. Результаты анализов инфекций не выявили, флора в норме, результаты УЗИ - единичный эндометриоз d=1-2 мм, признаки фол.кисты 1ст. в правом яичнике. Назначение врача вызвало сомнения, но было честно мной все выпито и сделано (Амоксиклав-375, Трихопол, свечи).
Далее в течение года пользовалась ОК "Фемоден".
Характер менструального цикла не изменился, но т.к. неудобств мне это не доставляло, то и было оставлено все, как есть.
Сейчас, в связи с планированием беременности, я обратилась к гинекологу-эндокринологу. Обозначила все выше перечисленные симптомы.
Результаты проделанных анализов и исследований:
Осмотр и последующая колькоскопия определили эрозию, которую организм пытался залечить. Результат цитологического исследования еще не готов.
УЗИ (на 9 день МЦ) - матка 42х30х49 (без узла), структура неоднородная за счет узла миомы на задней стенке d=15 мм; Эндометрий - 8 мм, шейка матки - с кистой эндоцерв. d=8 мм, правый яичник 20х18 с foll d=9 мм, левый яичник 30х24 с foll d=16 мм. Заключение УЗИ - эхопризнаки миомы матки малых размеров.
Результаты гормонального исследования на 6 день МЦ:
ТТГ - 1,07 мЕд/л (норма 0.4-4.0),
ФСГ - 5,2 мЕд/мл (2,45-9,47),
ЛГ - 6,67 мЕд/мл (1,84-26,97),
Пролактин - 313,4 мЕд/л (40-530),
Эстрадиол - 390 пмоль/л (68-1269)
ДЭА-SО4 - 5,7 мкмоль/л (1,8-10,3)
Тестостерон - 3,0 нмоль/л (0,45- 3,75)
Результат взятия мазка на Хламидии, Микоплазму, Уреплазму, Вирус простого герпеса, Цитомегаловирус, Вирусы папиллом человека - отрицательно
Результат мазка на флору - по оценке врача в норме, но имеется какое - то незначительное кол-во палочек, на которые можно не обращать внимания…следствие эрозии…
Предложенное лечение:
Миома - наблюдение за ее развитием.
Эрозия - прижечь - током или Солковагином (на мое усмотрение)
Препараты - Агнукастон 1т. х 1раз/день в теч. 3 месяцев
Дюфастон 1т. х 2р/день с 13 по 22 день МЦ в теч.3 месяцев.

На основании всего выше изложенного у меня возникли следующие вопросы:
1) Насколько правильно оставить миому только под наблюдением, возможно ли в данном случае ее медикаментозное лечение, насколько она может повредить и осложнить планируемую беременность?
2) Прижигание Эрозии упомянутыми выше методами насколько уместно в случае с нерожавшей женщиной?
3) Назначенные препараты после прочтения аннотации и при гормональном уровне в пределах нормы вызвали у меня сомнения. Правильно ли они подобраны, не будет ли вреда и дальнейшего гормонального сбоя? (планирую сама во второй части МЦ сдачу анализа на Прогестерон)
4) Эндометриоз - возможно ли его самоизлечение без медикаментозного вмешательства?
5) Менструальный цикл такого характера - нормально ли это? Какие причины могут повлиять на его нынешний характер?
6) В связи с планированием беременности достаточно ли вышеперечисленных анализов на инфекции или же необходимо дополнить перечень и сделать их на основании забора крови из вены?

Понимаю, что вопросов очень много, но хочется надеяться на консультацию со стороны специалистов, посещающих этот форум.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.