Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 05.08.2016, 23:22
ivananna ivananna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2016
Город: Запорожье
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 3
ivananna *
Дисплазия - какие анализы реально нужны? Какая тактика действий?

Какие анализы нужно сдать, если поставили диагноз "дисплазия. ЭЦЭ."
Здравствуйте. При диагнозе "дисплазия", выявленном с помощью кольпоскопии (двумя разными врачами) назначено сдать след. анализы.

1. ВПГ - типы 1,2

2. ВПЧ высокого онког.риска (HPV, 16, 18,31, 33,35,39,45,52,58,,59) - в видео сказано, что не нужно сдавать, а в статье, что сдается.

3. Хламидии anti-chlamudia trachomtis IgG

4. Микоплазма anti-mycoplasna hominis IgM

5. Уреаплазма anti-ureaplasma urealyticum IgG

Другой доктор не видит смысла в платн.анализах, "лучше потратить деньги на медикаменты", которых она назначила в огромном количестве. Из анализов назначила:

1. ОАК

2. кровь на резус-принадлежность и резус-антитела

3. кровь на реакцию Васермана

Вопрос:1. Что из этого списка действительно нужно сдать? Потому что, в информации, которую читала, есть некоторые противоречия по поводу ВПЧ. Так поняла, что он на тактику лечения не влияет. О чем же тогда скажет результат?

2. Цитология не показала дисплазию (так мне сказали). Я не планирую ее пока лечить. Какая должна быть тактика дальнейших наблюдений? Читала, что раз в 3-6 мес. цыт.мазок, но ведь он ничего не показала, что тогда - раз в 3-6 мес кольпоскопия? Я спрашиваю потому, что врачу выгодно назначить мне встречу ежемесячно - это его деньги. А мне нужно, чтобы это было правильно и для моего здоровья, и для моего кошелька.

Результаты цитоморфологического исследования:

Материал: соскоб

Клинич.диагноз: эрозир эктропион

Материал взят: с повернхности шейки матки

Цитограмма без особенностей

Общий тип мазка: флора-палочковая умеренная

Далее везде прочерки, в т.ч. дисплазия плоского эпителия. От руки написано напротив "типа мазка" - "z ед. в п/з)

3. От врача добиться, какая степень дисплазии я не смогла. Она утверждает об необходимости биопсии для выяснения. Другой же гениколог с коллегой решили, что нет необходимости делать биопсию, мол ничего страшного. Может кто-то подскажет, реально ли при кольпоскопии "на глаз" сказать степень дисплазии? Или какой механизм подтверждения именно легкой формы?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.08.2016, 23:45
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
если цитология в норме - то показаний для кольпоскопии и тем более биопсии нет
Сделайте повторную цитологию - оптимально жидкостную - через 6 мес, если остаются сомнения
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.09.2016, 14:08
ivananna ivananna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2016
Город: Запорожье
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 3
ivananna *
Но ведькальпоскопию уже дважды сделали.

Но ведькальпоскопию уже дважды сделали. Диагноз подтвердился. О чем это говорит? Я просто не могу понять как так может быть.Объяснить, пожалуйста, подробней чуть. Или скажите, что прочитать. Я перелопатила много литературы, но поняла только то, что после цитологии, если есть дисплазия, могут делать кальпоскопию. А у меня как-то наоборот врач сделала.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.09.2016, 22:18
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
так спросите врача который делал вначале кольпоскопию, а потом цитологию - почему так
Во всем мире вначале делается цитология с шейки матки, если анализ в норме - ничего более не делают!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.09.2016, 14:50
ivananna ivananna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2016
Город: Запорожье
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 3
ivananna *
Я могу только предположить, почему так. Оборудование для лечения куплено, а лечить некого. Цитология ничего не показывает.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.