Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 03.06.2009, 15:03
Chemist Chemist вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 14 раз(а) за 14 сообщений
Chemist этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Вопросы по ППЛК

Уважаемые врачи!
Возникли вопросы по ППЛК. Два года назад проходил полное обследование, т.к. подумывал про Lasik и вообще хотел проверить что с моей близорукостью. Лет в 20 была миопия примерно - 2,0 D, может чуть больше. Спустя почти 7 лет - 3,0 D (данные двухгодичной давности). Проверялся на днях, все теже - 3,0
Что сейчас, что два года назад врач назначил ППЛК. Врач один и тот же. Не знаю почему, но интуитивно не вызывает доверия. Говорит что делать ППЛК необходимо независимо от того будет ли делаться Lasik.
Немного побаивась данной процедуры. Скорее всего из-за недоверия к конкретному врачу. Вот собственно вопросы:
1) Имеет ли смысл обратиться к другому специалисту, в другой клинике? Или истончения и разрывы (вроде бы уже есть) сетчатки диагностируются очень хорошо и двух мнений здесь быть не может?
2) Есть ли какая-то статистика по вероятности отслоения сетчатки, если не делать ППЛК? Меня вот что смущает. У родителей которым по 60 у обоих примерно моя же миопия и слава Богу никаких проблем нет. Да и вообще довольно много людей с близорукостью в солидном возрасте и которые не делали ППЛК.
3) Какие-то осложнения могут быть, если врач что-то сделает не так в процессе ППЛК?
Надеюсь на днях получить выписку и тогда смогу дать больше данных. Не знаю важно или нет, но на всякий случай сообщаю. Возраст - 28 (полных) лет, очки не носил, линзы крайне мало, можно считать что и не носил. Каких-то ощутимых проблем со зрением нет. Работаю за компьютером минимум по 5 часов в день. Скорее даже 8-10 часов и так на протяжение уже минимум 5 лет. Из возможных физических нагрузок - занимаюсь только плаванием, но чисто для себя, т.к. не профессионал.
Как итог, не могу решиться на ППЛК. Если решусь на Lasik, то тут без вариантов. Но пока в глубоких размышлениях.
Буду признателен если посоветуете хороших специалистов по этому вопросу в Москве.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.06.2009, 18:28
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,344
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 807 раз(а) за 757 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Chemist Посмотреть сообщение
Уважаемые врачи!
Возникли вопросы по ППЛК. Два года назад проходил полное обследование, т.к. подумывал про Lasik и вообще хотел проверить что с моей близорукостью. Лет в 20 была миопия примерно - 2,0 D, может чуть больше. Спустя почти 7 лет - 3,0 D (данные двухгодичной давности). Проверялся на днях, все теже - 3,0
Что сейчас, что два года назад врач назначил ППЛК. Врач один и тот же. Не знаю почему, но интуитивно не вызывает доверия. Говорит что делать ППЛК необходимо независимо от того будет ли делаться Lasik.
Немного побаивась данной процедуры. Скорее всего из-за недоверия к конкретному врачу. Вот собственно вопросы:
1) Имеет ли смысл обратиться к другому специалисту, в другой клинике? Или истончения и разрывы (вроде бы уже есть) сетчатки диагностируются очень хорошо и двух мнений здесь быть не может?
2) Есть ли какая-то статистика по вероятности отслоения сетчатки, если не делать ППЛК? Меня вот что смущает. У родителей которым по 60 у обоих примерно моя же миопия и слава Богу никаких проблем нет. Да и вообще довольно много людей с близорукостью в солидном возрасте и которые не делали ППЛК.
3) Какие-то осложнения могут быть, если врач что-то сделает не так в процессе ППЛК?
Надеюсь на днях получить выписку и тогда смогу дать больше данных. Не знаю важно или нет, но на всякий случай сообщаю. Возраст - 28 (полных) лет, очки не носил, линзы крайне мало, можно считать что и не носил. Каких-то ощутимых проблем со зрением нет. Работаю за компьютером минимум по 5 часов в день. Скорее даже 8-10 часов и так на протяжение уже минимум 5 лет. Из возможных физических нагрузок - занимаюсь только плаванием, но чисто для себя, т.к. не профессионал.
Как итог, не могу решиться на ППЛК. Если решусь на Lasik, то тут без вариантов. Но пока в глубоких размышлениях.
Буду признателен если посоветуете хороших специалистов по этому вопросу в Москве.
1. Имеет смысл получить второе мнение. Диагностика периферических дистрофий зависит от опыта врача и методики обследования. Более точные данные дает осмотр с линзой Гольдмана.
2. Второй вопроос связан с первым нужно-ли делать ППЛК. Количество ППЛК с появлением лазеров растет с каждым годом. А чисто отслоек практически остается на одном уровне. Отсюда следует, что не всегда ППЛК выполняется по делу, существуют определенные показания (об этом уже писали на форуме) для отграничительной лазеркоагуляции, которых далеко не все придерживаются. Наличие дистрофии не значит, что она обязательна приведет к разыву и отслойки, но вероятность такая в этом случае выше. Например приводятся цифры, что при наличии решетчатой дистрофии такой риск возрастает минимум до 15%.
3. Если лазеркоагуляция выполнена правильно, то осложнений практически не встречается.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.06.2009, 19:01
Chemist Chemist вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 14 раз(а) за 14 сообщений
Chemist этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Сергей Николаевич, Вы немного не в ту тему ответили
Я тут наплодил их. Вот тема про ППЛК:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=92574
Возвращаясь к теме по ППЛК. Как часто, или даже точнее сколько раз ее можно делать? Читал, что людям один раз сделали, а потом понеслась, чуть ли не через каждые несколько лет делают. Я так понимаю до бесконечности это делать нельзя. Если я правильно понимаю смысл процедуры, то делается микроожог, рубец от которого и "укрепляет" слабые места.
Я обязательно схожу к другому специалисту. Постараюсь здесь выложить выписку. Но все же не понятно, стоит ее делать или нет. В любом случае лотерея, можно всю жизнь прожить без последствий без ППЛК, а можно проблемы получить после ППЛК. В тоже время в каких-то случаях ППЛК наоборот может не допустить серьезных проблем с сетчаткой.
Видимо четко можно сказать только что при перед Lasik необходимо укреплять сетчатку из-за опасности проблем с ней во время проведения Lasik. В остальных случаях все не однозначно, я правильно понимаю?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.06.2009, 19:51
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,344
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 807 раз(а) за 757 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Chemist Посмотреть сообщение
Сергей Николаевич, Вы немного не в ту тему ответили
Я тут наплодил их. Вот тема про ППЛК:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=92574
Возвращаясь к теме по ППЛК. Как часто, или даже точнее сколько раз ее можно делать? Читал, что людям один раз сделали, а потом понеслась, чуть ли не через каждые несколько лет делают. Я так понимаю до бесконечности это делать нельзя. Если я правильно понимаю смысл процедуры, то делается микроожог, рубец от которого и "укрепляет" слабые места.
Я обязательно схожу к другому специалисту. Постараюсь здесь выложить выписку. Но все же не понятно, стоит ее делать или нет. В любом случае лотерея, можно всю жизнь прожить без последствий без ППЛК, а можно проблемы получить после ППЛК. В тоже время в каких-то случаях ППЛК наоборот может не допустить серьезных проблем с сетчаткой.
Видимо четко можно сказать только что при перед Lasik необходимо укреплять сетчатку из-за опасности проблем с ней во время проведения Lasik. В остальных случаях все не однозначно, я правильно понимаю?
Исправился и переместил сособщения в нужную тему. Не понял сам как это получилось.
Обычно делается отграничительная лазеркоагуляция проблемных участков. Как правило это разовая процедура. Но встречаются пациенты у которых избирательно, в большей степени страдает периферия, появляются все новые и новые участки дистрофии. И тогда нужно делать коагуляцию повторно.
Лазеркоагуляцию нужно делать строго по показаниям. Такими показаниями, в основном, являются ПВХРД "решетчатая", особенно с тракцией, "след улитки", немой разрыв или разрыв с субклинической отслойкой сетчатки. За остальными можно наблюдать.

Комментарии к сообщению:
ainakoz одобрил(а): Или инеевидная дистрофия!!!!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.06.2009, 20:05
Chemist Chemist вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 14 раз(а) за 14 сообщений
Chemist этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Сергей Николаевич, а ППЛК и лазеркоагуляция разные методы? Я думал ППЛК делается лазером тоже.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.06.2009, 20:24
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,344
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 807 раз(а) за 757 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Chemist! Это одно и то же по сути, но по объему ППЛК это круговая лазеркоагуляция, а я имел в виду ограниченную лазеркоагуляцию.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.06.2009, 20:38
Chemist Chemist вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 14 раз(а) за 14 сообщений
Chemist этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Сергей Николаевич, спасибо за пояснения.
Насколько мне удалось выяснить возможны два варианта, делать ППЛК или только ограниченную лазеркоагуляцию, даже если истончение сетчатки и/или разрыва не по всей периферии? Есть сторонники и одного и второго варианта?
C моей обывательской точки зрения не очень понятно, зачем трогать здоровые участки? Любое вмешательство не очень хорошо для организма (глаз в данном случае). Но конечно же это попытке мыслить логически, не зная всех тонкостей.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.06.2009, 21:45
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,344
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 807 раз(а) за 757 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Chemist Посмотреть сообщение
Сергей Николаевич, спасибо за пояснения.
Насколько мне удалось выяснить возможны два варианта, делать ППЛК или только ограниченную лазеркоагуляцию, даже если истончение сетчатки и/или разрыва не по всей периферии? Есть сторонники и одного и второго варианта?
C моей обывательской точки зрения не очень понятно, зачем трогать здоровые участки? Любое вмешательство не очень хорошо для организма (глаз в данном случае). Но конечно же это попытке мыслить логически, не зная всех тонкостей.
Совершенно верно! Нужно отграничивать только пострадавшие участки.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.06.2009, 20:55
Chemist Chemist вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 14 раз(а) за 14 сообщений
Chemist этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Уважаемый врачи!
Подскажите пожалуйста, что означают все эти данные в выписке. Их немного, но я вообще ничего не понимаю, кроме того что у меня миопия -3,0 D.
Изображения
Тип файла: gif okulist.gif (18.6 Кб, 93 просмотров)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.06.2009, 21:21
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего конкретного. Надо смотреть.
Как уже обьяснил Сергей Николаевич, лазером надо работать только там, где есть риск-дистрофия, или дыра. Однозначно, надо блокировать все дыры, решётки, улитки, иней (считаю его предрешёткой, или преддырой, хотя проф. Иванишко так не считает...) Полная Периферическая ЛК не нужна. Она может рассматриваться иногда как частный случай барьерной ЛК, когда дистрофия находится в 4-х секторах. И ооочень редкие другие состояния, которые описывать смысла не имеет.....
Есть ПВХРД - барьерная ЛК, вокруг риск-форм. Всё.
ППЛК - удел неуверенных докторов.
С уважением...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.06.2009, 21:32
Chemist Chemist вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 14 раз(а) за 14 сообщений
Chemist этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Я собственно хотел бы просто понять что каждый показатель означает. Что такой sph, cyl и ax что означают конкретно мои данные.
Так же не могу разобрать в заключении что написано после миопии ср. ст. Сложн... что-то там. Что это?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.06.2009, 21:46
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Написано "сложный миопический астигматизм обоих глаз. Периферическая ХориоРетинальная Дистрофия" Это Вам всё равно ничего не даст... Обьяснять - всё равно ничего не даст. В общем, следуйте рекоммендациям докторов. И сходите в гос. клинику. просто на консультацию в хирургическое глазное отделение. Как правило, врачи там более адекватны чем в частных клиниках.
Желаю здоровья.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.06.2009, 22:13
Chemist Chemist вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 14 раз(а) за 14 сообщений
Chemist этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Я конечно не врач, но вот "сложный миопический астигматизм обоих глаз" меня очень удивляет. В чем это выражается? Я никаких зрительных эффектов не наблюдаю.
В другой клинике обязательно пройду обследование. В гос. клинику, не знаю, есть некоторые сложности с этим.
P.S. Да и объяснять есть смысл, вроде не дурак
P.P.S. Вот лишний раз прихожу к тому, что не знаешь, надо ли ходить к врачам Живу 28 лет и особых проблем не знаю, а тут и астигматизм нашли и ППЛК прописали
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.06.2009, 23:11
Chemist Chemist вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 14 раз(а) за 14 сообщений
Chemist этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Возвращаясь к ППЛК. Неоднократно видел подобные сообщения:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Цитата:
У меня операция ППЛК была в июне этого года.
Проблемы следующие (остаются на данный момент)
Боли тянущие, стягивающие, песочного характера, за глазами.
Коричневые хлопья в глазах, пузырки, линии, вертикальные и горизонтальные, тоесть ДСТ, хотя до операции только две точки было в левом глазу.
Размытые ореолы в глазах от света фар и др. световых объектов.
Сейчас еще добавилось восполение век...
Вобщем полный копец.
Все говорят, что после операции ППЛК (лазеркоогуляции) никаких симптомов быть не должно. На самом деле это не так.
Что-то стремно делать после этого манипуляции с глазами.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.06.2009, 23:18
Chemist Chemist вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 14 раз(а) за 14 сообщений
Chemist этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Не хочу заводить новую тему, а то точно в бан попаду В чем особенность подбора линз при сложном миопическом астигматизме? Я вот думаю, может из-за этого к вечеру в линзах глаза не комфортно себя чувствовали?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.