Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.05.2008, 13:44
Still_Believing Still_Believing вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 34
Still_Believing *
Exclamation Лапароскопия (СПКЯ) - какой след.шаг?!

Добрый день.

Впервые на сайте. Очень нужно проконсультироваться. (От своего врача ушла, т.к. тактика лечения не действовала, да и казалось мне опасной, если честно. Поэтому, после недавно перенесенной лапароскопии по поводу СПКЯ, на руках - лишь рекомендации хирурга... Вот и хотелось бы "подстраховаться": ведь времени на попытки не так и много. Боюсь упустить драгоценное время)

Расскажу о себе. А потом - собственно, вопрос.

возраст: 26 лет
пол: женский
вес: 64-63 (год назад, ДО гормонального лечения, был 55-57)
рост: 172

Гинекологический анамнез:

месячные начались в 14 лет (однократно, 2 года не было потом), с 16 лет - постоянно, но цикл не стабилен: длина цикла от 30 до 60 дней.
Длительность месячных: 4-5 дней, безболезненные
Последние М.: 26-30 мая
Обильность: обычная
Первичное бесплодие
Геникологич. заболеваний нет.

развитие заболевания в хронологическом порядке:

Начало половой жизни: в 19 с половиной лет.
Один партнер (будущий муж).

Регулярно раз в полгода наблюдалась в женской консультации (не находили никаких отклонений, кроме «детской матки». Еще сказали, что повышенный онкориск, т.к. у матери – рак молочной железы с ампутацией одной груди, у бабушки по маминой линии – рак шейки матки...)

С мужем до свадьбы года 4 жили половой жизнью (с августа 2001), но всегда предохранялись барьерными средствами, негормональными. Только презервативы или «Патентекс-овал» свечки.

В октябре 2004 поженились и перестали предохраняться.
И до сих пор - ни одной беременности
(стоит, наверно, сказать, что ни ЗППП, ничего др. у нас с мужем не было, разве что циститом я пару раз переболела как раз незадолго до свадьбы... в 2004 году).

В начале 2005 г. обратилась к врачу с жалобой, что М. пропали на 2 месяца (ранее и после этого такое не повторялось!), поставили диагноз «поликистоз» (и «детская матка»).
Но серьезного лечения не назначили: какие-то витамины (В, С…) + прогестерон (уколы), чтобы вызвать М.

Весной-летом 2006 г. пропила курс «Ярины» - 5 или 6 циклов. На эффекте отмены ничего не произошло.

Весной 2007 начались боли в области яичников (вернее сказать «наискосок ближе лобку, с двух сторон»)... Хотя все анализы, в том числе и УЗИ никаких воспалит. или спаечных процессов не отметило (последние - не исключены). Была лишь жидкость в позадиматочном пространстве (возможно, овуляция прошла так болезненно?!) и… еще раз подтвердили поликистоз, отметили увеличенный правый яичник.

[но т-ра 38-39 держалась 3 дня, примерно середина цикла была, гинеколог предположила, что это может быть пиелонефрит, и… вызвала мне скорую… Там также не нашли подтверждения «пиелонефриту» (хоть и написали так, но каждый раз анализами это не подтверждалось…), Однако 2 недели давали антибиотики, которые вызвали дисбактериоз и молочницу. Только, получается, температуру сбили… А боль при ходьбе в районе яичников, особенно ПРАВОГО, осталась…]

После того, как вылечила дисбактериоз, пошла в Центр планирования семьи, и с врачом мы начали лечение от бесплодия.

Во-первых, я сдала кровь на гормоны (соотношение, вроде, нормальное, как врач сказал).
06.06.2007 (5-й день цикла, без горм.препаратов):

ФСГ: 9,2 мЕд/мл (Нормы: фолл. фаза: 2,45-9,474 / Овулят.фаза: 2,67-15,67)
ЛГ: 7,88 мЕд/мл (Нормы: фолл. фаза: 1,0-18,0/ Овулят.фаза: 24,0-105)
ПРОЛАКТИН: 256,8 мЕд/мл (Нормы: 40 - 530)
ЭСТРАДИОЛ: 115 пмоль/л (Нормы: фолл. фаза: 68 - 1269/ Овулят.фаза: 131 - 1655)
ДЭА - SO4: 7,1 мкмоль/л (Нормы: 1,8 - 10,3)
ТЕСТОСТЕРОН: 3,3 пмоль/л (Нормы: Пременопауза: 0,31-3,78)

(но признаки гирсутизма у меня налицо: оволосенение рук, ног, усики есть... и недавно даже на бороде стали толстые волосы ростиСама я темноволосая, брови очень черные (в отца, видимо). Так что очень была удивлена показанию анализа на тестостерон.)

Муж сдал спермограмму: хороший результат (ни агглютинации, ни агрегации нет. Подвижных спермиков много...).

Начали лечить меня.

1) Июнь-июль-август 2007: Диане-35 + свечи с красавкой в зад.проход... [боль прошла, которая ощущалась при ходьбе (увеличенный правый яичник и то, что я описала выше: непонятный недуг, который врачи тогда и не смогли объяснить), пока не дает о себе знать]
На эффекте отмены забеременеть не получилось.

2) Врач решила проводить стимуляцию овуляции
[БЕЗ предварительной ГСГ, что я узнала позднее…]

Август-сентябрь 2007: Дюфастон (14 - 25 дц, 1 т. 2 р./день)

Сентябрь - декабрь 2007: Бромокриптин, Клостилбегит , Норколут (во 2-й фазе).
Потом еще добавился Дексаметазон по утрам каждый д.ц.
Фолиевая кислота: 1 т. - 3 раза в день.
Витамин Е.

Все эти 4 цикла стимуляции БТ была "идеальной", по словам врача. Однако Б. не наступила опять.

3) Решили проверить проходимость маточных труб (до нее - ни стимуляции, ни половой жизни) [Этому решению врача предшествовало то, что я не смогла прийти на прием после ЧЕТВЕРТОЙ стимуляции «Клостилбегитом», т.к. подумала, что у меня грипп. Поговорила с врачом по телефону, она сказала сделать перерыв на 2 месяца, а потом явиться на проверку труб. Позже я узнала, что это был не грипп, а, скорее всего, эффект ГИПЕРСТИМУЛЯЦИИ…].

Январь 2008: Бромокриптин (1/4 т. на ночь), Норколут (во 2-й фазе, 2 т.)

Февраль 2008: Бромокриптин (1/4 т. на ночь)

4) 3 марта 2008: проведена ГСГ. Заключение: "матка треугольной формы, обе трубы контрастируются на всем протяжении, проходимость сохранена".

5) с 14 марта : стимуляция овуляции Клостилбегитом (5-я по счету) с 5 по 9 дц. В 2 раза увеличили дозу Микрофоллина (1/3 т. 2 раза в день с 5 по 15 дц) и Дексаметазона (1/4 т. 2 раза в день постоянно).
На ночь, по прежнему, Бромокриптин (1/4 т.)
С 16 по 25 дц. - Норколут (1,5 т. на ночь)

(УЗИ на 12-й дц показал "пышный" поликистоз, скудный эндометрий и ни одного ДФ. – ФОЛЛИКУЛОМЕТРИЮ ДЕЛАЛА ВПЕРВЫЕ В ЖИЗНИ. Так что не знала, происходит ли у меня овуляция самостоятельно, без стимуляторов. И происходит ли она вообще. )

26.03.2008 (14-й дц) Прекращаю (самовольно…) пить ВСЕ гормоны.

31.03.2008 Консультация у независимого врача

(спрашивала ее мнение о том, верно ли я приняла сделать 2 месячный перерыв в принятии гормонов и идти на лапароскопию): было рекомендовано сделать не 2-месячный, а более долгий перерыв, раз гормон. лечение проходило аж с сентября 2007 (может случиться эффект отдачи). А потом, несомненно, нужна каутеризация яичников (как мне и советовал независимый УЗИ-специалист).

Также на этом УЗИ выяснилось, что яичники в размерах увеличились чуть ли не в 2 раза. Капсула просматривается... и типичная картина поликистоза: "ожерелье" стромы яичников.

31.03.2008 Прием у своего ведущего врача.
Сказала о своем намерении сделать перерыв. Отпустили на 2 цикла, сказав при этом ввсе эти 2 цикла пить Курантил (25 мг) по 1 т. 3 раза в день постоянно кроме месячных (НЕ ПИЛА).
Хофитол (для печени) 4 недели. (ПРОПИТ КУРС)
Дюфастон (1 т. х 2 р. день) 14-25 дц. (НЕ ПИЛА)

Примечание:

С 26.03.2008 и до 26.05.2008 (день лапароскопии, 31 дц) не пила никаких гормонов. Готовилась к операции, сдавала анализы.
ПА – защищенный.

Лапароскопия на 31 день цикла (26.05.08).

Подтвердился СПКЯ. Маточные трубы, матка, тазовоя брюшина - все в порядке. Гистероскопия - без патологии.
Увеличены яичники, капсула гладкая плотная (проведена каутеризация стромы яичников справа и слева, но не точечная, а сплошной надрез капсулы и... как бы правильно сказать... после разреза внутри яичников еще что-то прижигали...)

Диагноз после лапароскопии: СПКЯ

Рекомендации хирурга: антибиотики (+ препараты для печени и нормализации пищеварения), барьерная контрацепция на 1 месяц...
и Дюфастон с 16 по 25 дц, 1 т. х 2 р.д.
и строить графики базальной температуры (ну это я делаю уже с сентября 2007 года)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.05.2008, 13:46
Still_Believing Still_Believing вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 34
Still_Believing *
ПРОДОЛЖЕНИЕ:

СОБСТВЕННО ВОПРОСЫ:

1) Если я правильно поняла, первый месяц (с предохранением) я также пью Дюфастон...
И следующий месяц - только Дюфастон...

Смущает меня то, что его пить СТРОГО по дням...
Врач уверена, что он не забивает овуляцию (если принять ее ДО нее), и на нем можно пытаться забеременеть...
А в Интернете я нахожу противоречивую информацию, мол, что этот препарат еще недостаточно изучен...
И если его и назначают, что, в основном, из "статистических" соображений (в смысле, что многим помогает), а научного обоснования этому нет.

Меня этот вопрос очень волнует. Так как хоть и говорится, что эффект от этой операции держится год-полтора, также есть информация, что РАЗРЕЗ капсулы затягивается уже через полгода (а она, судя по видео, у меня ТАКАЯ плотная, что инструмент ее взял раза с третьего)

Скажите, какое ВАШЕ мнение по поводу назначения прогестероновых препаратов ДО наступления овуляции? Не подавляют ли они ее?
(Дюфастон, Утрожестан, Норколут...)

Врач не говорит отслеживать овуляцию, просто делать попытки забеременеть через день... Это-то мы выполним... просто будет ОЧЕНЬ ГРУСТНО, если неверным приемом этого Дюфастона я сделаю напрасной проведенную операцию.

Прошу, ПОМОГИТЕ!
Так хочется довериться врачу...
Я бы с удовольствием, как советуют, "расслабилась и отключила голову", и просто выполняла рекомендации врача. Но время-то идет...
Мне уже не 17 лет... А мы с мужем ТАК мечтали о большой семье, а теперь уже молю Бога, чтобы хоть одного ребеночка послал.

Я уже потеряла год из-за бесполезного гормонального лечения, т.к. просто "плыла по течению" и не настаивала на разъяснении необходимости того или иного назначения.
Очень надеюсь на вашу помощь.
Судя по ответам, на этом сайте много врачей высокой квалификации.

2) Этико-стратегический вопрос:
По понятным соображениям (ввиду вышеописанного хода моего лечения) к своему врачу в Центр планирования я более не пойду.
Она уже мне ничем не поможет.
Да и в другом городе я живу (ездила туда, где прописана, ежемесячно... Даже работу из-за этого бросила).

Терзают меня сомнения: ходить ли к тому хирургу, который делал операцию, то ли пойти уже сейчас (в первый месяц после лапароскопии) к другому специалисту (просто по рекомендации, сама еще нигде не наблюдалась больше... так что - опять же - метод проб и ошибок ((( ), без осмотра на кресле, естественно, просто для того, чтобы уже этот специались помог мне забеременеть после всего, что уже было предпринято мной для лечения бесплодия.

Каково Ваше мнение?

P.S. (Естественно, что много читаю про свою проблему, пути решения... бываю на тематических форумах...
И вот в частности про назначение Дюфастона ПОСЛЕ лапароскопии вижу такую картину: девушки САМОВОЛЬНО изменяют дни приема этого препарата, пытаясь отловить овуляцию... и только потом начинат принимать... Уже знаю не один печальный случай - ЗБ. Я не хочу идти по этому пути.
Один лишь раз ослушалась врача, когда в последнем цикле стимуляции Клостилбегитом не стала пить Норколут (так как уже решила, что отдохну от гормонов и пойду на операцию), и то вся извелась, т.к. и цикл растянулся моментально до ПРИВЫЧНОГО ранее срока - 44 дня, да и ощущения внизу были такие...., что я думала, как бы ни киста какая вымахала там...)

Я ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ надеюсь на ваш ответ и советы!!!
Заранее огромное спасибо всем, кого мой вопрос не оставит равнодушным!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.08.2008, 14:35
Still_Believing Still_Believing вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 34
Still_Believing *
Видимо, мой вопрос не заслуживал ответа, либо был абсурден с точки зрения врачей.
Простите, если что не так.

Принимаю решение, не получив, к сожалению, никакого совета.
Всем - удачи и Божьей помощи.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.02.2009, 15:07
Alina_Svetlova Alina_Svetlova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
Alina_Svetlova *
ДОбрый день Still!А в какой клинике вы делали лапароскопию?И у кого наблюдаетесь сейчас?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.02.2009, 19:14
Марина_Т Марина_Т вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 9
Марина_Т *
Очень жаль, что вопросы остались без ответов.
Для меня этот сайт тоже был надеждой в надежде на ответы на очень волнующие меня вопросы.У меня тоже была подобная операция, а вот результат ЗБ.И мне на сайте не дали разумного ответа, к сожалению.
Уважаемые врачи,пожалуйста, будьте корректны.

Всем всего доброго!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.02.2009, 20:23
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще верящая (Still_Believing)

после лапароскопии разумным шагом будет контрацепция в течение первого месяца после операции (не КОК, а барьерный метод, например). Дюфастон можно принимать, можно не принимать - никакого вреда ровно как и пользы он не даст.

Эффект от операции срока давности не имеет -= если восстановился регулярный цикл (это свидетельство овуляции) далее экзерсисами можно не заниматься - ждите беременности положенные 12 мес. Можно провести фолликулометрию - оценить наличие овуляции...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.02.2009, 21:08
OliverS OliverS вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 193 раз(а) за 187 сообщений
OliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Грустно, девушки..
Особенно интересны пассажи типа "независимый врач" и "независимый узист". Слов нет. Уже тогда пишите, как это принято в цивилизованном мире - получили второе мнение ("the second opinion")
Вот Вам мое второе мнение: Ошибки, конечно, были, но совсем не умышленные, как Вам это подчас кажется. Не делает ошибок только тот, кто ничего не делает.
Например (ИМХО) понимаю, что изначально воспаления не было, а были боли, характерные для функциональных кист(фолликулов)яичников и их "овуляции" у женщин с СПКЯ при нарушении функции яичников. Применение антибиотиков при таком "воспалении" скорее всего, было сомнительным.
ОЧЕВИДНЫЙ для меня диагноз СПКЯ, если и прозвучал, то не столь убедительно и не совсем своевременно, как должно быть. Вот и вся "вина" доктора.
О приеме Дюфастона.. Предпочитаю назначать гестагены лишь после достижения тканями должной эстрогенизации(контролируется на УЗИ) но большого греха в схемном применении не вижу. Условие одно - с целью уточнения дней назначения Дюфастона, целесообразно провести предварительный УЗИ мониторинг цикла и анализ имеющихся графиков БТ.
Главная причина ЗБ в подобных случаях- не прием Дюфастона, а низкое качество ЯК при СПКЯ и исходный дефицит эстрогенов, снижающий устойчивость генома к воздействию любыми повреждающими факторами на фоне повышения уровня воздействия мужских половых гормонов на рецепторы в тканях. СПКЯ, сам по себе, уже является повышенным фактором риска для беременности.
С уважением,
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.01.2010, 19:28
Still_Believing Still_Believing вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 34
Still_Believing *
Уважаемые врачи, спасибо за ответы.
Прошу меня извинить, если вам показалось, что я обвиняю врачей, я не хотела такого сказать. Просто в момент написания вопроса эмоций было много (4-й день после лапароскопии шел, и было ощущение, что я до того момента все делала не так... Наверно, подсознательно винила в этом и людей, которые помогали - да-да, именно ПОМОГАЛИ, - мне тогда на пути к заветной цели).
На самом деле, я очень уважаю врачей и благодарна им за такой тяжелый труд!

Хочу поделиться с вами радостью! Я стала МАМОЙ!
После лапароскопии был месяц барьерной контрацепции, а потом 6 ановуляторных циклов (по данным фолликулометрии), хотя по графикам БТ овуляция была...
В ноябре сдала кровь на гормоны (ФСГ, ЛГ и т.д.), на комплекс гормонов щитовидной железы, сделала анализ для исключения инсулинорезистентности (не помню названия)... Как ни странно, но все было в норсальном соотношении, дисбаланса не было.
Но ждать далее было нельзя (хоть и считается, что сроков давности не имеет операция), так как надрезы утолщенной оболочки могли зарасти окончательно, а капсула была очень плотной....
Мне назначили на декабрь стимуляцию (Клостилбегит, Менопур, Дивигель, Прегнил, Дюфастон), которая оказалась эффективной!
Я стала счастливой мамой, у меня дочка!
Дай Бог всем женщинам познать счастье материнства!

(к слову сказать, несмотря на СПКЯ, беременность протекала замечательно, как по книжке! Никакой угрозы прерывания не было)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.01.2010, 19:45
Still_Believing Still_Believing вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 34
Still_Believing *
Цитата:
Сообщение от OliverS Посмотреть сообщение
Грустно, девушки..
Особенно интересны пассажи типа "независимый врач" и "независимый узист". Слов нет. Уже тогда пишите, как это принято в цивилизованном мире - получили второе мнение ("the second opinion")
огромное спасибо за Ваше мнение! Мне было важно его узнать, кое-что прояснилось...
И по поводу фигур речи Вы меня верно поправили, больше не буду так выражаться.
Но позвольте и мне небольшое отступление: правильнее будет сказать тогда уж "a second opinion" (так как еще может быть и третье, и четвертое. А не только одно-единственное второе ). Без обид.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.01.2010, 00:47
OliverS OliverS вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 193 раз(а) за 187 сообщений
OliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Still_Believing Посмотреть сообщение
огромное спасибо за Ваше мнение! Мне было важно его узнать, кое-что прояснилось...
И по поводу фигур речи Вы меня верно поправили, больше не буду так выражаться.
Но позвольте и мне небольшое отступление: правильнее будет сказать тогда уж "a second opinion" (так как еще может быть и третье, и четвертое. А не только одно-единственное второе ). Без обид.
Хоть и слегка усомнились в некий момент в правильности пути, все же прошли этот путь до конца, заслуженно став мамой. Вы-не только замечательная мама, но и хороший пример для сомневающихся, с чем вас и поздравляем!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.01.2011, 16:20
Still_Believing Still_Believing вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 34
Still_Believing *
Боюсь поверить в свое счастье, но за день до Нового года мы с мужем были ошарашены фантастической новостью: похоже, мы ждем второго ребеночка! В следующую субботу идем на первое УЗИ и сдачу анализов, чтобы убедиться, что все в порядке.
В голове не укладывается, как мой организм мог "забыть" свой диагноз! (ведь нет своей овуляции, это столько раз поддтверждалось!)
Так что теперь гадаю: либо беременность так благотворно повлияла на мою женскую функцию, то ли еще поспособствовало длительное (1г3мес) грудное вскармливание, больше не знаю, что и предположить. Разве что еще эффект от лапароскопии сохранился (но она же в мае 2008-го была!).
В любом случае, каким бы ни был ответ на этот загадочный вопрос, он не столь уж мне и важен! Важно то ЧУДО, что поселилось под сердцем!
Еще раз выражаю благодарность всем врачам данного замечательного ресурса за понимание и поддержку нас, не очень сведующих в мед.вопросах, но очень нуждающихся в ободрении и наставлении на верный путь!

С уважением!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.