Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.02.2010, 14:46
nnezvanova nnezvanova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 1
nnezvanova *
Киста эндометриоидная. Рецидив. Кормящая мать

2007 год. Лапароскопия. Эндометриоидная киста правого яичника (гистология) 7 см.
6 месяцев Жанин после операции. На отмене, на 2 цикле опять киста,уже левого яичника - эндометриоидная. 2 см.
Была у хирурга, сказал, что резать смысла нет, наблюдать + беременеть с ней можно.
Забеременела с кистой на 4 цикле.
5-8 недель. УЗИ плода. Киста была уже около 3 см. (т.е киста была с сентября по февраль -март примерно, значит не фолликулярная?)
13 недель УЗИ-кисты нет.
Роды (КС) УЗИ на 7 день Кисты нет

Грудное вскармливание
Ребенку год. УЗИ (образование в левом яичнике округлое с мелкодисперстным содержимым 19 мм).
Врач посоветовала принимать экслютон, т.к я кормлю и бросать ГВ не собираюсь до 2-3 ребенка лет. Имею еще фиброаденоматоз обоих мол. желез и мне кормление даже показано.

Подскажите, читаю, что кисты эндом. не проходят. Но все-таки на фоне беременности моя вторая киста пропала.
Безопасно ли все-таки принимать экслютон? Чувствую себя хорошо. После посл. УЗИ прошло 3 месяца. Когда его стоит повторить? Какой размер кисты уже считается операбельным? Могу ли я завершить ГВ через 1-1,5 года, а потом уже оперироваться?Или есть вариант беременеть опять?
у меня 2 рецидив...не могу же я ложиться под нож раз в год...
спасибо
Мне 29 лет
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.02.2010, 14:34
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Исчезнувшая киста была все же не эндометриоидная.
Экслютон принимать можно.
Контролируйте раз в три-шесть месяцев.
Кисту до 5-6 см можно не оперировать, если она безсимптомная.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.02.2010, 17:48
Аватар для GrieVouS
GrieVouS GrieVouS вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.01.2004
Город: Москва
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 11 раз(а) за 11 сообщений
GrieVouS этот участник положительно характеризуется на форуме
Или другой вариант, что во время беременности кисту не увидели, т.к. визуализация затруднена. Вы не упомянули о том, видели ли кисту при кесаревом сечении.
В остальном согласен с Dr. Nika
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.