Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.04.2018, 01:41
AMBIDE AMBIDE вне форума Пол женский
Начинающий участник

Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AMBIDE *
Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
А что с большим пальцем?
Да беда, доктор, что - не могу левой рукой показать жест, иллюстрирующий "Спасибо" в правом нижнем углу сообщений (у врачей). И как дальше жить, судите сами, без "спасибо" и "отлично" человеку, привыкшему слышать и говорить эти прекрасные слова?

Про большой палец беспристрастно: онемение сохраняется, было в обеих фалангах, сейчас локализуется ближе к ногтю; горячее-холодное чувствует; сгибание без затруднений. После гипса совсем не хотел сам отодвигаться от указательного, но, как бы сказать, не повисал. Сейчас активное разгибание уже ок 90 град относительно указательного, при вытянутых пальцах. Пассивно тянется нормально, если соединить указательные и большие пальцы рук и растянуть.
Мышцы кисти выглядят уныло, как примятые, очень слабые в сравнении со здоровой кистью, тугое резиновое кольцо-тренажер сжать не могу, правда, в последние дни есть подвижки. Силу кисти тоже надо восстанавливать.
Наверное, плохо описываю - приношу извинения, не привыкла жаловаться. Буду признательна за советы и рекомендации. А силу кисти чем измеряют? Смутно вспоминается какой-то прибор в спортдиспансере, который давали сжать в руке и там стрелочка перемещалась вправо...

Последний раз редактировалось AMBIDE, 04.04.2018 в 02:29.
Старый 04.04.2018, 01:55
Начинающий участник

AMBIDE *
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Такие фото, как показаны в приложенном примере, более информативны.
Классные фотки. Белое и черное, ничего лишнего, ручки в определенных позициях, все четко. Ой, ну мне, чтоб изобразить такой стриптиз фотоотчет, надо подготовиться. Как минимум, партнера фотографа пригласить. Интересная задачка, я попробую в воскресенье, на Пасху. А за страстную неделю пару лишних килограммов сбросить...
Спасибо большое
Старый 04.04.2018, 02:27
Начинающий участник

AMBIDE *
Цитата:
Отдельно надо фото в крайних положениях пальца, отдельно активные движения (макс. сгибание и разгибание), и пассивные (с помощью второй руки).
Вот прям сразу после проведения основной фотосессии сфотографирую и большой палец во всех возможных положениях. Если получится. А образцы будут или как сама соображу? А то я накреативлю ведь, только посмеяться.

Большое спасибо Вам за разрешение взять гантельки!
Боюсь немного, как бы не навредить, но хочется, а то рука совсем слабая, надо ее как-то восстанавливать. Начну понемногу, с пустым грифом, для начала.
Старый 06.04.2018, 17:06
Начинающий участник

AMBIDE *
Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Какое повреждение нерва может быть при закрытом переломе лучевой кости?
Тональность вопроса предполагает ответ "никакое". Допустим, соглашусь. Тогда надо рассмотреть два значимых события для поврежденной конечности:
А) Закрытая репозиция на 13-й день.
Субъективные впечатления: манипуляция - жесть.

В) Гипс на 6 недель.
Объективно: рука вышла тощая и синяя.

Поскольку указанные симптомы повреждения срединного нерва налицо, согласитесь, простая логика: либо А, либо В, либо А и В.
Старый 07.04.2018, 15:50
Начинающий участник

AMBIDE *
Цитата:
Из-за неправильного положения суставного конца лучевой кости в любом случае будет переразгибание и дефицит сгибания.
А так, вообще - допустима любая физкультура, какая получается.
Yeeeas! 1,5 кг в левой над головой!

Уважаемые участники форума, читающие эту тему , так называемые "больные"! Я тоже читаю ваши темы и вижу разные ситуации, в которые мы попадаем. См. СП, где красной нитью "всё не так, ребята" - ну просто вообще все не так... и вопреки "всему неправильному" рука оживает и всё делает шаг за шагом. Лучше, конечно, всё по жизни делать правильно, пройти восьмеричный путь и стать буддой... но жизнь подбрасывает свои сюрпризы, и если уж так случилось - люди, не вешайте нос, трудитесь и слушайте хороших врачей - всё получится. На самом деле, резервные возможности человеческого организма очень высоки!
Хорошим врачам сердечное спасибо за наставления и разъяснения!

А я иду в театр
Изображения
Тип файла: jpg DSCN8732.JPG (52.0 Кб, 24 просмотров)
Старый 08.04.2018, 13:15
Начинающий участник

AMBIDE *
Христос Воскрес!

Цитата:
Такие фото, как показаны в приложенном примере, более информативны.
Вчера в театре "Современник"... смех разбирал, снять это публично. Кстати, театралы люди понятливые и культурные, даже у виска не покрутили.

Посмотрите, пожалуйста. Вроде все как на тестовых снимках - локти плотно прижаты, ротация предплечья во внутреннюю и внешнюю стороны до положения спицеобразных предметов, зажатых в кулак, параллельно полу.
Мнение:
Тест понравился в плане двух предметов. С палкой легче - ось общая, движение поочередно правым и левым поворотом, самостоятельное же движение, когда одна рука выполняет правый поворот, другая левый, более показательно.
Движение вовнутрь с приведенными локтями вызвало затруднение, для сравнения, на вытянутой руке, даже с весом, вращение выполнять легче.
При вращении поврежденной руки вовнутрь - со стороны локтевой кости, в крайней точке поворота, ощущение нарастающего натяжения и эффект остановки.
Во внешнюю сторону вращение без затруднений вплоть до разворота тестовых отрезков > 180 град. И в этом еще одно преимущество двух палочек перед одной.

Спасибо, посмотрите, пожалуйста, если нетрудно.
Изображения
Тип файла: jpg DSCN8744 - копия - копия.JPG (41.8 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: jpg DSCN8743 - копия - копия.JPG (32.2 Кб, 18 просмотров)

Последний раз редактировалось AMBIDE, 08.04.2018 в 14:42.
Старый 08.04.2018, 18:46
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ

Поблагодарили 3,400 раз(а) за 3,294 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AMBIDE Посмотреть сообщение
посмотрите,
C вращением предплечья проблем не видно. В примере были 4 картинки. Вы показали две.
Старый 08.04.2018, 23:04
Начинающий участник

AMBIDE *
Цитата:
Из-за неправильного положения суставного конца лучевой кости в любом случае будет переразгибание и дефицит сгибания.
Александр Николаевич, здесь Вы абсолютно точно описали и причину, и следствие.
Основное показание к операции, в моем случае, - дефицит сгибания, который может быть исправлен только оперативным путем. А где гарантия, что я согну руку? Что удастся избежать осложнений? Никакой гарантии нет. На сколько сгибается сейчас - в первых снимках я показала, больше она уже не согнется, там упор в кость.
Сузили проблему, спасибо Вам)
Какие мотивы к операции я выявила для себя?
1) Дефицит сгибания, отсюда вытекает неполнота функций поврежденной конечности - огорчает, но не является решающим. Мне нужны руки, конечно, но не так остро, как в других профессиях, где руки являются рабочим инструментом, или как спортсмену, который не планирует расставаться со спортом.
2) Эстетические соображения - этим можно, в принципе, пренебречь.
3) Неизбежное развитие посттрамватического артроза, хотя артроз мне обеспечен в любом случае.
Я думаю об этом непрерывно. Наступает deadline, а я все не могу сформулировать мотивы четко, чтобы решиться на 100% и пойти как на Голгофу. Я недовольна собой.

Серьезные консультанты мне не советовали откладывать, лучше лечь прямо сейчас, а у меня учебный год заканчивается через два месяца. На сколько я выпаду из процесса? Речь шла о том, что, возможно, операция пройдет в два этапа.
Эти фотографии уже никакой роли не играют, правда, потеря времени. Мне все ясно, а Вам сразу все было ясно.
Вообще-то я пыталась по-честному, но не могу выполнить соединение согнутых рук тыльной стороной - если опустить плечи, то образуется угол между кистями, если подтягиваю кисти до соединения, то поднимается плечо. И к чему эти ужимки. Вот ротацию проверили - удовлетворительно, и то хорошо. Есть несколько снимков по двум оставшимся тестам, все позиции кривые. Сейчас загружу результат на сгибание и разгибание, но это уже чтобы не быть голословной. Их можно даже не открывать, по миниатюрам все видно.
Изображения
Тип файла: jpg DSCN8745.JPG (35.2 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: jpg DSCN8748.JPG (62.9 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: jpg DSCN8660.JPG (66.8 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg DSCN8663.JPG (82.9 Кб, 7 просмотров)
Старый 12.04.2018, 15:21
Начинающий участник

AMBIDE *
С Днем космонавтики, планета Земля!

Пациентам травматологов - здоровья, выдержки и мужества, сопоставимого с подвигом первых космонавтов, преодоления земного притяжения и благополучных приземлений! Космической энергии на каждый день! Гагаринской улыбки!
Хирурги! Вам - особое поздравление, потому что отдельные результаты хирургических операций и современные достижения, ИМХО, на ступень выше подвига первых космонавтов и находятся где-то рядом с инженерным прорывом в Космос. Да вы и сами небожители.
Космических успехов всем!
Старый 17.04.2018, 00:01
Начинающий участник

AMBIDE *
Добрый день, уважаемые врачи!

Вот, подготовила несколько фотографий, где зафиксировано текущее состояние поврежденной конечности. На первом снимке в левой руке держу свои "тренажеры", на втором показываю результат. Проблемы с уплощением ладони обвела красным, показала сжатие в кулак и отведение большого пальца.
В целом динамика положительная. Онемение в пальцах 1-4 сохраняется, значительно меньше в сравнении с январем, когда сняли гипс. Сейчас, примерно с месяц, нет стреляющих болей и ощущения распирания подушек пальцев, которые были ранее. Нет резких болевых ощущений. Утром тугоподвижность в суставе и онемение в пальцах чувствуются сильнее, чем днем или к вечеру, но довольно быстро убирается несложными упражнениями, тогда как в январе-феврале для достижения работоспособного состояния мне нужно было часа два.
Что еще я могу сделать для своей руки? Сама?
Сразу оговорюсь и прошу профессионалов понять меня правильно - совет "обратиться очно к хорошему врачу-реабилитологу" пока не смогу выполнить. У меня такая работа, как на передней линии фронта. За весь период - от получения травмы 15 ноября и до сегодняшнего времени - я ни одного дня не находилась на больничном, что бы со мной ни происходило. На 29-е марта и 11-е апреля кое-как освободила себя для консультаций в 36-й и 29-й больнице, в общем, два дня раскидала - потом по неделе часы отрабатывала...
Поэтому буду крайне признательна за высказанные мнения и рекомендации!
Изображения
Тип файла: jpg 2018-03-29 18-16-46.JPG (262.1 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: png Screen Shot 04-16-18 at 10.40 PM.PNG (715.4 Кб, 11 просмотров)
Реклама

Куда обратиться с моим заболеванием?

ХОЧУ лечиться в МОСКВЕ

ХОЧУ лечиться ЗА РУБЕЖОМ

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра