Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 26.08.2017, 13:46
ElenaKEB ElenaKEB вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.08.2017
Город: Пушкино
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
ElenaKEB *
ЗГТ или ОК при климаксе?

Здравствуйте, уважаемые специалисты.

Мне 49 лет, рост 162, вес 56. Месячные с 13 лет регулярные, 1 роды 28 лет назад, 1 аборт.

Последние 15 лет непрерывно принимаю ОК. Последние 5 лет это Линдинет-20.
С 40 лет наблюдалась у гинеколога по вопросу миом и эндометриоза.
Последние пару лет миомы и эндометриоз в стадии регресса, т.к. по назначению эндокринолога длительно в первую фазу цикла 3 года подряд принимала по капсуле тестостерона (выявили по анализам его недостаток и запретили принимать ОК с антиандрогенным эффектом). В результате матка в первый год приема с 9 недель беременности уменьшилась до нормальных размеров, а из 5 миом осталось две, уменьшившись вдвое. Постепенно тестостерон мне отменили и я продолжила прием контрацептива в обычном режиме.

Недавно по настоянию врача сделала ЭКГ- в норме, УЗИ молочных желез и маммографию - ФКМ. Также сделала УЗИ брюшной полости, сдала анализы крови на креатинин, т.к. уже много лет жалуюсь на отеки по утрам под глазами, холестерин,гликозированный гемоглобин и т.п. (результаты прикрепляю). Мой врач ушел в отпуск, как я поняла, в целом все в норме, вопрос вот в чем: на недавнем приеме гинеколог посмотрела УЗИ ОМТ и сказала, что у меня наступила менопауза, так как м-эхо по ее мнению очень тонкое, яичники по сравнению с прошлогодним УЗИ маленькие, фолликулярный резерв исчерпан, врач считает, что мне не хватает эстрогенов (тонкое м-эхо), в связи с чем настойчиво рекомендовала перейти на Зоэли или Клайру, т.к. по ее мнению, в моем возрасте предпочтительны КОК на основе натуральных эстрогенов, либо ЗГТ (Климонорм), учитывая предыдущий анамнез, отсутствие либидо и регулярную половую жизнь. При этом на ОК чувствую себя хорошо, никаких признаков климакса, менструальноподобные кровотечения регулярны, выгляжу моложе своих лет.

Стоит ли мне переходить на Зоэли, Клайру, либо на ЗГТ Климонорм или можно еще несколько лет принимать Линдинет - 20?

Подскажите, пожалуйста, ибо возникли сомнения.
Вложения
Тип файла: pdf Анализы.pdf (2.40 Мб, 24 просмотров)
Тип файла: pdf УЗИ ОМТ.pdf (683.7 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: pdf УЗИ БП.pdf (914.6 Кб, 4 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.08.2017, 00:39
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не корректо оценивать есть тлт нет признаки менопаузы на фоне приема ок
хотя по возрасту это очень вероятно

вопрос не в гинекологических проблемах, а в соматических рисках приема синтетических формул эстрогена

ответьте https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=362527
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.08.2017, 11:08
ElenaKEB ElenaKEB вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.08.2017
Город: Пушкино
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
ElenaKEB *
Здравствуйте, Татьяна.

Благодарю за ответ. Мне тоже показалась странной позиция врача: "Переходи на ЗГТ, в таком возрасте пора принимать натуральные гормоны", а на мой вопрос, точно ли не нужна контрацепция, ведь фолликулы еще есть и половая жизнь регулярная, сразу замялась и сказала: "Ну тогда пробуй Зоэли или Клайра, они и как ЗГТ и как контрацептив", поэтому решила побеспокоить Вас.

Я не против ЗГТ, но я должна быть уверена в том, что беременность уже невозможна, у меня такой уверенности нет. Перейти на Зоэли или Клайру я тоже не против, тем более Вы говорите и во многих источниках также читала об уменьшении рисков тромбоза при приеме биоидентичных гормонов. Ранее принимала Жанин, переносила не плохо, в Клайре тоже диеногест, если не ошибаюсь, но меня несколько смущает многофазность учитывая миому и эндометриоз в прошлом, поэтому больше склоняюсь к Зоэли.

1. Сколько Вам полных лет? Укажите Ваш рост и вес

49 лет, рост 162, вес 56.

2. Кормите ли Вы грудью в настоящий момент? Вашему ребенку менее 6 месяцев?
Нет.
3. Есть ли у Вас ребенок в возрасте до 3 недель, и ребенок находится на искусственном вскармливании?
Нет.
4. Вы курите?
Не курю.
5. Есть ли у Вас хроническое заболевание печени (цирроз) или инфекционное/опухолевое/холестатическое заболевание печени? Если Вы ранее применяли комбинированные контрацептивы, возникала желтуха в период их применения?

УЗИ БП без патологий, по анализам крови тоже все в норме, жалоб нет.

6. Есть ли у Вас заболевание желчевыводящих путей/принимаете ли Вы лекарственные препараты в связи с заболеванием желчевыводящих путей?

На УЗИ БП сказали, что деформирован желчный пузырь, но поскольку жалоб нет, предположили, что это врожденное.

7. Какое у Вас артериальное давление? Были ли ранее эпизоды повышенного артериального давления?

Ранее, по молодости эпизоды повышения АД были часто, с возрастом наоборот голова стала болеть не часто, в основном при резком изменении погоды или иногда перед менструациями, выпивала обезболивающее, давление в связи с этим давно не измеряла.

8. Болеете ли Вы диабетом? Есть ли у Вас диабетическое поражение артериальных сосудов, органов зрения или нервной системы?

По приложенным анализам все в норме, жалоб нет и не было.

9. Переносили ли Вы в течение жизни инсульт, тромбоз вен нижних конечностей или легких, инфаркт миокарда или другие серьезные заболевания сердечно-сосудистой системы?
Нет.
10. Болеете ли Вы сейчас или болели ранее раком молочной железы?
Нет.
11. Бывает ли у Вас состояния, при которых в поле зрения возникает яркое слепое пятно, после чего появляется сильная головная боль (мигренозная аура)? Сильные пульсирующие головные боли, нередко одностороннего характера, которые продолжаются от нескольких часов до нескольких дней, временами сопровождаясь тошнотой или рвотой (мигренозные головные боли)? Интенсивность головных болей усиливается под воздействием яркого света, шума или при движении?
Нет.

12. Вы принимаете постоянно какие-то лекарственные средства? Противосудорожные препараты? Рифампицин?
Нет. Постоянно принимаю только Тромбо-асс по 1 тб. в день для разжижения крови. Так советовала гинеколог, поскольку принимаю ОК.

13. В ближайшее время планируется какое-либо оперативное вмешательство, которое приведет к ограничению Вашей подвижности на неделю и более?
Нет.

14. Были ли у Ваших близких родственников женщины (родители, братья, сестры) случаи инфаркта миокарда, инсульта, тромбоэмболической болезни в возрасте до 45 лет?
Нет.
15. Наблюдались ли у Вас сосудистые осложнения беременности (тяжелая преэклампсия, отслойка плаценты и пр.) или повторные самопроизвольные выкидыши неустановленного генеза?
Нет.

Из хронических заболеваний имеется ЖДА, с молодости, поэтому периодически сдаю анализы на гемоглобин, железо, ферритин и принимаю длительными курсами Тотема или Мальтофер. Сейчас снова начала принимать Мальтофер по 2 тб. в день.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.