Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.12.2013, 15:44
irinkaask irinkaask вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.12.2013
Город: Запорожье
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
irinkaask *
Unhappy Подготовка к ЭКО с АИТ и аденомиозом

Здравствуйте! Мне 25 лет, пол женский, рост 167, вес 50. Родов и абортов не было.
Месячные начались в 13 лет и до 17 лет шли регулярно (32 дня цикл) и безболезненно, после 17 цикл стал не регулярным 35-45 дней и очень болезненные месячные (прям ходить не могла), а бывало и по 3 месяца не было. Как оказалось у меня была фолликулярная киста правого яичника (подтвердило УЗИ). Мне кололи прогестерон, киста ушла, пришли месячные. Потом прописали противоспалительные свечи, я проставила. Еще пытались посадить меня на ОК на 3 месяца, но от всех предложенных таблеток меня рвало. Тогда мне прописали циклодинон на пол года.
Через несколько лет я попала с разрывом правого яичника по скорой в больницу. Сделали полостную операцию. Резекция правого яичника. Удаление остатков кисты желтого тела. После этого появилось много спаек во всем животе. Месяцев 9 пила ОК Клайру. После этого плавно выходила. Цикл так и был не регулярным, а месячные еще больнее. Через 2 года сделала лапароскопию и гистероскопию. Удалили спайки 4-й степени с кишечника, яичников и т.д. Гистероскопия показала, что на 20-й день цикла у меня эндометрий тоненькой полосочкой по центру задней стенки матки 2 мм. Полость матки ровная и все в норме. Трубы проходимы, контраст вылился хорошо.
После этого я налаживала цикл приемом утрожестана во второй фазе.
Потом сдала гормоны первой фазы (ФСГ, ЛГ, Эстрадиол) и еще гормоны щитовидной железы (Т3 и Т4) и они были в норме (слова врача). Через время с врачом добились регулярных циклов и овуляции, но эндометрий был все равно маленький. На 15 ДЦ- 6мм.
Весь 2012 год пыталась забеременеть, но безуспешно. Тогда пошла в центр репродукции. Тут меня опять повторно обследовали на инфекции, бактерии, гормоны первой фазы, второй фазы, пролактин, УЗИ гинекологическое, УЗИ щитовидки, УЗИ груди, ГСГ. Мужа тоже обследовали на все инфекции, бактерии и сперму.
У мужа все отлично.
У меня: аутоиммунный тиреоидит по УЗИ и по анализам ТТГ - 8,9,
Тиреоглобулин, антитела (ATG) - 321,8, Пероксидаза щитовидной железы антитела (ATPO) - 384,9 , Т3 и Т4 в норме, фиброзно-кистозная мастопатия, пролактин на верхней границе нормы, гипоплазия эндометрия, и еще в первой фазе по УЗИ граница с миометрием четкая, а во второй фазе (но не в каждом цикле) задняя стенка матки утолщена, матка шаровидной формы, подозрение на аденомиоз.
Мне назначили эутирокс 50, селен активный, метионин, эндокринол гель на шею, мастодинон. Я пошла лечиться на 3 месяца. Потом, когда ТТГ снизился и грудь спухла, мне простимулировали цикл ( идеальный по УЗИ эндометрий, 2 доминантных фолликула, все совулировало, во второй фазе утрожестан. Половые акты были как раз в те дни. Но беременности нет. Потом еще несколько циклов пробовали сами, результат 0. Потом 2 цикла инсеминации (ИСМ). Но результата все равно нет.
Теперь решили с мужем попробовать ЭКО. Мне сказали продолжать пить эутирокс 50, мастодинон, эндокринол гель и сесть на ОК, чтоб после 3 или 6-ти месяцев получить больше яйцеклеток.
Все было бы хорошо, но меня мучают такие вопросы:
1) может ли у меня быть аденомиоз при гипоплазии? если нет, то почему при самом идеальном цикле, все равно жутко болезненные месячные, прям схватками
2) правильное ли мне назначили лечение щитовидной железы? пью уже пол года, а результаты антител все равно большие, вот свежие анализы:
Пероксидаза щитовидной железы, антитела (ATPO) - 359.9
Тиреоглобулин, антитела (ATG) - 262.8
Тиреотропный гормон (тиреотропин, ТТГ) - 2.38
3) есть ли смысл делать ЭКО, если антитела не понизятся
4) правда ли, что аутоиммунный тиреоидит еще влияет на качество эндометрия и из-за этого успех ЭКО очень мал?

Заранее спасибо за уделенное внимание! Надеюсь на вашу помощь : ah:
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.12.2013, 19:39
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
2) ТТГ целевой, значит, гормонов вам достаточно. Снижение антител не является целью лечения, их мы вообще не лечим. Да и проверять их больше не надо.
Впрочем, из всех назначенных по поводу щитовидной железы препаратов нужно оставить только эутирокс, остальное излишне и вам не требуется.
3) см. пункт 2. Конечно, ЭКО делают и при наличии антител
4) нет
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.12.2013, 21:12
irinkaask irinkaask вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.12.2013
Город: Запорожье
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
irinkaask *
Спасибо за ответ, а почему не лечат антитела? Ведь бывают случаи, что у людей с АИТ снижаются антитела. Это за счет чего? Ведь антитела будут при беременности проникать через плаценту к плоду? Я так боюсь, чтоб не навредить там.
И еще все-таки интересует ответ на первый пункт, может кто-то знает, а то он какой-то парадоксальный.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.12.2013, 21:43
irinkaask irinkaask вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.12.2013
Город: Запорожье
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
irinkaask *
Вычитала: Известно, что в генезе бесплодия определенную роль отводят аутоиммунным процессам в яичниках, приводящим к появлению аутоантител к клеткам гранулезы и тека-клеткам, препятствующим нормальному фолликулогенезу, овуляции и адекватному функционированию желтого тела. Именно аутоиммунными механизмами объясняют патогенез бесплодия при эндометриозе, когда, помимо аутоантител к ткани яичников, определяют отложения иммунных комплексов в эндометрии, что ведет к нарушению имплантации. Принимая во внимание часто встречающееся сочетание аутоиммунной патологии ЩЖ у женщин с бесплодием и общность формирования аутоиммунных процессов в организме, можно предположить наличие аутоиммунного генеза бесплодия у инфертильных женщин — носительниц антитиреоидных антител. В пользу этой гипотезы свидетельствует частое сочетание аутоиммунных тиреопатий с бесплодием неясного генеза.
В последнее время в литературе активно обсуждается значение адекватной функции ЩЖ для повышения эффективности лечения бесплодия в программе экстракорпорального оплодотворения и переноса эмбриона в полость матки (ЭКО и ПЭ). Отмечена высокая частота носительства АТ-ЩЖ у женщин с неудачными попытками ЭКО и ПЭ.
A. Geva и соавт. установили, что АТ-ЩЖ присутствовали у 20 % женщин с бесплодием, которые нуждались в проведении ЭКО и ПЭ по поводу трубно-перитонеального фактора бесплодия и бесплодия неясного генеза, при этом у 12 % обнаружены антиовариальные антитела. Примечателен тот факт, что у всех женщин в данном исследовании нарушения функции ЩЖ к моменту обследования и в анамнезе не выявлено. Эти результаты позволяют предположить, что антитиреоидные антитела могут быть независимым фактором бесплодия.
Вот это предложение заинтересовало: Именно аутоиммунными механизмами объясняют патогенез бесплодия при эндометриозе, когда, помимо аутоантител к ткани яичников, определяют отложения иммунных комплексов в эндометрии, что ведет к нарушению имплантации. Из-зи этого и спросила 4) пункт.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.12.2013, 17:03
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению, даже если эта гипотеза подтвердится, сделать с антителами к ткани щитовидной железы ничего мы не сможем. Кроме того, в нашей практике огромное количество женщин с удачным эко и носительством антителами. Так что с этой точки зрения от вас требуется только нормализация ттг и все.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.