Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Антифосфолипидный синдром

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.10.2013, 09:46
Rocsana Rocsana вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Сообщений: 2
Rocsana *
Стоит ли проводить лечение?

Добрый день!
Мне 33 года. Была единственная беременность в 30 лет, закончившаяся родами в срок, протекала без осложнений.
На данный момент пытаемся уже год забеременеть, пока попытки безуспешны.
Обратилась с этой проблемой к врачу. По УЗИ, анализам на гормоны, общий анализ крови, мочи, биохимия у меня все нормально. Так же был назначен анализ на гемостаз и Д-Димер и анализ на наследственную тромбофилию (в связи с тем, что у моего отца было несколько инфарктов, первый примерно в 40 лет). Анализ на инфекции показал наличие уреаплазмы (она была у меня еще с прошлой беременности), сдала анализ на посев, превышение титра 10-4, был назначен антибиотик мне и мужу 10 дней.

Теперь результаты анализов гемостаза в 2-х лабораториях.

Лаборатория 1.
Концентрация фибриногена 2,0 (норма 1,8-6,0 г/л)
АЧТВ 30 (20-40 сек)
Протромбиновый индекс 117 (80-125%)
МНО 0,92
r+k 12+10 (19-27 мм)
ma 40 (40-52 мм)
И.Т.П. 6,7 (6-12 мм)
Агрегация тромбоцитов АДФ 10в3 65 (50-75%)
РКМФ отриц
Д-димер 617 (до 550 мкг/л)
заключение: незначительная активация внутрисосудистого свертывания крови.

Так же в этой лаборатории был сделан анализ на определение генетической предрасположенности к различным заболеваниям
Заключение следующее:
Незначительная склонность к снижению фибринолитической активности крови, обусловленная генотипами PAI1:5G/4G. Повышенный риск ранних потерь плода, связанный с гиперагргерацией тромбоцитов, обусловленной дефектом гена тромбоцитарного рецептора к коллагену (ITGA2). Возможна низкая эффективность аспирина, как антиагреатного препарата.
Повышенная потребность в фолатах, обусловленная дефектом гена MTHFR. Незначительная склонность к гепергомоцистеинемии.

Лаборатория 2.
АЧТВ 32 (норма 25,4-36,9 сек)
Протромбин (по Квику) 124 (78-142 %)
МНО 0,84
Фибриноген 2,2 (2,0-4,0 г/л)
Тромбиновое время 13,5 (10,3-16,6 сек)
Антитромбин III 112 (83-128 %)
Д-димер 290 (меньше 286).

В связи с повышенным Д-димером и заключением о генетической предрасположенности врач меня направила к гематологу.

Повышенный Д-димер был откомментирован как моей особенностью, скорее всего в следствии перенесенной ранее инфекции. Генетические маркеры тромбофиии заключение гематолога: низкий риск тромбозов и СПП.

Гематолог рекомендовал сдать дополнительно следующие анализы:
Антитела к фосфолипидам, анти-ХГЧ, протеин С, протеин S, АТ-III, Волчаночный антикаогулянт, гомоцистеин.
В случае обнаружения антител к фосфолипидам был назначен препарат Вессел Дуэ Ф по 1 капсуле в день, ангиовит по 1 таб. в день за 1 мес. до планирования беременности.

Результаты анализов в 1 лаборатории.
Гомоцистеин 7,18 (5,0-15,0 мкмоль/л)
А-III 90 (75-125%)
Протеин С 140 (70-140%)
реатива на Протеин S не было.

Волчаночный антикаогулянт
LA1 41.4, LA2 39.4, k 1.05 заключение отрицательно

Анти-ХГЧ
Иммуноглобулин М 36 положительно (до 30 Е/мл)
Иммуноглобулин G 36 положительно (до 25 Е/мл)

Антитела к фосфолипидам
Кардилипин
lgM слабоположительно
lgG резкоположительно
Фосфатидилсерин
lgM слабоположительно
lgG резкоположительно
Фосфотиделэтаноламин
lgM положительно
lgG положительно
Фосфотидилхолин
lgM положительно
lgG резкоположительно

Результаты лаборатории 2:

АТ к фосфолипидам lgM 2,1 (меньше 10 Ед/мл)
АТ к фосфолипидам lgG 0.8 (меньше 10 Ед/мл)

После результата этих анализов врачом было назначено лечение:
1. Вессел Дуэ Ф по 1 капсуле в день.
2. Ангиовит по 1 таб. в день.
3. Метипред по 0,5 таб. в день в течении 2-х недель.
После чего сдать еще раз анализ на АТ к фосфолипидам и ХГЧ в 1 лаборатории.

На вопрос: почему разные результаты АТ к фосфолипидам в лабораториях? Был ответ "лаборатории 2 я не доверяю".

Теперь вопросы: Нужно ли принимать лекарства и как полностью удостовериться есть у меня антитела или нет.
И стоит ли мне менять врача, если та настаивает сдавать анализы именно в 1-ой лаборатории (на какой-то развод похоже).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.10.2013, 22:27
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,317
Поблагодарили 33,198 раз(а) за 31,548 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
у Вас нет лабораторно подтвержденного АФС, к тому же при АФС нарушается не зачатие, а вынашивание. Никакие анализы не пересдавать, никакого лечения не принимать. Обратитесь за консультацией в раздел "Бесплодный брак", также может понадобиться и обследование мужа.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.11.2013, 12:37
Rocsana Rocsana вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Сообщений: 2
Rocsana *
Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.