Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.03.2010, 15:56
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Содержательная часть сообщения автора. исходный пост с фотографиями переведен в скрытый режим.
Цитата:
Сообщение от Oxana181982 Посмотреть сообщение
Уважаемые специалисты РМС, прощу еще раз мне помочь. Я уже обращалась к вам за помощью -вот моя тема: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=96716
Еще раз кратко о себе: 28 лет. Менструации с 12 лет, обильные, болезненные (1 день). Цикл 31-33 дня, продолжительность 7 дней.
Бесплодие 1 3,5 года, присутствует мужской фактор.
Гирсутизм присутствовал с момента полового созревания (усики над губой, по белой линии живота и по той же линии вверху живота, но не так выражены, около сосков). Раньше значения этому не придавала (сама очень темненькая, очень темный и "лохматый" отец). В юношеском возрасте было очень много акне, которые в 19 лет вылечила без гормонов курсом в 1 месяц у косметолога). В период с 19 до 27 лет акне не беспокоили.
2008 год по УЗИ полип эндометрия. Лечение -Жанин на 3 цикла. После лечения через 3 месяца -нерегулярный цикл (32-37-40 дней), появилось сильное акне. По Узи опять полип. РДВ 17.03.09-железисто-фиброзный полип эндометрия. Лечение -Жанин 1 месяц, далее по рекомендации гинеколога его заменили на Минизистон 20 фем в течении трех месяцев. с этого момента начался мой кошмар. В первый месяц приема минизистон 20 фем начало сильно увеличиваться оволосение всего тела, (закончила прием Минизистона в июле 2009 года), вследствие этого сильный стресс, нарушение сна по типу ранних утренних пробуждений ( не прошло до сих пор) начала проводить различные обследования. Был повышен кортизол крови на МДП. Через месяц пересдала утром 272 (норма 138-690), после 1 мг дексаметазона -34.8 (норма 138-690). Консультирована у Галины Афанасьевны в ЭНЦ 15.10.09. Диагноз: инсомния, гирсутизм (11 баллов), бесплодие 1. Сама тогда еще по незнанию не смогла обратить внимание Галины Афанасьевны на свою проблему, думала, что у меня гирсутизм. Потом я поняла, что у меня не гирсутизм развился (он был всегда с момента полового созревания), а гипертрихоз (причем гипертрихозной я не выгляжу за счет смуглой кожи -волоски не так заметны). У меня увеличились все пушковые волосы на теле до 5-7-10 мм, на руках до локтя до 1,5 см. И волосиков этих стало намного больше, чем раньше. Также увеличилось оволосение на лице, волоски меньше чем на теле, но их раньше не было (покрыты пушком щеки, нос и т.д.).
Прочитав много информации на эту тему, я поняла, что таблетки Минизистон 20 фем здесь не причем, ведь рост волос у меня увеличился на всем теле, а не в андроген зависимых зонах.
Уважаемые специалисты, Галина Афанасьевна, очень прошу вас помочь. порекомендуйте, пожалуйста, доктора, кому не понаслышке знакома проблема такого избыточного оволосения, ведь я понимаю, что просто так тело "пухом" не покрывается. В своем городе я обошла уже очень много врачей -либо никто "не видит проблемы и волосы есть у всех", либо "какие-то гормональные изменения" (какие? гормоны все в относительной норме, только эстрадиол понижен и от каких гормонов может зависить рост волос, скажем, на тыльной стороне ладони, пальцах рук и внешней стороне бедра?). Опять же повторюсь, что гипертрихозной сильно я не выгляжу, но знаю 100%, что у меня такого раньше не было! Такое ощущение, что никто не знает, что со мной и что я одна такая во всем мире .
Очень сильно беспокоюсь, в интернете и медицинских справочниках написано:

Гипертрихоз – это избыточное оволосение любых участков тела, в том числе и тех, где рост волос не зависит от андрогенов. Гипертрихоз встречается и у женщин, и у мужчин. Причин гирсутизма и гипертирихоза множество, причем некоторые из них являются общими для этих состояний.

Основными причинами возникновения гипертрихоза являются:

врожденный пушковый гипертрихоз (в этом случае зародышевые волосы не замещаются пушковыми и терминальными, а продолжают расти, достигая в длину 10 см. и более); может свидетельствовать о наличии какого-либо генетического синдрома;

приобретенный пушковый гипертрихоз (из волосяных фолликулов, дающих рост пушковым волосам, начинают расти зародышевые волосы. Это состояние – предвестник злокачественных новообразований. У 98% больных обнаруживают ту или иную злокачественную опухоль; гипертрихоз появляется иногда за несколько лет до выявления опухоли);
лекарственный гипертрихоз (происходит равномерное оволосение различных участков тела, не зависящее от андрогенов, в результате приема некоторых препаратов - кортикостероиды, циклоспорин, стрептомицин, диазоксид, миноксидил, пеницилламин, псоралены).

Стала настоящим ипохондриком, бегаю по врачам, появилась куча психологических проблем. Из молодой уверенной в себе женщины превратилась в вечно страдающую особу. Консультации психотерапевта не помогли -умом понимаю -решится физическая проблема -уйдет психологическая. Уважаемые специалисты, очень надеюсь на вашу помощь в рекомендациях.
Прилагаю фото -постоаралась выбрать лучшие, волоски как на фото -по всему телу. Заранее спасибо за помощь!

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а): Спасибо
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.03.2010, 15:59
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,613 раз(а) за 32,687 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оксана, проблема в том , что гипертрихоза нет - представленные фото в рамках неких индивидуальных вариантов
Поиск опухоли , которой нет , за годы до ее появления тоже проблематичен
Если даже не обратить мое внимание на проблему существующую , я её все равно увижу , если оная есть
Оксана , а что если совсем противоположные у нас проблемы- развитие некоего ипохондррического с-м первично? Я ведь к кому-то направляла еще ? Что там написала и что сделала ( 500-00-96 факс )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.03.2010, 17:06
Oxana181982 Oxana181982 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.03.2009
Город: москва
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 10
Oxana181982 *
Галина Афанасьевна, в очередной раз Вам спасибо за внимание. В Ваших рекомендациях была еще консультация психотерапевта и УЗИ щитовидной железы, а также вы сказали, что я "не Кушинг" . Про психотерапевта я писАла выше уже, УЗИ щитовидной железы:
железа расположена обычно по средней линии
Размер перешейка 0,3 см
правая доля;
размеры (см):1,9*1,8*4,9*0,479
Объем (см3): 8,027
Норма (см3) 4,16-8,78
Контур ровный, четкий
Структура паренхимы ОДНОРОДНАЯ
Левая доля:
Размеры (см) 1,7*1,7*5,4*0,479
Объем (см3) 7,475
Норма (см3) 3,98-7,86
Контур ровный, четкий
Структура паренхимы ОДНОРОДНАЯ
Суммарный объем (см3): 15,502
Норма: 8,28-16,50.
Дополнение:
железа умеренно гиперэхогенная, крупнозернистая.


Как я понимаю щитовидная железа не имеет отношения к моей проблеме?

К сожалению, ипохондрия не первична. Мне даже в самых моих страшных кошмарах и изощренных фантазиях не могло придуматься, что мое тело и лицо начнет прокрываться длинным пушком. Я клянусь, что у меня не было таких проблем! Были участки тела, которые совсем лишены волос или они были настолько ничтожно малы, что даже не замечались (нпрм спина, пальцы рук, тыльная сторона ладоней и т.д.). А сейчас, особенно на солнышке, я как ковер . А вот после всего этого действительно присоединилась ипохондрия, т.к. пугает всегда то, что не объяснимо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.03.2010, 18:26
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,613 раз(а) за 32,687 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наши коллеги - дерматологи готовы помочь с вашим осмотром - есть ли такая возможность?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.03.2010, 18:31
Oxana181982 Oxana181982 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.03.2009
Город: москва
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 10
Oxana181982 *
Спасибо, Галина Афанасьевна, такая возможность есть. Подскажите пожалуйста, к кому можно обратиться.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.03.2010, 19:09
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,613 раз(а) за 32,687 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ДОКТОР nastassia на форуме
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.03.2010, 20:13
Oxana181982 Oxana181982 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.03.2009
Город: москва
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 10
Oxana181982 *
Просьба к модератору пригласить в мою тему специалиста-дерматолога. Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.03.2010, 17:47
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ответила в пс
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.03.2010, 13:53
Oxana181982 Oxana181982 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.03.2009
Город: москва
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 10
Oxana181982 *
Уважаемые доктора! Извините за мою настойчивость, но у меня только на вас одна надежда. Неужели никто не знает что со мной могло произойти? Рушится вся моя жизнь...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.03.2010, 21:33
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,613 раз(а) за 32,687 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прстите , но Вы не получили ответа от доктора?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.03.2010, 08:22
Oxana181982 Oxana181982 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.03.2009
Город: москва
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 10
Oxana181982 *
По поводу гипертрихоза, к сожалению, нет . Доктор nastassia сказала, что проблемы она не видит, тем более, что я "темненькая" и у меня "темный" отец. Галина Афанасьевна, я бы не переживала, если бы все это было, скажем, с момента полового созревания или развивалось постепенно. Но чтоб вот так резко...неужели это может быть вариантом нормы? Лицо в прыщах и волосах, тело в длинном "пуху" -просто никак не могу с этим смириться.... .
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.03.2010, 11:51
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,613 раз(а) за 32,687 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
НО ведь если группа врачей на серии осмотров говорит о НОРМАТИВНОМ варианте - что может сделать заочный консультант? Только подумать о фобиях у пациентки: женщины часто недовольны внешностью и боятся страшных заболевнаий, а чем больше тревога , тем меньше овуляторных циклов и тем выше андрогены
Начните хотя бы с тестов у психологов
Прблему акне и гирсутизма решают КОК и местные процедуры
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.03.2010, 15:08
Oxana181982 Oxana181982 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.03.2009
Город: москва
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 10
Oxana181982 *
Спасибо, Галина Афанасьевна! Тесты проходила, сама знаю, что уровень тревоги у меня высокий. Но всю жизнь (27 лет) своей внешностью была довольна, особенно своей фигурой,ДО усиления роста волос по телу , никогда у меня не было даже эпилятора, раз в неделю-полторы бритва в обычных для женщин местах -голени, бикини, подмышки и все. Видимо не судьба мне понять что произошло и устранить причину. Буду пытаться смириться и убеждать себя в том, что это в позднем возрасте проявились мои конституциональные особенности.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.03.2010, 16:47
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,613 раз(а) за 32,687 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почему смиряться?
1/ корректировать психоэмоицональный статус
2/ профилактировать связанные с повышенной активностью кожных ферментов измнения- кстати, первая опция улучшает вторую
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 29.03.2010, 09:47
Oxana181982 Oxana181982 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.03.2009
Город: москва
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 10
Oxana181982 *
Спасибо, Галина Афанасьевна -буду стараться
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.