Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 31.01.2014, 15:03
nalevo nalevo вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
nalevo о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Оплата медицинской книжки

Разъясните пожалуйста ситуацию. Я с 07 ноября работаю врачом мед.центре (ДМС и частные лица), на полную ставку, и это место работы является для меня основным. При поступлении на работу я прошла мед.осмотр, сдала анализы в этом же центре. Как я поняла, после беседы с кадровиком, мед.осмотр был пройден для оформления мед.книжки. Сейчас у меня требуют СРОЧНО оформить мед.книжку, причем за свой счет, объясняя это тем, что все первично принятые сотрудники мед.книжку оформляют за свой счет, угрожая в противном случае недопуском к работе. При этом отказываются письменно обозначить свои требования. Насколько я знаю, мед. книжку работник оформляет за счет работодателя и по его направлению. Возможен вариант, что работник по направлению работодателя оформляет мед.книжку, оплачивая ее, затем работодатель компенсирует затраты работника на основании документов об оплате.
Прав ли работодатель в данной ситуации? Обязана ли я за свой счет оформить мед.книжку и с какой целью тогда проводился мед.осмотр при приеме на работу?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.01.2014, 23:27
Suprun Suprun вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Петербург
Сообщений: 293
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 83 раз(а) за 76 сообщений
Suprun этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Согласно ст. 212 ТК РФ, в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, работодатель обязан организовывать за счет собственных средств проведение медицинских осмотров при поступлении на работу и в течение трудовой деятельности.
.
А если учесть, что в соответствии ст. 84 ТК РФ трудовой договор с сотрудником, не прошедшим медосмотр, может быть прекращен вследствие нарушения установленных законодательством правил его заключения. Причем если данное нарушение было допущено не по вине сотрудника, то прежде чем с ним расстаться, следует предложить все вакантные должности, имеющиеся у данного работодателя. В этом случае при увольнении работника ему выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
.
К сожалению не все работадатели соблюдают ТК РФ.

Последний раз редактировалось Suprun, 31.01.2014 в 23:40.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.02.2014, 11:04
nalevo nalevo вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
nalevo о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
То есть, даже в том случае, если работник не оформил мед.книжку в связи с тем, что работодатель направление на ее оформление не выдал, оплачивать отказался, работника просто увольняют с выплатой среднемесячной ЗП - и все, никаких санкций к работодателю?*
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.02.2014, 15:26
mararat mararat вне форума ВРАЧ
забанен
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: РБ Уфа
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 42 раз(а) за 42 сообщений
mararat этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Идете в самую дорпогую поликлинику медосмотров, оплачиваете, получаете готовую сан. книжку. Берете чеки. Пишете заявление: Имярек, согласно ст 212 ТК РФ, прошу возместить стоимость периодичексого\предваорительного медосмотра. Регистрируете. Ждете 10 дней. Или запрашиваете в канцелярии копию\отсутствия приказа о графике прохождения сотрудниками медосмотра покупаете попкорн. и спокойно ждете развития событий...
Ответить с цитированием
Реклама
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:10.





Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd.