Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 20.06.2002, 11:18
Natasha33
Гость
 
Сообщений: n/a
Гепатит С

Сыну 21 год,два года гепатит С,генотип 1б,заразился через наркотик.Первый год при низкой вирусной нагрузке АЛТ и АСТ то повышались,то приходили в норму.Суммарные антитела были положительные,биопсия печени-6-7 баллов по Кноделю,заключение-умеренно выраженный гепатит.Год назад в Новосибирске сделали гипертермию,которая вызвала сильное обострение.Вирусная нагрузка 4+,АЛТ269,АСТ1051.Через четыре месяца начали лечение интронА+ребетол,2 недели по 6 млн каждый день ,потом по 3млн три раза в неделю.К концу первого месяца лечение ПЦР-отрицательный, АЛТ,АСТ в норме. Лечимся уже 7 месяцев.Из побочных появилась небольшая нейтропения и немного поднялся Т4 щитовидной железы.остальные показатели все в норме.Ввиду того,что генотип 1б,то после прекращения лечения может быть рецидив, а с другой стороны при продолжении лечения могут возрастать побочные нарушения.Посоветуйте,если продолжить лечение до года пегинтрон+ребетол можно ли уменьшить как -то побочные нарушения другими лекарствами,если да, то какими. И что можно еще применить,чтобы добиться стойкой ремиссии заболевания.Наркотики не употребляет два года,можно ли быть уверенной,что когда-нибудь он к ним не вернется? Заранее благодарна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.06.2002, 11:58
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Учитывая тот факт, что Ваш сын имеет один из самых неблагоприятных из возможных генотипов вируса, то риск рецидива очень большой. Он получает современное лечение. Длительность 7 месяцев достаточная для того, что бы ПЦР анализ был отрицательным, однако это не исключает нахождения вируса в клетках печени. Как-правило, при
этой форме гепатита назначают повторяющиеся курсы лечения с перерывами.
Я не понял для чего использовался метод гипертермии. С чем было связано такое лечение?
Есть ли смысл в лечении столь "тяжелыми" препаратами при изложенных Вами результатах анализов и биопсии в течение года я не знаю. Ваш ведущий специалист, видимо, имеет основания для назначения такого курса. Чаще встречаюсь с курсами длительностью 3 месяца, потом перерыв 6 месяцев и повтор терапии. Стойкие ремиссии при гепатите С имеют очень низкий процент.
Наши гепатологи для снижения побочных эффектов прибегают к различным средствам, как-то: фосфоглив, эссенциале, гептрал. По моему мнению, данные препараты на фоне интерферонов мало чем помогают. Гептрал пожалуй лучший из них. Но еще лучшим вариантом является соблюдение диеты и нормального образа жизни.
От возврата никто не застрахован, но такой срок наркологической ремиссии дает Вам возможность надежды на лучшее.
Если еще остались вопросы, постораюсь на них ответить.
С уважением, Виталий.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.06.2002, 04:55
Natasha33
Гость
 
Сообщений: n/a
Наташа

Cпасибо за ответ.Скажите пожалуйста,после прекращения лечения, необходимо повторятьбиопсию печени и можно ли сделать прививку от гепатита В,не вызовет она обострение?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.06.2002, 11:42
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Вы мне так и не рассказали, для чего парню пользовали гипертермию....???
После завершения лечения повторить биопсию желательно. Это единственный способ проверить его эффективность, так как ПЦР в таких случаях относительный показатель. Прививку от гепатита В рекомендуют делать не раньше, чем через 6 месяцев после основного курса лечения интерфероном и при условии: отрицательного ПЦР, нормальных показателей биохимии крови.
С уважением, Виталий
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.06.2002, 23:14
Natasha33
Гость
 
Сообщений: n/a
Наташа

Метод гипертермии применяли для лечения гепатита.Новосибирцы заверили,что у них есть обнадеживающие результаты и после процедуры происходит стимуляция иммунной системы,которая начинает интенсивно бороться с вирусом. На какое-то время наступит тайм-аут для организма,но у нас все вышло наоборот. Правда сейчас я с осторожностью отношусь к подобным клиникам и статьям в газете. С уважением и благодарностью .
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.06.2002, 11:20
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Я подозревал это... Ну до чего же я "люблю" непроверенные и мало обоснованные методы лечения. Особенно меня "радуют" подобные шарлотаны в медицине... Если Вы сохранили документы, подтверждающие лечение гепатита С и обострение состояния сына подобным методом, Вы имеете полное право изложить свои требования в суде с поддержкой лиги защитников пациентов [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

С уважением, Виталий
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.06.2002, 02:09
Natasha33
Гость
 
Сообщений: n/a
Наташа

У меня есть Договор на оказание платных медицинских услуг и Выписной эпикриз,в конце которого указано,что данные исследований к моменту выписки не готовы ,будут переданы по факсу. В течении года я настойчиво просила выслать результаты,но бесполезно. Выписка выдана 16 июля 2001 года,по приезду домой,19 июля сдали анализы,которые и показали обострение.
Если уж такие как Пругалов и Черный творят беззаконие в "законе",наживаясь на людском горе,то как можно добиться справедливости в отношении того же беззакония,которое обставлено более "законно"-врачи со степенями и званиями,защищенные патентом и лицензией ?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.06.2002, 09:50
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Результаты анализов перед поступлением на это "лечение" есть? Подтверждающие, что обострения при поступлении не было.

Клиенты господ пругаловых во многом сами себя обманывают. Обман же пациентов, имеющими лицензию на меддеятельность, выглядит намного более гадко.
А насчет Вашего "крика души" о прочих.... Если Вы сами не будете себя уважать, то кто будет?

С уважением, Виталий.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.06.2002, 01:16
Natasha33
Гость
 
Сообщений: n/a
Наташа

У меня есть все анализы и до процедуры и после.Спасибо,что ответили на все вопросы. С уважением Наташа
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.