Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.01.2014, 10:18
Аватар для OlgaGenze
OlgaGenze OlgaGenze вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 29.03.2012
Город: Томск
Сообщений: 1,353
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 671 раз(а) за 627 сообщений
OlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Путанница с декретными

Не знаю, можно ли на этом форуме задавать такие вопросы, но ведь это тоже медицинское право в своём роде. Ув.коллеги и юристы, подскажите, пожалуйста.

Ситуация: 1. Женщина-участковый педиатр уходит в декрет по беременности и родам 1-го ребёнка, получает весьма приличную сумму декретных (допустим, сред з/пл N тыр) и хорошее пособие по уходу до 1,5 лет.
2. При исполнении ребёнку 3 мес она выходит на работу на 0,5 ставки, продолжает получать пособие по уходу за ребенком и порядка 1/2N тыр з/пл, работает 5,5 месяцев, а затем снова уходит в отпуск по уходу по данному месту работы, но тут же трудоустраивается по совместительству в частную клинику, где работает по договору оказания услуг (т.е. я так понимаю - по гражданско-правовому, а не трудовому договору) и получает вполне себе неплохую зарплату.
3. При исполнении ребёнку 1 г 1 мес она узнаёт, что снова беременна и пытается спланировать своё денежное будущее. Посчитанный срок ухода в очередной декрет - 18.06.14, посчитанный срок окончания отпуска по уходу за первым ребёнком до 1,5 лет - 18.05.14.

Теперь вопросы:
1. Я правильно понимаю, что теперь при расчёте декретных ей будут учитываться те самые 1/2N тыр за 5,5 мес, а не N тыр, как раньше? Причем с учётом проработанных неполных 6 мес - и того меньше?
2. Я правильно понимаю, что при этом не имеет смысла на 1 мес выходить на полную ставку по основному месту работы? Всё равно расчёт декретных не изменится.
3. Я правильно понимаю, что пособие по уходу до 1,5 лет за вторым ребёнком при этом будет тоже меньше, чем пособие по уходу за первым?
4. Я правильно понимаю, что заключённый в частной клинике договор оказания услуг не предполагает выплаты каких-либо декретных денег и пособий по уходу?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.01.2014, 10:59
Nastasy2012 Nastasy2012 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2012
Город: Москва
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 88
Записей в дневнике: 3
Nastasy2012 *
Здравствуйте!

Цитата:
Сообщение от OlgaGenze Посмотреть сообщение
1. Я правильно понимаю, что теперь при расчёте декретных ей будут учитываться те самые 1/2N тыр за 5,5 мес, а не N тыр, как раньше? Причем с учётом проработанных неполных 6 мес - и того меньше?

Ваш отпуск по беременности и родам за вторым ребенком начнется в 2014 году, значит, для расчета пособия необходимо использовать 2012 и 2013 годы.

Для расчета необходимо использовать сумму заработка и количество дней. Когда Вы работали без потери пособия до 1,5 лет, то Вы числились в отпуске по уходу за ребенком, соответственно, количества дней, на которые делится сумма заработка просто нет (не смотря на наличие суммы).(см. Письмо ФСС от 25 октября 2013 г. N 15-03-09/12-2985П)


В такой ситуации есть варианты:

1. Воспользоваться правом произвести замену любого года из расчетного периода (2012, 2013) на предшествующие годы.
(ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ от 29.12.2006 "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством")

По суммам будет ограничение.
Например, за 2010г. и более рание войдет не более 415 тыс., за 2011 - 463 тыс., 2012 - 512 тыс.

Количество дней будет рассчитываться так:
из общего количества календарных дней в двух годах (730, 731 или 732) исключить количество дней, когда Вы были на больничном, в отпуске по БиР, по уходу за ребенком (ч. 3.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ)

Сумму делите на количество дней и получаете среднедневной заработок.
Для расчета пособия по БиР умножаете на 140 дн.
Для расчета пособия по уходу умножаете на 30.4 и на 40%

Отпуск по уходу за ребенком - отдельный страховой случай, который у Вас тоже придется на 2014г. Опять потребуется заявление о замене годов.

2. Без Вашего заявления о замене периодов для расчета пособия будет использоваться МРОТ на начало страхового случая. В 2014г . -5554 руб.

Цитата:
Сообщение от OlgaGenze Посмотреть сообщение
2. Я правильно понимаю, что при этом не имеет смысла на 1 мес выходить на полную ставку по основному месту работы? Всё равно расчёт декретных не изменится.
В 2014 году уже нет смысла, т.к. этот год вообще не участвует в расчете (ни пособия по БиР ни пособия по уходу.)

Цитата:
Сообщение от OlgaGenze Посмотреть сообщение
3. Я правильно понимаю, что пособие по уходу до 1,5 лет за вторым ребёнком при этом будет тоже меньше, чем пособие по уходу за первым?
Необязательно. Надо заменить годы так, чтобы размер пособия был максимально возможным. Было ли у Вас совместительство до первого декрета?

Цитата:
Сообщение от OlgaGenze Посмотреть сообщение
4. Я правильно понимаю, что заключённый в частной клинике договор оказания услуг не предполагает выплаты каких-либо декретных денег и пособий по уходу?
Выплаты по гражданско-правовому договору, не участвуют в расчете, т.к. с них не производятся отчисления в соц.страх.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.