Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 21.01.2014, 18:17
PinkSeal PinkSeal вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.01.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
PinkSeal *
Question Договор на оказание платных медицинских услуг

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что в свете Постановления Правительства № 1006, если благотворительный Фонд оплачивает лечение пациентов в частной клинике, то мы (клиника) можем:
1) заключать договор между фондом и и клиникой, в пользу каждого пациента, с указанием всех сведений в Договоре относительно пациента, требуемых пунктом 17 Постановления;
2) заключать трехсторонний договор между каждым пациентом, клиникой и фондом, с соблюдением всех требований п. 17 Постановления;
3) сделать рамочный договор между фондом и клиникой, об оплате лечения всех пациентов Фонда. При этом мы (клиника) заключаем договор с каждым пациентом, чтобы соблюсти все требования п.17 Постановления.
Четвертого не дано?
Извините, может глупый вопрос. Но Фонд настаивает на том, что они давно работают с крупными, государственными медицинскими учреждениями. И заключают именно рамочный договор, по которому Фонд перечисляет деньги, и при этом, с пациентами, якобы ничего не заключается. У меня есть подозрение, что это не так. И в то же время, я сомневаюсь, потому что новичок в правовых вопросах медицинского характера. Может, есть еще какой-то вариант, которого я не осознаю пока? Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.01.2014, 18:47
Аватар для Dr. Vadim
Dr. Vadim Dr. Vadim вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.04.2005
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 1,709
Поблагодарили 301 раз(а) за 251 сообщений
Dr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Договор должен быть трехсторонним.

Медицинская организация является Исполнителем, фонд - Заказчиком, а пациент - Потребителем. Вы имеете дело с частным случаем классической договорной конструкции в пользу третьего лица.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.01.2014, 22:29
PinkSeal PinkSeal вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.01.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
PinkSeal *
Спасибо большое за ответ, Dr.Vadim! Извините за назойливость, а пункт 3 из моего списка никак не подходит? Просто Фонд пытается оптимизировать свой документооборот, и им мягко говоря, не хочется подписывать кучу договоров, когда можно сделать один - рамочный. Тем более, они меня уверяют, что работают именно так с большинством московских клиник. Я не представляю себе, как переубедить их.

PS То ли в этих именитых клиниках так экономят на бумаге, что им никакие штрафы не страшны, то ли там юристы просто не в курсе Постановления
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.01.2014, 06:41
Аватар для Dr. Vadim
Dr. Vadim Dr. Vadim вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.04.2005
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 1,709
Поблагодарили 301 раз(а) за 251 сообщений
Dr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Фонду не помешает изучить Постановление Правительства № 1006.

Заказчик и Потребитель не совпадают в одном лице. Как быть в этой ситуации в ППРФ № 1006 сказано совершенно определенно. Экземпляров договора по каждому Потребителю должно быть три (п.18 Постановления).

Я так понимаю, что под "рамочным" понимается самый обычный агентский договор, в котором клиника выступает агентом по отношению к фонду (принципалу). Ну или на крайний случай это может быть договор оказания услуг между двумя юридическими лицами.

Но Вы поймите, что медицинская услуга не может оказываться юридическому лицу. Медицинская услуга, какая бы она не была, всегда замыкается на конкретного пациента (Потребителя медицинской услуги с точки зрения закона о защите прав потребителей). Глупо не соблюдать действующие на федеральном уровне правила, тем более, что правила эти достаточно понятны.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.01.2014, 22:29
MedPravoVed MedPravoVed вне форума ВРАЧ
Серфер
 
Регистрация: 30.01.2014
Адрес: Сочи
Сообщений: 3
MedPravoVed *
Цитата:
Сообщение от PinkSeal Посмотреть сообщение
Спасибо большое за ответ, Dr.Vadim! Извините за назойливость, а пункт 3 из моего списка никак не подходит? Просто Фонд пытается оптимизировать свой документооборот, и им мягко говоря, не хочется подписывать кучу договоров, когда можно сделать один - рамочный. Тем более, они меня уверяют, что работают именно так с большинством московских клиник. Я не представляю себе, как переубедить их.

PS То ли в этих именитых клиниках так экономят на бумаге, что им никакие штрафы не страшны, то ли там юристы просто не в курсе Постановления
Добавлю немного модерировано
1. когда у вас плановая проверка? - к тому времени имейте "свой" з-х сторонний договор, если до него дойдут проверяющие, что маловероятно
2. ваша позиция (вар 3) - абсолютно грамотная, если Ваш договор действительно выполняет функцию защиты от претензий
3. Зачем вам тратить силы на спор с тем, кто платит вам деньги? подстраховывайте себя своим договором, в него надо просто добавить (или доп соглашением), что пациент платит только за услуги, не включенные в оплату фондом, и все
4. никаких штрафов, за то, что вы не имеете 3-х сторонний договор, вы не получите, т.к не за что штрафовать и не кому (за постановлением блюдет РЗН, а не РПН, к счастью для нас) - максимум предписание, устраните и все
модерировано

Последний раз редактировалось BBC, 30.01.2014 в 22:51.
Ответить с цитированием
Реклама
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:09.





Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd.