Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.03.2014, 23:26
St_Katerina St_Katerina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2014
Город: Москва
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 38
St_Katerina *
Впервые выявлена дизагрегация тромбоцитов

Здравствуйте! Сразу прошу прощения, если задам вопрос как-то некорректно, я впервые пишу здесь, у меня не хорошие результаты анализов, и мне очень нужен совет, как поступать.

Мне 31 год, женщина, уже 10 лет принимаю ОК, последние года 3 - Нова ринг. Переношу хорошо. Сделала коагулограмму, так как задумалась о здоровье головы - на ангиографии сосудов головы в 2008 увидели повышенную извитость позвоночных артерий, у меня частые головные боли, которые похожи и на мигрени, и на боль напряжения - бывала у многих неврологов, но ничего серьезного или не находили, или говорили, что исправить можно только лфк и тд, выписывали вазобрал, актовегин, и все, в общем, никакого серьезного лечения не предпринимала. Сейчас решила заняться, пошла в клинику головной боли в Москве, назначили обследования, буду все делать (пока сделала мрт мозга - ничего серьезного, собираюсь сделать ангиографию вен и сосудов головы и дуплекс БЦА).
Коагулограмму сделала, чтобы уточнить, все ли в порядке, так как извилистые артерии, и я на гормонах, и еще хочу планировать беременность. Плюс у меня в семье были инфаркт и инсульт в возрасте около 50 лет у родственников.
Делала в Склиф-лабе в Москве, развернутую коагулограмму.
Результаты такие: (еще фото во вложении, но если там плохо видно, пишу тут)
Агрегация тромбоцитов (проба с индуктором АДФ) 65, норма 69-88 = понижена
Активированное парциальное тромбопластиновое время (АПТВ) 28,4 при норме 25-31,3
МHO 1,15, норма 0,80 - 1,20
Протромбин (по Квику) 76,9, норма 70-130
Тромбиновое время 17,8, норма 14-21
Фибриноген (по Клауссу) 2,21, норма 1,80-3,50
Растворимые комплексы фибринмономера (РКМФ) 100 мкг/мл, при норме 0-40!!! То есть значительно выше.
Д-димер 0,17, норма 0,05-0,50
Антитромбин III 91,2, норма 75-125
Протеин С 119,7, норма 70-140
Плазминоген 145,7, норма 75-150

То есть, получается, ниже АДФ и выше РКМФ. Остельное вроде ок.В заключении написано: отмечается дизагрегация тромбоцитов.

Раньше развернутую не делала, делала 1 раз обычную лет 5 назад, все было ок. Склонность к синякам с детства, а так больше ничего не замечала. Тробоциты иногда немного повышались на фоне ОК, но потом сами падали.
Сейчас в клиническом анализе
Гемоглобин 122 - почти всегда на нижней границе в последнее время, иногда повышается, потом опять падает
Гематокрит 34,1 при норме 36-46. Тоже давно уже так, как начала следить - последние лет 5-6, но врачи никогда не акцентировали внимание.
Тромбоциты 234 при норме 180-320 - у меня в последние годы он часто выше, ближе к верхней границе.
Средний объем тромбоцитов 7,3 при норме 7,4-10,4, такое, по-моему, в первый раз.
Распределение тромбоцитов по объему 57,4 норма 51-60
Тромбокрит 0,17, норма 0,16-0,40

И еще у меня уже много лет, лет 7 точно, повышены лимфоциты - периодически снижаются, но в основном не меньше 50 и выше. Сейчас 62, при норме 19-37,
и снижены нейтрофилы 1,6 при норме 2-5,8
Сегментоядерные 29 при норме 47-72.
Я с этой проблемой лет 6 назад была у двух разных гематологов - в Москве в ЦКБ, у зав отделением, по-моему, и в Питере, и оба врача сказали, что-то вроде, что общая формула все равно нормальная, что или это воспаление, и нейтрофилы снижаются в ответ на повышение лимфоцитов, или это от того, что я пью обезболивающие от головы - я тогда пила спазмалгон, а уже 5 лет Нальгезин (напроксен, 275 мг), это НПВС, около 10 таблеток в месяц, с разницей в несколько дней, во время приступов. Всего пью обезболивающие таблетки уже лет 15, но участились боли и стали сильнее в 2008 году, тогда и перестал спазмолгон помогать, тогда и начала пить нальгезин, ходить по мрт, обследоваться, начала вести дневник - пока количество болей и таблеток не увеличивается - несколько раз в месяц, от 5 до 13 таблеток. По поводу сегментоядерных и лимфоцитов - гематологи тогда сказали, что не надо обследоваться дальше. Вы с этим согласны?

Сдавала коагулограмму на 8 день цикла. Гинеколог сказала попить 2 недели флогэнзим 2 др.3 раза в день, и потом пересдать.

Что вы мне посоветуете? Мне наверняка сейчас нужно к гематологу? Насколько серьезная ситуация, есть ли риск инсульта, и пора ли завязывать с гормонами? И что с планированием беременности - нужно найти акушера-гематолога? И про лимфоциты и сегментоядерные - что скажете? Спасибо, и извините за множество вопросов.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1qRiMIyp_bE.jpg
Просмотров: 26
Размер:	64.4 Кб
ID:	60686  Нажмите на изображение для увеличения
Название: pKppKtUP72c.jpg
Просмотров: 23
Размер:	74.7 Кб
ID:	60687  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.03.2014, 23:54
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,313
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начните прием ферретаба или тардиферона в течение 3-4 мес., затем повторите ОАК, и оцените динамику головных болей на фоне лечения; больше ничего делать/принимать не нужно.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.03.2014, 00:12
St_Katerina St_Katerina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2014
Город: Москва
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 38
St_Katerina *
Спасибо за ответ. Это может быть связано с гормонами, которые я принимаю? Мне нужно их отменять? И насколько опасная ситуация сейчас? Есть риск инсульта? Планировать беременность долго нельзя? Мне принимать флогэнзим, который выписала гинеколог? Извините, просто очень волнуюсь, не ожидала, что такое меня настигнет так рано)
Я собираюсь уехать на 4 дня из города, я могу начать лечение после возвращения, и может мне посетить гематолога и очно, на всякий случай?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.03.2014, 00:16
St_Katerina St_Katerina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2014
Город: Москва
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 38
St_Katerina *
Простите, и еще вопрос - повторить ОАК - то есть общий анализ крови? а коагулограмму? в ней же нарушения. я запуталась, извините.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.03.2014, 00:22
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,313
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
флогензим не нужен, коагулограмма - тоже нет, беременнеть начинать можете с завтра
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.03.2014, 00:29
St_Katerina St_Katerina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2014
Город: Москва
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 38
St_Katerina *
Вадим Валерьевич, а как же РКМФ?... 100 при норме 0-40. Я знаю, что вы доктор, а не я, и мне неловко задавать лишние вопросы, но прошу ответить на последние парочку, пожалуйста) Я уже посмотрела - это препараты от анемии. Но они связаны с агрегацией тромбоцитов тоже?
И про риск инсульта - у меня сгущенная кровь или нет риска пока?

А про ферретаб - мне сдавать ферритин перед началом приема (это я уже тут начиталась)? И как контролировать - неужели только через 3 месяца? А с другими таблетками совмещать можно? У меня магний на нижней границы нормы, хотя я пила уже 12 дней магне б6 на момент сдачи анализа, пью, так как нервная система слабая)) Мне можно пить еще и магне б6?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.03.2014, 00:30
St_Katerina St_Katerina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2014
Город: Москва
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 38
St_Katerina *
и про отмену гормонов - насколько это важно?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.03.2014, 17:04
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,313
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
РКМФ неспециф показатель как сое, бывает повышен при тысяче др. причин несвяз. с гемостазом; агрегация более 50% - норма, а не то, что на бланке; железо пейте отдельно, остальные вопросы, не связ. с гематологией, задайте своему леч. врачу
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.03.2014, 17:31
St_Katerina St_Katerina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2014
Город: Москва
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 38
St_Katerina *
Спасибо, доктор!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.03.2014, 13:29
St_Katerina St_Katerina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2014
Город: Москва
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 38
St_Katerina *
Dr.Vad, извините, что еще раз обращаюсь через такой короткий промежуток. Я не по поводу тромбоцитов и железа, хотела все же узнать Ваше мнение по поводу повышенных лимфоцитов и низких сегментоядерных. Я писала ранее, что у меня эта проблема уже лет 7, я делаю флюорографию каждый год - в норме. Есть хронический синусит, но каждый год я его лечу и он вне обострения, а лимфоциты все равно 62 в последнем анализе. Я аллергик, но не знаю, может ли это влиять. И пью НПВС, около 10 в месяц (6 лет назад гематолог сказала, что низкие сегментоядерные могут быть из-за этого).
Пожалуйста, посмотрите мой анализ, что вы думаете? У меня есть проблема, которую нужно прицельно дообследовать и еще раз пойти очно к гематологу? 6 лет назад 2 гематолога сказали, что не видят проблемы, типа перестайте пить таблетки и проверьте, но пока не получается.
Мой общий анализ крови во вложении. Спасибо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 24
Размер:	1.61 Мб
ID:	60953  
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.03.2014, 16:11
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,313
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
повторите ОАК по окончании курса лечения - у многих соотношение в лейкоцитах нормализуется после эффективной терапии
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.03.2014, 18:40
St_Katerina St_Katerina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2014
Город: Москва
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 38
St_Katerina *
Простите, Вы имеете в виду лечение от синусита? Но я сейчас вне обострения, в декабре лечилась, он у меня вялотекущий хронический, но сейчас картина спокойная. А кровь я сдаю очень часто, как настоящий ипохондрик - 1 раз в 2 месяца стабильно. И всегда уже 7 лет такие лимфоциты и такие нейтрофилы, независимо от моего состояния. Если не думать про синусит или временные орви - мне есть смысл углубляться и искать врача для назначения обследования, как Вы думаете?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.03.2014, 18:44
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,313
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Начните прием ферретаба или тардиферона в течение 3-4 мес., затем повторите ОАК, и оцените динамику головных болей на фоне лечения; больше ничего делать/принимать не нужно.
об этом лечении велась речь
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.03.2014, 20:24
St_Katerina St_Katerina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2014
Город: Москва
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 38
St_Katerina *
ничего себе! все, поняла, спасибо! даже не могла подумать.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.03.2014, 19:29
St_Katerina St_Katerina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2014
Город: Москва
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 38
St_Katerina *
Доктор, я на всякий случай сдала на ферритин. Результат 11,4 при норме на бланке 10-120. Это очень мало? До какого значения надо доходить? И не нужна ли коррекция тех доз, что вы мне раньше посоветовали? Извините, спасибо.
"Начните прием ферретаба или тардиферона в течение 3-4 мес., затем повторите ОАК, и оцените динамику головных болей на фоне лечения; больше ничего делать/принимать не нужно".
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.