Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 23.05.2012, 12:23
Journeyman Journeyman вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.04.2012
Город: Улан-Удэ
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Journeyman *
Инфекция после укуса собаки (столбняк?)

Здравствуйте! У меня подобная проблема, 22 апреля, ровно месяц назад, меня за ногу укусила собака которая защищала своих щенков, укусом это сложно назвать, порвала штанину, просто содрала кожу, где-то на глубину 3-4 мм. Кровь потекла, под рукой был коньяк, я им промыл рану, потом пришёл домой и почистил её 60% огуречным лосьоном. Всё бы хорошо, а начал читать в интернете разные истории о бешенстве, столбняке, изучил всё "вдоль и поперёк". И я в итоге "запарился", видите дело ещё в том, что прививок у меня никаких нет и давно уже не было. Но так как собака знакомая, не злая, и причина меня атаковать у неё была весомая - защита щенков, я никакие прививки не стал делать, но, учитывая прочитанное, стал постоянно думать о столбняке. В итоге стала болеть укушенная левая нога, иногда левая рука, иногда мышцы в разных частях тела подёргиваются. В первые три-четыре дня даже стала челюсть болеть, как будто её сводить стало (!!!). Спать ложусь, 24 апреля (спустя 2 дня после укуса) и реально кажется что с мышцами челюсти что-то не то, дискомфорт в них - просыпаюсь как огурец, и думаю, разве такое возможно, что из за стресса может создаваться впечатление, что на самом деле что-то происходит?
Сейчас 23 мая, прошёл 31 день, собака живая, я тоже не болею, всё вроде впорядке, кроме конечно психологического дискомфорта и странных ощущений в челюсти и некоторых частях тела.
Самое интересное что как только подумаешь, появляются ненавязчивые боли где нибудь в руке или в укушенной ноге, а как забудешься, делом каким-то занят, ничего вроде и не болит. Вчера вот опять начал читать про столбняк, про симптомы, узнал что у Маяковского отец поранился булавкой и в итоге умер от столбняка - не мог уснуть более часа наверное, опять челюсть, опять нога стала гудеть... Тяжело.

Хотел бы уточнить - на самом деле возможно, что из за психической перегрузки - невроза могут возникать такие вот дискомофортные ощущения, подёргивания мышц?
И на будущее, чтобы посоветовали в таких ситуациях?
Нужно ли мне сейчас пойти к врачу и сделать прививку от столбняка?
Может мне не испытывать судьбу и просто сходить в больницу? Есть ли процедуры по установлению факта заболевания, там кровь возьмут на наличие токсина, или в уже затянувшейся ране поковыряются на наличие столбнячной палочки?

С уважением, заранее спасибо.

p.s. нашёл подобные темы:

http://forums.rusmedserv.com/showthr...74#post1629574
Заноза в пятке, начитался про столбняк, результат:
Цитата:
Начитавшись в интернете симптомов, возникающих в продромальном периоде, каждый день что-то новое обнаруживаю: то боли в пятке, то ощущения в жевательных мышцах, то бессонница у меня началась ни с того , ни с чего. Прошло уже 42 дня, а я весь в напряжении, места не нахожу себе, нормально не могу жить.
http://forums.rusmedserv.com/showthr...194#post577194
Укус собаки, случай очень похожий на мой, собака оказалась не бешеная, однако парень не может успокоится и чувствует разные боли:
Цитата:
Сам факт укуса не оказал на меня сильного психологического воздействия, однако, когда я буквально через час подробно прочел в Интернете все, что смог найти касательно вируса бешенства (виды, клиническое проявление, инкубационный период и т.д.) у меня началось сильное беспокойство по этому поводу. Я стал ощущать различного рода дискомфорт в ноге (иногда в обеих ногах) в месте укуса, а так же в других местах. Особенно ярко выраженным было чувство воспаления на внутренней стороне коленного сгиба. Эти 2 недели я достаточно сильно нервничал каждый день.
После 14 дней наблюдения и обследования ветеринаром было выдано заключение, что собака здорова. Однако мое чувство беспокойства не прошло. Более того, в какой-то степени оно даже усилилось
модерировано
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.