Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.12.2008, 21:39
Dobrolga Dobrolga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Dobrolga *
Компьютерная тонография

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Помогите, пожалуйста, разобраться!
Для диагностики глаукомы мне была сделана компьютерная тонография.
Врач, делавшая её, сказала, что изменения сетчатки и глазного нерва есть, но это не глаукома. Очень хотелось бы понять, какая патология обнаружена тонографией, и чем мне это грозит. Сканы тонографии по адресу:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.12.2008, 21:13
Ruslan Ruslan вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.06.2006
Город: Челябинск
Сообщений: 450
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Ruslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это не тоНография а тоМография (ОСТ - оптическая когерентная томография). Врач ставит Вам диагноз - Центральная хориоретинальная дистрофия (ЦХРД). по описанию, на левом состояние немного хуже, не исключен отек нейроэпителия. Пигментный эпителий в норме. Какая форма ЦХРД - не известно. Какая у Вас острота зрения каждого глаза? Есть ли искажение предметов?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.12.2008, 00:28
Dobrolga Dobrolga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Dobrolga *
Спасибо за ответ! Простите, что ошиблась с томографией, но эта ошибка не случайна, т.к. сначала один врач послал меня именно на тонографию, поэтому, когда другой врач направил на томографию, я не расслышала, не поняла,что это уже другое обследование!
Осторота зрения с коррекцией:
od с +4.5 0,7-0,8
os с +1,75 0,8-0,9
Искажения предметов нет. У меня косоглазие, левый глаз ведущий.
Томография, на результаты которой я ссылалась, была произведена перед лазерной операцией по поводу глаукомы, вернее для ее (глаукомы) предотвращения. (Как называется эта операция пока не знаю, т.к. карту еще не видела). Посмотрев результаты томографии хирург, который собирался меня оперировать, сказал, что всё очень хорошо. Но врач, делавшая томографию, сказал, вскользь, одной фразой, об изменениях сетчатки и глазного нерва, поэтому я насторожилась и задала вопросы по этому поводу хирургу после операций. Тогда он мне посоветовал обратиться к "лазерщикам", для дальнейшего лечения через пару недель, когда глаза заживут. Я это, конечно, сделаю. Диагноз - Центральная хориоретинальная дистрофия - мне не был озвучен, и что там написали на листиках я не смогла разобрать. Какими последствиями эта патология чревата и поддается ли лечению?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.12.2008, 21:25
Ruslan Ruslan вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.06.2006
Город: Челябинск
Сообщений: 450
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Ruslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ЦХРД - термин довольно широкий. Какой вид дистрофии подразумевает врач, который Вас осматривал - известно только этому врачу. Как правило, дистрофические изменения сетчатки, какими они ни были, довольно плохо поддаются лечению.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.12.2008, 15:52
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
на мой взгляд, по данным ОСТ №4, на двух глазах патологии нет, по данным №5 - можно думать о невысокой отслойке нейроэпителия, но присматриваясь к пигментному эпителию в том же отделе, приходит мысль о лёгкой погрешности измерения.
Учитывая имеющуюся дальнозоркость и рекомендацию к лазерноой операции по поводу " профилактики глаукомы" - следует думать об анатомической особенности дальнозорких глаз - узком угле передней камеры.
Тонографию я бы при узком/закрытом угле не рекомендовала, а за ВГД и полем зрения динамическое наблюдение посоветовала, особенно, если у близких родственников встречалась глаукома.
Острота зрения менее 100%, скорее всего объясняется возможным наличием (и его недокоррекцией) астигматизма.
Успехов!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.12.2008, 17:47
Dobrolga Dobrolga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Dobrolga *
Цитата:
Сообщение от Ruslan Посмотреть сообщение
ЦХРД - термин довольно широкий. Какой вид дистрофии подразумевает врач, который Вас осматривал - известно только этому врачу. Как правило, дистрофические изменения сетчатки, какими они ни были, довольно плохо поддаются лечению.
Врач, поставивший диагноз ЦХРД, меня не осматривал, а только сделал томографию, результаты которой я выложила.

to Rameyka
Вы совершенно правы, у меня астигматизм, во всяком случае у левого глаза (ношу очки для чтения с цилиндром).
У близких родственников есть глаукома, поэтому и поспешила проверить глаза в этом направлении. После нескольких измерений ВГД врачей насторожила разница результатов у правого и левого глаза, а также чуть повышенное у левого глаза.
Вопрос такой:
теперь, после того, как мне лазером подправили "анатомическую особенность" глаз, насколько часто надо контролировать ВГД, и какие его значения должны меня насторожить?
Правильно ли я Вас поняла, что, судя по томографии, Вы значительной патологии у меня не заметили?
Большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.12.2008, 18:54
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не заметила.
После лазерной профилактической иридэктомии ( хирург осматриваетв п/о периоде) для того, чтобы убедиться, что "отверстие" сквозное, для профилактики подъема ВГД и воспалит. реакций. Если прошло две недели, то можно проконтролировать ВГД - методом "грузиков" (по Маклакову), ПРИМЕНЕНИЕ "воздуха" - пневмотонометр, даёт погрешности. Ориентироваться надо на величину менее 22 ( хотя, коллеги могут развить тему о толерантном ВГД), и, что значимо на разницу, не превышающую 5 мм.рт.ст. между двумя глазами. Однако, учитывая разную степень дальнозоркости, можно предположить о том, что на правом, более дальнозорком глазу, ВГД, всегда слегка будет выше, за счет большей "сопротивляемости" оболочек. При измерении ВГД на косящем глазу необходимо правильно располагать грузик, т.е. варьировать с несколько отклонённой точкой фиксации взора.
Помните, что при такой анатомии необходимо, несмотря на лазерную профилактику,остерегаться расширения зрачка - будь то на осмотре у офтальмолога - не забывайте предупредить и обратить на это внимание, а также не стоит долго находиться в темноте. Помнить, что при вдруг радужных кругах, либо откуда-то взявшемся тумане - необходимо поспешить к врачу. Но, будем надеяться, что всё будет хорошо.
Удачи!
Про поля зрения - не забывайте, лучше - компьютерное исполнение.

Комментарии к сообщению:
Ruslan одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.12.2008, 19:12
Dobrolga Dobrolga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Dobrolga *
Огромное спасибо, Rameyka!
У меня поднялось настроение!
Успехов Вам!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.12.2008, 11:24
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dobrolga Посмотреть сообщение
У близких родственников есть глаукома,.......... ..........................
разница результатов у правого и левого глаза, а также
чуть повышенное у левого глаза. ......................

мне лазером подправили "анатомическую особенность" глаз

!
Вам сделали именно лазерную иридэктомию или вмешательство называлось по другому(можно посмотреть в выписке)? Были ли у родственников приступы глаукомы или она проходила незаметно, скрыто?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.