Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Форум для общения врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.08.2009, 12:37
Markova_Elena Markova_Elena вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2009
Город: Россия
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 1
Markova_Elena *
СД тип 2 и ХСН

Добрый день, глубокоуважаемые коллеги! Я начинающий врач-эндокринолог, с мая этого года знаю о форуме и очень благодарна врачам за проводимую работу.
Еще ни разу не обращалась за помощью, свои вопросы уточняла изучением архива. Но возникла ситуация, которую хочется обсудить с более опытными и знающими докторами.
Пациентка впервые пришла на прием, 55 лет с СД тип 2 на терапии сахароснижающими препаратами (диабетон МВ 30 мг х1, галвус 50 мг на ночь). Терапия назначена в стационаре, галвус принимает месяц.
Ранее указывает на прием метформина, на фоне чего - боли в правом подреберье. Уровень гликемии: натощак в пределах 8, после еды 8-9 ммоль\л. Гликогемоглобин пока неизвестен. Тяжелых осложнений диабета нет. Из сопутствующих заболеваний: дилятационная КМП, ХСН (ФВ26%), пациентка комплаентна, ХСН компенсирована. ИМТ 23. Трансаминазы в пределах 60-70, креатинин 95 мкмоль\л (июнь). У меня возник вопрос: в данной ситуации для контроля гликемии натощак более предпочтителен инсулин длительного действия на ночь или метформин (в инструкции - состояния, сопровождающиеся гипоксией противопоказаны, в то же время есть статьи, в которых указывается, что метформин при ХСН улучшает прогноз, а инсулин на него не влияет). В то же время есть повышение трансаминаз, склонность к повышению креатинина. Я направила пациентку на дообследование (гликогемоглобин, контроль трансаминаз, креатинина). Пока склоняюсь перевести на инсулин с отменой диабетона. Что делать с галвусом – не знаю (опыта лечения галвусом нет). Пожалуйста, поправьте меня, если мое решение ошибочно.
Заранее благодарна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.08.2009, 12:48
ELENA_VLAD ELENA_VLAD на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,960
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте дождемся гликированного гемоглобина. Ситуация под контролем.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.08.2009, 13:27
Markova_Elena Markova_Elena вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2009
Город: Россия
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 1
Markova_Elena *
Цитата:
Сообщение от ELENA_VLAD Посмотреть сообщение
Давайте дождемся гликированного гемоглобина. Ситуация под контролем.
Конечно, гликогемоглобин прояснит в какой-то мере дальнейшую тактику. Допустим, целевого уровня не будет, и на приеме мне нужно будет скорректировать лечение, и тут я в замешательстве. Прошу совета, что в данной ситуации предпочтесть (метформин или инсулин). Думаю, это не последний случай в моей практике.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.08.2009, 18:20
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А диабету-то сколько лет? Это не LADA?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.08.2009, 21:00
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Формально метформин пациентке противопоказан, причем не только инструкцией, но и рекомендациями ведущих ассоциаций. Конечно, есть поводы думать, что противопоказание перестраховочное и оно когда-нибудь исчезнет, но на сегодняшний день я бы не рискнула такой пациентке назначить метформин для контроля гликемии натощак.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.08.2009, 15:38
Аватар для muravei
muravei muravei вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Воскресенск, московская обл.
Сообщений: 366
Сказал(а) спасибо: 66
Поблагодарили 36 раз(а) за 35 сообщений
muravei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmuravei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А почему не увеличить дозу диабетона? она ведь получает одну таблетку.

Комментарии к сообщению:
Light одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.08.2009, 17:50
ELENA_VLAD ELENA_VLAD на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,960
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прошло почти 2 недели. Новые данные есть? Можно ведь и Галвус назначить 2 раза по 50 мг, если средства больной позволяют.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.08.2009, 18:16
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эффективность Вилдаглиптина (Галвуса) в терапевтических дозировках 50 и 100 мг/сут. считается доказанной. При этом его безопасность у пациентов с повышенным риском лекарственных осложнений (пожилые, лица с НК, лица с почечной недостаточностью и с нарушениями функции печени, женщины) продолжает изучаться, ведутся клинические исследования.
Я не убеждена, что в данном случае Галвус - препарат выбора.
Увеличение дозы Диабетона МВ - вполне корректное предложение.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.08.2009, 22:05
ELENA_VLAD ELENA_VLAD на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,960
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Интересна сама клиническая ситуация. Жду автора.
Мы назначали его (Г)только во время отсутствия Янувии в аптеках, немного и недолго.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.08.2009, 22:25
Sandra25 Sandra25 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 679
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 222 раз(а) за 221 сообщений
Sandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ELENA_VLAD Посмотреть сообщение
Прошло почти 2 недели. Новые данные есть? Можно ведь и Галвус назначить 2 раза по 50 мг, если средства больной позволяют.
В аннотации к Галвусу отмечается, что при сочетании с препаратами СМ доза 100мг не имеет преимуществ по эффекту по сравнению с 50, поэтому рекомендуют использовать 50мг
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.08.2009, 22:55
Markova_Elena Markova_Elena вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2009
Город: Россия
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 1
Markova_Elena *
Добрый вечер. По пациентке пока ничего не могу сказать, она не пришла на повторный прием. Буду ждать. На счет увеличения дозы диабетона сомневаюсь, постпрандиальная гипергликемия, думаю, за счет высокой тощаковой.
P.S. Галине Афанасьевне. Каюсь, сразу в голову не пришла мысль о LADA, но это будет уроком. Стаж диабета около 4 лет. Единственное, антитела не определить по финансовым причинам. Буду ориетнироваться по клинике.
Большое всем спасибо, будет информация - сразу сообщу. Очень много вопросов, и с каждым днем все больше
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.10.2009, 11:34
Аватар для aleiale
aleiale aleiale вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2009
Город: Орёл
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
aleiale *
Thumbs up

при такой фракции- инсулин при декомпенсации, учитывая субкомпенсацию- только "лёгкий" диабетон, метформин исключить, при отсутствии лёгочной гипертензии- можно метформин 500.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.