Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.03.2009, 21:56
Vzroslaya Vzroslaya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 4
Vzroslaya *
Неужели теперь придется жить во вранье всю жизнь? Замучилась.

Уважаемые доктора!
Что-то я замучилась так жить, я все время, получается, вру своему ребенку и своему, теперь уже бывшему,мужу. Мой старший сын рожден не от мужа, а от человека, которым я увлеклась во время трудностей в браке. Сыну сейчас 8 лет. Год назад мы разошлись с мужем, он полюбил другую женщину, но детей (у нас еще и дочка) он не бросил, полноценно участвует в их жизни. Но я вижу его нелюбовь к старшему и его неприятие этой своей нелюбви, вроде бы так не должно быть. Он не понимает природы своей вот этой нелюбви.И главное - я тоже почему-то не могу любить старшего ребенка, я поняла это, когда родилась младшая, которую просто люблю. А мое двойственное отношение к старшему меня сильно мучает. Я боюсь,что правда все равно всплывет, и они меня возненавидят за то, что я их обманывала столько времени. Я не понимаю, что с собой делать - то ли продолжать казнить себя за эту ошибку и боязнь взять ответственность за это на себя и понести ее. То ли все обнародовать, сделав больно не только мужу и сыну, но и родным. КОторые, как мне кажется, интуитивно догадываются об истине. И вообще, по-моему, во многом такая вот неискренность встала между нами и послужила причиной развода и непоправимо утраченного взаимопонимания. Помогите мне разобраться с собой, своей мерой ответственности и вины, с тем,как мне дальше себя вести и как с этим жить? А то эта тайна как гнойник во мне сидит, не дает любить сына просто как сына, заставляет вглядываться и искать похожесть-непохожесть на ТОГО, прошлого человека...Помогите мне с этим разобраться, пожалуйста! Боюсь погубить ребенка и правдой,и неправдой...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.03.2009, 23:45
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Vzroslaya, правильно ли я слышу, что с вашим отношением к сыну плотно слеплено чувство вины за то, что произошло тогда, 9 лет назад? Вина давит изнутри, а прояснить все с мужем и сыном мешает опасение и даже страх не навредить этими признаниями еще больше?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.03.2009, 10:18
Vzroslaya Vzroslaya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 4
Vzroslaya *
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Vzroslaya, правильно ли я слышу, что с вашим отношением к сыну плотно слеплено чувство вины за то, что произошло тогда, 9 лет назад? Вина давит изнутри, а прояснить все с мужем и сыном мешает опасение и даже страх не навредить этими признаниями еще больше?
Да, правильно. И вообще - целый клубок ужасных чувств. С самого его рождения (он так тяжело рождался) я разрывалась между всякими непонятными мне мыслями и обстоятельствами (ну первый ребенок, и я лечилась, чтобы забеременеть, долго не получалось, ушла куча денег не это, сил, нервов, а родила - страшно за него, за семью, за будущее, ничего не понятно, никто не помогает с ребенком, не сплю-не ем с ним, а он на мужа не похож, а похож в основном на меня ну и на ТОГО, все не так, разочарование, вина перед малышом, что я его не люблю, а обвиняю в усложнении своей жизни, из-за этого перекосы в воспитании и так далее...). Ужас. Тяжело вспоминать. И такой контраст в моем отношении к детям... Один словно НЕ ТАКОЙ, а вторая ТАКАЯ. И раздирает желание все прояснить, но я не БОГ, как я предположу,что будет после? А не предполагая результат, как я могу решить? Это все все время внутри, а начала писать - трясет и хочется плакать.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.03.2009, 12:52
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vzroslaya Посмотреть сообщение
Раздирает желание все прояснить, но я не БОГ, как я предположу,что будет после?
Доброе утро, Vzroslaya! Хочу отметить, что мне бросилось в глаза в вашем ответе. Слово "предположить" вы употребляете так, будто это точное знание того, что последует. По моему ощущению, в нем все же присутствует элемент вероятности. На это никто из людей не способен - точно предположить, что будет после (только БОГ). Не стоит преувеличивать человеческие возможности. И если уж говорить о том, что в человеческих силах, мы можем только построить некоторые вероятностные картины, более или менее реалистичные с учетом знания о личностных особенностях участников этих событий. И уже исходя из вероятных результатов вариантов, выбрать из всех одно наиболее подходящее для себя и для других решение в этой ситуации. Сразу хочу сказать, что идеального универсального варианта решения нет, он только ваш и для каждой ситуации должден быть найден заново.

Цитата:
Сообщение от Vzroslaya Посмотреть сообщение
А не предполагая результат, как я могу решить?
В связи с этим хочу уточнить, ваша цель обращения сюда за помощью - это точный результат тех или иных ваших действий, знание которого поможет принять решение?


Цитата:
Сообщение от Vzroslaya Посмотреть сообщение
Это все все время внутри, а начала писать - трясет и хочется плакать.
И вообще - целый клубок ужасных чувств.
Можете ли вы принять решение, когда вы в таком состоянии от соприкосновения с этими тяжелыми для вас темами? Не лучше ли вначале понять себя в этих переживаниях?

С уважением, Ирина Николаевна Рязанова.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.03.2009, 15:26
Vzroslaya Vzroslaya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 4
Vzroslaya *
Здравствуйте!
ЧТо-то даже сформулировать трудно. Да, наверное, сначала надо разобраться с собой, со своими чувствами, понять себя, а потом принять сознательное решение, осознавая его вероятные последствия и быть к ним готовой, не сломаться и не сломать...Страшно что-то. Любое мое решение повлияет на мою судьбу, моих детей, бывшего мужа, родственников...Но я никогда не узнаю точно,да. Я бы хотела для себя сначала определить, что МНЕ лучше всего, как МНЕ бы хотелось...Хоть это выяснить, хоть за себя быть уверенной.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.03.2009, 16:48
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vzroslaya Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Я бы хотела для себя сначала определить, что МНЕ лучше всего, как МНЕ бы хотелось...Хоть это выяснить, хоть за себя быть уверенной.
Поддерживаю вас в этом полностью. Это самое реальное и наиболее разумное - начать с себя, понять, что вам нужно, чего хочется, стать на почву уверенности в этом. Тогда страха станет меньше.
Кто из консультантов вам мог бы в этом помочь, как вы думаете?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.03.2009, 16:31
Vzroslaya Vzroslaya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 4
Vzroslaya *
Любой из консультантов, который согласится со мной поработать и не будет меня осуждать подсознательно. Который захочет помочь. который поймет, что для меня это очень серьезно. Который уверен в своих силах помочь мне разобраться во всем этом... Который выведет меня из этого тупика как проводник.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.03.2009, 23:16
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Вы не возражаете против моей кандидатуры, то я готова помочь Вам разобраться в этом спутанном клубке судеб.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.03.2009, 12:30
Vzroslaya Vzroslaya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 4
Vzroslaya *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Если Вы не возражаете против моей кандидатуры, то я готова помочь Вам разобраться в этом спутанном клубке судеб.
Конечно, я очень рада, что Вы согласились мне помочь!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.03.2009, 12:37
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ко мне можно обращаться Людмила Николаевна.
Как я могу Вас называть? По нику как-то не очень удобно.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.03.2009, 13:26
Vzroslaya Vzroslaya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 4
Vzroslaya *
Людмила Николаевна! Я боюсь назваться собственным именем, а чужие имена словно - не я. Если отталкиваться от моих ассоциаций, то близко будет - Елена.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.03.2009, 13:28
Vzroslaya Vzroslaya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 4
Vzroslaya *
Вы знаете, Людмила Николаевна, как только я сюда написала, мне уже легче вдруг стало общаться с сыночком...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.03.2009, 13:30
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я могу и по нику обращаться, если Вам это будет удобно.
Давайте определимся в целях нашей работы. Что для вас будет хорошим результатом в нашем сотрудничестве?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.03.2009, 13:51
Vzroslaya Vzroslaya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 4
Vzroslaya *
ТОгда лучше по нику...
А про результат я не очень ясно пока понимаю, наверное, чтобы я освободилась от переживаний прошлого, перестала всматриваться во внешность сына, приняла эту ситуацию и свою ответственность за нее и решила что-то (говорть или не говорит, если сказать, то зачем и как, если не говорить, то принять то, что будет) с легким сердцем. То есть, наверное, так: я спокойно продолжаю жить с пониманием того, что мой сын не родной у человека, считающегося его отцом.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.03.2009, 14:24
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
ТОгда лучше по нику...
Хорошо. Уточню еще один момент, как Вам легче читается : Взрослая или Vzroslaya
Цитата:
чтобы я освободилась от переживаний прошлого
Как Вы почувствуете, что освободились? Какое ощущение придет взамен ?
Это мы переходим к критериям успешности работы.
Цитата:
перестала всматриваться во внешность сына
Внешность сына будет меняться с возрастом, как Вы понимаете. Что-то уйдет, что-то останется, что-то проявится ярче, что-то потускнеет.
Если Вы перестанете всматриваться в его внешность, то что будете делать тогда, глядя на сына?
Цитата:
приняла эту ситуацию и свою ответственность за нее
Как Вы поймете, что приняли ситуацию и взяли ответственность за нее?
Если Вы сейчас не несете за нее ответственность, то кто ее несет?
Цитата:
решила что-то (говорть или не говорит, если сказать, то зачем и как, если не говорить, то принять то, что будет) с легким сердцем.
Можно ли сформулировать эту цель так:
Вы примите нужное вам решение
а критерием будет - легкость в сердце при этом?
И еще , меня не покидает ощущение, что Вы несете какой-то груз во всей этой ситуации, груз ответственности за всех участников. Так ли это?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.