Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #16  
Старый 17.08.2007, 11:05
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dostoevskaya Посмотреть сообщение
а вдруг?? Болезнь какую-нибудь психическую...
Звучит так, будто вы сомневаетесь в своей психической нормальности.


Цитата:
Сообщение от Dostoevskaya Посмотреть сообщение
...В старости, дома, попрощавшись и приготовившись...
Могли бы рассказать о тех приготовлениях, которыеЮ по-вашему, необходимы.

Нередко, те, кто боиться смерти, бояться жить...
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 17.08.2007, 20:56
Dostoevskaya Dostoevskaya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.08.2007
Город: Сыктывкар
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 5
Dostoevskaya *
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Звучит так, будто вы сомневаетесь в своей психической нормальности.
честно говоря, порой бывает - когда очередная "болезнь" на горизонте

Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Могли бы рассказать о тех приготовлениях, которыеЮ по-вашему, необходимы.

Нередко, те, кто боиться смерти, бояться жить...
Ну... жить я не боюсь.. во всяком случае, объективных трудностей... и мыслей "умру - всем будет легче" или "зачем я родилась такая несчастная" у меня тоже не возникает.. а вот одиночества я боюсь.

Приготовления?.. В принципе, только прощание и, главное, знание того, что смерть близка. Закончить дела, например, еще... Конечно, умереть хотелось бы в окружении близких людей, а не где-то в больнице, и уж точно не трагически!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 17.08.2007, 23:50
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Т. е. вы понимете, что в том, что...
Цитата:
Сообщение от Dostoevskaya Посмотреть сообщение
...когда очередная "болезнь" на горизонте
...есть в этом какая-то болезненность.


Цитата:
Сообщение от Dostoevskaya Посмотреть сообщение
...а вот одиночества я боюсь.
Попробуйте пофантазировать о том, что станет с вашим одиночеством, если не будет того, на что жалуетесь.


Цитата:
Сообщение от Dostoevskaya Посмотреть сообщение
Приготовления?.. В принципе, только прощание и, главное, знание того, что смерть близка. Закончить дела, например, еще... Конечно, умереть хотелось бы в окружении близких людей, а не где-то в больнице, и уж точно не трагически!
Интересно то, что вы уже сейчас живете так, будто уже на все 100% уверены в том, что смерть близка.


Какие такие дела страшно оставить незаконченными?
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 18.08.2007, 16:53
Dostoevskaya Dostoevskaya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.08.2007
Город: Сыктывкар
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 5
Dostoevskaya *
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Т. е. вы понимете, что в том, что...
...есть в этом какая-то болезненность.
понимаю. при чем отчетливо. особенно в такие моменты: допустим, я очень боюсь отравиться и крайне редко оставляю еду на след день. Но если все же оставила, то потом прислушиваюсь целый день на предмет отравления. В такие моменты сама себя ругаю - что называется, крыша едет...
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Попробуйте пофантазировать о том, что станет с вашим одиночеством, если не будет того, на что жалуетесь.
тогда я буду меньше бояться, что "вдруг что" - мне не с кем будет оставить кота, что никто, кроме родных, не будет за меня переживать и проч.. Возможно, это чувство станет меньше, когда уйдет карлсоновское "я самый больной человек на свете"..
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Интересно то, что вы уже сейчас живете так, будто уже на все 100% уверены в том, что смерть близка.

Какие такие дела страшно оставить незаконченными?
не то, что близка... скорее, я каждый момент живу так, будто что-то должно произойти, и стараюсь к этому подготовиться.
Дела?.. Ну... смешно, наверное, но у меня такое чувство, что я еще не все сделала в жизни, что могла. Не помогла родителям "вывести в люди" брата, к примеру..
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 19.08.2007, 12:49
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Dostoevskaya, признаться честно, я чуствую себя в некотором замешательстве.

Посмотрите, с одной стороны, вы в общем признаете за своим состоянием некоторое душевное нездоровье. С другой стороны у вас находятся веские оправдания того, чтобы не искать для себя очного специалиста (психиатра/психотерапевта).

Содержание же разговора здесь какое-то неустойчивое, ускользающее что-ли. Смерть отца, манипулирование другими, одиночество, страх смерти: всё очень весомо само по себе, но в нашем с вами диалоге очень поверхностно. Я готов взять на себя часть ответственности за подобное положение вещей, но только часть, свою.

Возможно я недостаточно настойчив и конкретен и, тогда...
Dostoevskaya, возможно в вас, как в человеке есть что-то, что мешает...
Цитата:
Сообщение от Dostoevskaya Посмотреть сообщение
1. ... прожить свою жизнь, а не жизнь отца с аналогичным исходом (

Dostoevskaya, возможно в вас, как в человеке есть что-то, что не позволяет...
Цитата:
Сообщение от Dostoevskaya Посмотреть сообщение
2. жить легко и позитивно: избавиться от страха поездок и мыслей "умру в дороге"; от страха отравиться любым продуктом; заразиться чем-нибудь и проч.(

Dostoevskaya, возможно в вас, как в человеке есть что-то, что не дает возможности...
Цитата:
Сообщение от Dostoevskaya Посмотреть сообщение
3. ... приносить близким и всем людям только положительные эмоции.(


Цитата:
Сообщение от Dostoevskaya Посмотреть сообщение
...я каждый момент живу так, будто что-то должно произойти, и стараюсь к этому подготовиться.
Dostoevskaya, возможно в вас, как в человеке есть что-то, что заставляет вас изводить саму себя в попытках контролировать то что контролю в приципе не поддается.



Цитата:
Сообщение от Dostoevskaya Посмотреть сообщение
...смешно, наверное, но у меня такое чувство, что я еще не все сделала в жизни, что могла. Не помогла родителям "вывести в люди" брата, к примеру..
Вам самой смешно почему-то. Не потому ли, что за всем эти видится попытка примерить на себя роль бога?
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 19.08.2007, 21:43
Dostoevskaya Dostoevskaya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.08.2007
Город: Сыктывкар
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 5
Dostoevskaya *
Попробую максимально откровенно

Я постараюсь выразить точно..
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Посмотрите, с одной стороны, вы в общем признаете за своим состоянием некоторое душевное нездоровье. С другой стороны у вас находятся веские оправдания того, чтобы не искать для себя очного специалиста (психиатра/психотерапевта).
С самого начала нашего с Вами разговора у меня не возникло отторжения, как было с двумя предыдущими специалистами, о которых я писала. Нет такого несогласия. Поэтому я пытаюсь разобраться вместе с Вами, что не так и как исправить эту проблему, которая доставляет мне столько неудобств и страданий - именно страданий.
Сегодня произошел еще один случай, за который мне ужасно стыдно, но которого я, в силу своего характера (распроклятого!) так и не смогла избежать. Второй год я встречаюсь с человеком младше меня на пять лет. Я чувствую свое превосходство - и в жизненном опыте, и в образовании, и в материальном положении. Раньше он что называется заглядывал мне в рот, что очень льстило (я так подозреваю, что именно из-за этой разницы я его и выбрала). Причем он достаточно нерешительный человек. Ссоры обычно провоцирую я, когда меня что-то не устраивает. Но опять же до конца (т.е. до разрыва) я не иду, потому что боюсь одиночества, хочу заботы и хочу нормальных отношений. Спустя некоторое время он изучил мой характер, и теперь мои бури в стакане воды воспринимает спокойно. Не боится угроз, разрыва. Старается меньше бывать, т.к. с моей стороны очень часты провокационные вопросы и выходки - к примеру: "У меня болела голова, а ты даже не позвонил узнать, как я!" Затем следует ссора, он обвиняется в бесчувствии, я же в ответ получаю: "Да ты вечно болеешь! Чуть что - сразу умираешь". В общем, я потихоньку чувствую, что ему просто тяжело со мной общаться с моими выходками, провокациями и постоянными "болезнями", и дело может просто кончиться тем, что он сбежит от постоянного напряжения и давления с моей стороны. Его попытки выйти "из-под послушания" заканчиваются скандалом с моей стороны. Вот такая беда в личной жизни.
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Содержание же разговора здесь какое-то неустойчивое, ускользающее что-ли. Смерть отца, манипулирование другими, одиночество, страх смерти: всё очень весомо само по себе, но в нашем с вами диалоге очень поверхностно. Я готов взять на себя часть ответственности за подобное положение вещей, но только часть, свою.
1. Мне мешает прожить СВОЮ жизнь постоянные мысли о том, что "у папы ведь был точно такой же характер", а мама от него потом все же ушла, не выдержав, и меня ждет то же самое.
2. Мне не позволяет жить позитивно и не бояться заболеть и умереть страх одиночества и того, что я не знаю КОГДА и ГДЕ это произойдет. Хотя если бы я это знала, наверняка я просто сошла бы с ума в ожидании этого часа.
3. Приносить близким только позитив мне мешает непомерная спесь и властность. Желание сделать по-своему. Постоянно получать внимание. А если внимания много (это мой огромный минус), я просто не общаюсь с людьми. А они потом обижаются (и они правы).
Да, скорее всего я хочу контролировать свою жизнь, и жизнь тех, кто имеет на меня влияние И пытаюсь переделать их по-своему... Но как перестать это делать??
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Dostoevskaya, возможно в вас, как в человеке есть что-то, что заставляет вас изводить саму себя в попытках контролировать то что контролю в приципе не поддается.
Вам самой смешно почему-то. Не потому ли, что за всем эти видится попытка примерить на себя роль бога?
то есть, пытаться контролировать саму жизнь, судьбу, момент смерти, жизнь других людей? Согласна.... Что-то мне эти выводы самой не нравятся Что мне делать? Эту проблему ведь не заглушишь лекарствами, да и за страхом смерти вон еще сколько обнаружилось нюансов (
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 20.08.2007, 00:59
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Dostoevskaya, важно при понимании ограниченности заочного общения согласовать реальные задачи нашего разговора. Поймите правильно, сказать "хочу того-то" - это ещё не означает сформулировать задачу. Вот, например, вы пишите...
Цитата:
Сообщение от Dostoevskaya Посмотреть сообщение
1. Мне мешает прожить СВОЮ жизнь постоянные мысли о том, что "у папы ведь был точно такой же характер", а мама от него потом все же ушла, не выдержав, и меня ждет то же самое.
Я отвечаю: верно ли что мысли эти имеют власть над вами, что вы вынуждены им подчиняться? И вы верите в то, что обречены повторить судьбу отца. Тогда возможной задачей будет: понять, осознать свою нетождественность с отцом, собственную автономию, уникальность наконец; выскользнуть из-под излишней связи с родителями и их историей и стать, как ни банально, хозяйкой себе (и свом мыслям в том числе, чтобы они не властвовали).


Или...
Цитата:
Сообщение от Dostoevskaya Посмотреть сообщение
2. Мне не позволяет жить позитивно и не бояться заболеть и умереть страх одиночества и того, что я не знаю КОГДА и ГДЕ это произойдет. Хотя если бы я это знала, наверняка я просто сошла бы с ума в ожидании этого часа.
Есть что-то в этом такое подростковое. Пока под опекой родителей - всё стабильно и безопасно, но хочется быть атономным и самостоятельным. А автономность и самостоятельность в качестве бонуса имеют одиночество и страх того, что со всеми ЧТО, ГДЕ, КОГДА придется столкнуться один на один, никто и ничто не защитит. Здесь задачей может быть - разрешение этого противоречия.


Цитата:
Сообщение от Dostoevskaya Посмотреть сообщение
...Я чувствую свое превосходство - и в жизненном опыте, и в образовании, и в материальном положении...
...заглядывал мне в рот, что очень льстило...
...Ссоры обычно провоцирую я, когда меня что-то не устраивает...
...мешает непомерная спесь и властность. Желание сделать по-своему. Постоянно получать внимание....
...я хочу контролировать свою жизнь, и жизнь тех, кто имеет на меня влияние...
Вы замечаете в себе определенные качества. Всё бы ничего, но для вас ясно, как эти качества влияют на вашу жизнь и общение с другими людьми. И... что???
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 20.08.2007, 08:27
Dostoevskaya Dostoevskaya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.08.2007
Город: Сыктывкар
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 5
Dostoevskaya *
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Я отвечаю: верно ли что мысли эти имеют власть над вами, что вы вынуждены им подчиняться? И вы верите в то, что обречены повторить судьбу отца.
Верно. Мне мешают эти мысли и я хочу от них избавиться. Хорошо, с поставленной задачей я полностью согласна, только знать бы как это сделать.
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Здесь задачей может быть - разрешение этого противоречия.
тоже не могу отрицать, потому что, беседуя с вами, начинаю осознавать всю непривлекательность этих черт.. Даже не подросток, а ребенок. Этакой детский эгоизм..
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Вы замечаете в себе определенные качества. Всё бы ничего, но для вас ясно, как эти качества влияюь на вашу жизнь и общение с другими людьми. И... что???
... и я вижу, как они разрушают мои отношения с людьми, мешают мне жить спокойно, и я буду пытаться всеми силами их в себе искоренить. Надеюсь, с Вашей помощью.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 20.08.2007, 15:20
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dostoevskaya Посмотреть сообщение
Мне мешают эти мысли и я хочу от них избавиться. Хорошо, с поставленной задачей я полностью согласна, только знать бы как это сделать.
Как вам такой вариант:
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
...понять, осознать свою нетождественность с отцом, собственную автономию, уникальность наконец; выскользнуть из-под излишней связи с родителями и их историей и стать, как ни банально, хозяйкой себе (и свом мыслям в том числе, чтобы они не властвовали).
Предположим, что ваши навязчивые мысли своей причиной имеют то, что вы до сих пор не выпорхнули из гнезда. Я не имею ввиду финансовую независимость. В каком-то смысле, человек человек, чтобы стать автономным должен своего рода "развестись" с родителями. Попробуйте пойти в этом направлении и посмотрим, что станет с мыслями.


Цитата:
Сообщение от Dostoevskaya Посмотреть сообщение
...беседуя с вами, начинаю осознавать всю непривлекательность этих черт.. Даже не подросток, а ребенок. Этакой детский эгоизм...
... и я вижу, как они разрушают мои отношения с людьми, мешают мне жить спокойно, и я буду пытаться всеми силами их в себе искоренить. Надеюсь, с Вашей помощью.
Похоже, что наш разговор позволяет вам продвигаться в познании собственного жизненного мира. Продолжим совместный путь. Не против?
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 20.08.2007, 15:47
Dostoevskaya Dostoevskaya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.08.2007
Город: Сыктывкар
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 5
Dostoevskaya *
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Как вам такой вариант:Предположим, что ваши навязчивые мысли своей причиной имеют то, что вы до сих пор не выпорхнули из гнезда. Я не имею ввиду финансовую независимость. В каком-то смысле, человек человек, чтобы стать автономным должен своего рода "развестись" с родителями. Попробуйте пойти в этом направлении и посмотрим, что станет с мыслями.
ммм, перестать звонить маме по два раза на дню? Или это слишком.. К примеру, я попытаюсь не взваливать на нее все свои проблемы и пытаться их решить самой.. Не жаловаться, интересоваться только ее делами. Меня одно только смущает - мне как-то один молодой человек заявил, что мужчинам не нравятся и пугают слишком самостоятельные женщины, вот я и пыталась стать "слабой" хотя бы внешне.. Не буду ли я своей самостоятельностью отпугивать и навлекать на свою голову инфантильных людей, жаждущих переложить ответственность на людей посильнее?
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Похоже, что наш разговор позволяет вам продвигаться в познании собственного жизненного мира. Продолжим совместный путь. Не против?
Нет, конечно Я только "за"!
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 21.08.2007, 14:51
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dostoevskaya Посмотреть сообщение
Меня одно только смущает - мне как-то один молодой человек заявил, что мужчинам не нравятся и пугают слишком самостоятельные женщины, вот я и пыталась стать "слабой" хотя бы внешне...
Мне здесь важно сделать одно уточнение. Верно ли я понимаю, что у вас есть идея по поводу навязчивых мыслей о своем здоровье. Идея эта заключается в том, что своей болезненность. вы маскируете силу. Будто женственности не хватает. Словно вы убеждены, что женственность означает слабость, а быть слабой для вас означает болеть.

Цитата:
Сообщение от Dostoevskaya Посмотреть сообщение
Не буду ли я своей самостоятельностью отпугивать и навлекать на свою голову инфантильных людей, жаждущих переложить ответственность на людей посильнее?
Интересный способ. Еадо самой показаться инфантильной, чтобы не привлекать инфантильных.

Цитата:
Сообщение от Dostoevskaya Посмотреть сообщение
...я попытаюсь не взваливать на нее все свои проблемы и пытаться их решить самой.. Не жаловаться...
Dostoevskaya, что есть такого неприемлимого, ужасного для вас в том, чтобы просить кого бы то ни было о помощи?
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 21.08.2007, 15:16
Dostoevskaya Dostoevskaya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.08.2007
Город: Сыктывкар
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 5
Dostoevskaya *
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Мне здесь важно сделать одно уточнение. Верно ли я понимаю, что у вас есть идея по поводу навязчивых мыслей о своем здоровье. Идея эта заключается в том, что своей болезненность. вы маскируете силу. Будто женственности не хватает. Словно вы убеждены, что женственность означает слабость, а быть слабой для вас означает болеть.
Не думала над этим, но наверное, Вы правы. Способ получить заботу, внимание, может, энергетику какую-то... Замечала, что если направляю на других негативные эмоции, самой становится легче, настроение улучшается (может я вампир? Энергетический...) И еще - когда я действительно плохо себя чувствую, мне лучше перемочься в одиночестве, ибо когда вокруг бегают с тарелками бульона, таблетками, чаем, постоянно спрашивают как я, расслабляюсь и очень долго возвращаюсь к нормальному состоянию. Значит, имеет место быть показуха...
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Dostoevskaya, что есть такого неприемлимого, ужасного для вас в том, чтобы просить кого бы то ни было о помощи?
В общем-то, прямой угрозы тут для меня нет. Но если задуматься... Наверное, так показываю свою слабость, уязвимые места. А может, и спесь тут опять же..
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 22.08.2007, 14:36
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dostoevskaya Посмотреть сообщение
Способ получить заботу, внимание, может, энергетику какую-то... Замечала, что если направляю на других негативные эмоции, самой становится легче, настроение улучшается (может я вампир? Энергетический...)...
Dostoevskaya, для вас ясен один из способов, посредством которого вы улучшаете свое настроение.То, что вы пользуетесь этим способом, вас смущает. Вы обясняете свое поведение энергитическим вампиризмом. Объяснение, конечно не для форума РМС. Но в этом объяснение есть одна важная, на мой взгляд, вещь. Называя себя вампиром, вы, как будто бы, говорите: "Ну, что с меня возьмешь? Такая я уродилась". Будто, не от вас зависит, какой способ выбрать. Словно вы невольны.


Цитата:
Сообщение от Dostoevskaya Посмотреть сообщение
И еще - когда я действительно плохо себя чувствую, мне лучше перемочься в одиночестве, ибо когда вокруг бегают с тарелками бульона, таблетками, чаем, постоянно спрашивают как я, расслабляюсь и очень долго возвращаюсь к нормальному состоянию. Значит, имеет место быть показуха...
С одной стороны здорово: вы знаете для себя, как отделить зерна от плевел. С другой стороны, в вашем самокритичном заявлении о своей показухе, чувствуется тоже какая-то показуха. Такое впечатление, что за этим всем что-то скрываете (простите за резкое сравнение: когда преступник сознается в мелком преступлении, чтобы не ответить за тяжкое). И показуха выступает своего рода маскировкой.



P.S.
  1. Dostoevskaya, прошу относиться ко всему, что я пишу критически. Читайте, прислушивайтесь, как прочитанное откликается в вас.
  2. Продолжаете ли поиск очного психотерапевта? Это важно.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 22.08.2007, 15:00
Dostoevskaya Dostoevskaya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.08.2007
Город: Сыктывкар
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 5
Dostoevskaya *
критично, говорите...

Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
для вас ясен один из способов, посредством которого вы улучшаете свое настроение.То, что вы пользуетесь этим способом, вас смущает. Вы обясняете свое поведение энергитическим вампиризмом. Объяснение, конечно не для форума РМС. Но в этом объяснение есть одна важная, на мой взгляд, вещь. Называя себя вампиром, вы, как будто бы, говорите: "Ну, что с меня возьмешь? Такая я уродилась". Будто, не от вас зависит, какой способ выбрать. Словно вы невольны.
вот с этим не согласна. Точнее, не приемлю Объяснение не для Сервера, согласна. Другого найти не смогла. Но то, что я себя оправдываю и считаю, что мне позволено так поступать - нет... Просто, наверное, нужно другим способом свои эмоции нейтрализовать. Только каким - нужно найти.
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
в вашем самокритичном заявлении о своей показухе, чувствуется тоже какая-то показуха. Такое впечатление, что за этим всем что-то скрываете (простите за резкое сравнение: когда преступник сознается в мелком преступлении, чтобы не ответить за тяжкое). И показуха выступает своего рода маскировкой.
если только свой невыносимый характер... другого греха за собой не вижу..
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Продолжаете ли поиск очного психотерапевта? Это важно.
посоветовали одного специалиста. Но визит к ней затягиваю, потому что она, когда услышала от знакомой, в чем моя проблема (поиск болезней и тп), сразу воскликнула: "Это ко мне! Такое может закончиться психиатрической больницей"....
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 22.08.2007, 16:14
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Посмотрите, как по вашему? Можем ли мы с вами в нашем разговоре принять в качестве рабочей гипотезы следующее (гипотеза будет курсивом).

В вашей жизни есть некоторые вещи, которые вызывают ваше недоумение, недовольство, мешают вам жить. Это - 1)непроходящие упаднические (и, порой, фатальные) мысли о болезнях, поиск болезней у себя, связанные с этим перестраховки и прочие "соломки"; 2)ваша особенность взаимодействия с людьми через управление и манипуляцию, показуху и избегание одиночества. И 1) и 2), как-то между собой связано.

Вы хотите, чтобы мысли перестали иметь власть над вами и, чтобы ваши отношения с людьми изменились на более доверительные и значимые, чтобы не было в них задних мыслей и недоговорок, чтобы в них можно было спокойно заботиться о других и принимать заботу и внимание от других. В конечном итоге хочется, чтобы просто настроение улучшилось.

Вы признаете что, способ улучшения своего состояния и настроения, который вы используете (1) и 2)), мягко говоря, нехорош. Надо поменять способ. Но мешает это сделать ваш характер
.
Цитата:
Сообщение от Dostoevskaya Посмотреть сообщение
...невыносимый характер... другого греха за собой не вижу...
И, тогда, если что-то сделать с вашим характере, то можно предположить, что появиться новый способ. И 1) и 2) поменяются на какое-то более приемлемое 3).


И, тогда...
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Dostoevskaya, возможно в вас, как в человеке есть что-то, что мешает...
Dostoevskaya, возможно в вас, как в человеке есть что-то, что не позволяет...
Dostoevskaya, возможно в вас, как в человеке есть что-то, что не дает возможности...
Dostoevskaya, возможно в вас, как в человеке есть что-то, что заставляет...
Не обижаетесь за повтор. Это всё были вопросы о невыносимости характера. Что в нём такого...
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.