Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.03.2019, 00:16
KravchenkoIlia KravchenkoIlia вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2019
Город: Сочи
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 8
KravchenkoIlia *
Question Сильное распирание в области носа, киста в/ч пазухи

Здравствуйте, прошу вас помочь понять причину сильного чувства распирания в моей голове в области носа.

Мужчина, зовут Илья, 29 лет, рост 183 см, вес 87 кг, живу в Сочи. Имею проблемы с зубами, 5 зубов отсутствует, много зубов, требующих лечения. С 2014 г. началась астма на фоне аллергии на кота, пользовался сальбутамолом, пока в 2017 г. не прописали симбикорт. С тех пор не было приступов. С ноября 2018 г. не принимаю симбикорт и другие препараты, приступов астмы нет.

С 2017 г. прошёл множество обследований из-за головокружений. На МРТ в 2017 г. обнаружили кисту правой в/ч пазухи размером 33х31х17 мм, не было понятно одонтогенная она или нет, отправили к челюстно-лицевому хирургу, который на всякий случай удалил больной зуб, из-за которого она могла образоваться. После удаления он сказал, что киста не связана с зубом.

В октябре 2018 г. я заболел, была температура 40. После этого у меня появилось сильное чувство распирания в области носа, которое проявляется до сих пор. Это чувство распространяется на всю голову, начал переживать, что что-то с сосудами, делал МРТ, всё с ними в порядке. Стало сложно наклоняться, потому что чувство распирания в этот момент увеличивалось, казалось, что голова взорвётся. Особенно давит на нос. Если я на нос нажимаю, то по задней стенке горла будто начинает что-то стекать. Также, в моменты, когда чувство распирания особенно сильное, у меня периодически глохнет то одно ухо, то другое, после чего начинается звон или высокочастотный писк. Также, постоянно присутствует ощущение, будто уши заложены, но это чувство постоянно присутствует, заткнуть нос и дунуть не помогает совсем. В моменты, когда чувство распирания сильное, кажется, что внутри в пазухах какое-то движение жидкости происходит. Если в этот момент сильно запрокинуть стоя голову назад, становится лучше, будто нос раскладывает. Также постоянно присутствует чувство, что нос заложен, хотя он дышит, хоть и не очень хорошо. Пару раз доходило до панических атак, потому что распирало очень сильно, при этом не было ни малейшего понимания с чем это может быть связано. Очень боялся инсульта, но на МРТ с сосудами всё хорошо, небольшие извитости артерий. УЗИ сосудов также показывает отличную проходимость, но есть экстравазальная компрессия обеих ПА при повороте головы вправо в верхней границе нормы.

Периодически возникают ярко выраженные красные пятна на моём лице. Область вокруг носа, под глазами и на щеках краснеет. Вокруг носа возникает большой красный овал на пол лица.

С конца декабря 2018 г. вижу мушки перед глазами, когда я смотрю на небо или на яркий свет, они не зависят от положения головы и тела, присутствуют постоянно, даже когда просто в монитор смотрю. Они хаотично движутся, при желании можно за каждой отдельной мушкой проследить.

В середине января ЛОР врач взял мазок из зева, нашли стрептококк и стафилококк. Пропил амоксиклав 7 дней.

31 января 2019 г. делали операцию по выравниванию носовой перегородки и удалению кисты. Удаляли эндоскопически, расширили естественные соустья. Прошла операция успешно, правда на третий день нахождения в больнице после операции поднялась температура до 40 градусов, сдал ОАК и ОАМ, сказали, что подхватил обычный вирус. Через два дня прошло.

Наблюдался у оперировавшего ЛОР хирурга, жаловался ему на чувство распирания, он говорит, что всё заживает отлично и не может ничего давить. Через 2 недели после операции сделал рентген пазух, на рентгене всё хорошо. На следующий день сделал КТ, выросла новая киста в правой пазухе.

КТ:
Частичное отсутствие зубов.
Дефект коронковой части 1.7, 1.5, 1.4, 2.7, 2.8 зубов.
Пародонтопатия легкой степени тяжести.
Локальное утолщение слизистой оболочки левого верхнечелюстного синуса.
Образование правого верхнечелюстного синуса (вероятно, ретенционная киста) 17,5х21,917,8мм.
S-образное искривление носовой перегородки.

Подскажите, пожалуйста, почему у меня так выражено чувство распирания в голове? В пиковые моменты нажимаю на нос, и по задней стенке горла начинает что то течь. Почему краснеет лицо, когда распирание бывает особенно сильным? Боли нет. Только зубы с правой стороны иногда начинают болеть. Может ли это быть киста? Или чем могут быть забиты все мои проходы носовые, но нос при этом дышит?

Также присутствует постоянный шум в ушах, то слабее, то сильнее, высокочастотный. В моменты более сильного распирания шум сильнее. Шум не пульсирующий, постоянный.

В середине февраля 2019 г. нашли в кале аскарид и лямблий, а также дисбактериоз кишечника и протеи и клостридии. Сказали, что на фоне послеоперационных антибиотиков. Пропил от протеи и клостридии ципролет 10 дней. Сейчас лечусь от аскарид и лямблий Немозолом. Инфекционист сказал, что возможно все головокружения и распирание в носу может быть из-за паразитов, потому что они мигрируют, оседают в любых сосудах, в том числе и ЛОР органах. Насколько это может быть правдой? Могут ли паразиты иметь какое-то отношение к моим симптомам? Пропил уже 5 дней, изменений пока никаких не заметил.

Также, с октября 2018 г. после того, как я переболел, постоянно повышенная температура, 37.2, практически каждый день за редким исключением, давление и пульс стали меньше, 110/70, хотя всегда было 120/80. Пульс стал медленнее, чем был всю жизнь. Перед сном и по утрам около 50-55. После того, как начал лечение по гастроэнтерологической части, от клостридий, протеи, бывает пониженная температура, 35-35.5.

Также присутствуют головные и зубные боли, редкие и не очень сильные. Сегодня болит зуб, последний сверху с правой стороны, который удалять нужно и который рядом с кистой. И эта боль иногда распространяется на всю голову, не сильная, не острая. Но чувствуется, что очаг в районе этого больного зуба.

Ниже прикрепляю заключение КТ и МРТ.
Вот ссылка в теме неврологии, где я все свои симптомы, анализы и обследования расписал в хронологическом порядке и подробно.

https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=446007

Прошу, подскажите что мне делать с этим всем, потому что ЛОР врачи говорят, что всё нормально, ничего распирать не должно. Может ли это быть какая-то инфекция? Какие анализы я могу сдать, чтобы исключить самые возможные варианты? Спасибо вам заранее за помощь!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.03.2019, 00:34
KravchenkoIlia KravchenkoIlia вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2019
Город: Сочи
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 8
KravchenkoIlia *
Прикрепляю заключение недавнего КТ, МРТ головы от 08.2017 г. и 2018 г.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: МРТ Мозга 08.2017.jpg
Просмотров: 10
Размер:	322.4 Кб
ID:	179522  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок экрана 2019-03-23 в 0.33.52.png
Просмотров: 11
Размер:	356.3 Кб
ID:	179524  
Вложения
Тип файла: pdf Кравчекно ЛОР.pdf (1.58 Мб, 16 просмотров)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.03.2019, 10:27
Аватар для EMankovskaya
EMankovskaya EMankovskaya вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 13.02.2019
Город: Москва
Сообщений: 184
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 77 раз(а) за 77 сообщений
EMankovskaya этот участник имеет плохую репутацию на форуме
KravchenkoIlia, начните с санации зубов - это очаги хронической инфекции.
Киста гайморовой пазухи - это не повод для волнения, от нее не краснее лицо, нет головокружений и так далее. Не обращайте внимания.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.03.2019, 23:51
KravchenkoIlia KravchenkoIlia вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2019
Город: Сочи
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 8
KravchenkoIlia *
Спасибо вам за ответ. А от больного зуба все перечисленные симптомы могут возникать? Позавчера был на фестивале, всю ночь активно двигался, обратил внимание, что если сильно головой трясу, то в области носа чувствуется бултыхание жидкости, причём очень явно. При этом дышал носом нормально. Каким образом можно диагностировать что именно давит и бултыхается в области носа? И может ли зуб быть причиной звона, свиста и шума в ушах? Он проявляется только в периоды, когда распирание очень сильно ощущается (остеохондроз есть, но я прошёл курс у мануального терапевта, и появился шум, свист и звон в ушах только одновременно с приступами распирания в октябре 2018).Заранее спасибо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.03.2019, 16:50
Аватар для EMankovskaya
EMankovskaya EMankovskaya вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 13.02.2019
Город: Москва
Сообщений: 184
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 77 раз(а) за 77 сообщений
EMankovskaya этот участник имеет плохую репутацию на форуме
KravchenkoIlia, киста у Вас была и 2017 и возможно и раньше... Пусть переливается, жизни это никак не мешает.
Насчет звона в ушах - надо обследоваться, проблемы скорее всего с шеей. Мануальная терапия - доказано неэффективна.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.03.2019, 18:57
KravchenkoIlia KravchenkoIlia вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2019
Город: Сочи
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 8
KravchenkoIlia *
Прошу прощения, но жизни очень мешает) Это не просто переливания, а дискомфортные переливания. И это, и шум со свистом в ушах начались резко, после октября 2018, когда я переболел чем-то с температурой 40, до этого ни малейших намёков не было на подобное за всю мою жизнь, ни единого раза
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.03.2019, 19:17
KravchenkoIlia KravchenkoIlia вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2019
Город: Сочи
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 8
KravchenkoIlia *
Нашли вирус Эпштейна Барр. Может ли он быть причиной проблем по ЛОР части?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1615.jpg
Просмотров: 8
Размер:	277.4 Кб
ID:	179937  
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.03.2019, 11:56
Аватар для EMankovskaya
EMankovskaya EMankovskaya вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 13.02.2019
Город: Москва
Сообщений: 184
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 77 раз(а) за 77 сообщений
EMankovskaya этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от KravchenkoIlia Посмотреть сообщение
Нашли вирус Эпштейна Барр. Может ли он быть причиной проблем по ЛОР части?
Илья, вирусом Эпштейн-Барра инфицировано 90% жителей Земли. Обычно инфицирование происходит до 5 лет. Да и в Вашем случае это произошло не сейчас.

Если вас мучает, распирает в пазухе - удалите кисту хирургически. вирус в Вашем случае никак не повлияет ни на что.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.