Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 09.12.2008, 01:09
zanudushka zanudushka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 6
zanudushka *
Непроизвольные напряженные движения у ребенка

Пыталась найти хоть что-то в интернете, видимо неправильно организовала поиск… Моему сыну сейчас 1 год и 4 месяца. Наблюдается у невролога с 4 мес, обратилась по поводу тремора и беспокойного поведения ребенка.
Диагноз: ПЭП, ликворная неустойчивость, 2х сторонняя пирамидная недостаточность, больше справа, синдром повышенной нервной возбудимости, астеноневрологическая реакция.
По данным НСГ в 5 мес была увеличена межполушарная щель до 7 мм. Сейчас норма.
Прошли три курса лечения, принимали в разное время: глицерол, диакарб, стугерон, кавентон, нейромультивит. После начала приема препаратов резко улучшилось поведение, тремор исчез. Провели два курса массажа 20 и 15 сеансов. Пополз в 8 мес, пошел в год и месяц. Активный, доброжелательный, любознательный ребенок.
Беспокоит следующее, когда ребенок видит что-то интересное, он непроизвольно отводит напряженные руки назад (как пингвин крылья), вращает кистями (пальцы полусогнуты), приоткрывает рот, губы вытянуты и напряжены (положение губ, как при твердом «о»). Мышцы тела при этом тоже напряжены. Это происходит как кратковременные приступы в течение примерно 1 минуты. Стала замечать это после полугода. Иногда случаются истерики, обычно на улице из-за игрушек. Несколько раз замечала, что специально несильно бьется головой о мебель. Нет до сих пор указательного жеста. Тычет или большим пальцем, или четырьмя, или моим указательным. Показывает на удаленные предметы кистью руки.
Хочу узнать как в медицинских терминах называется описанное мною состояние, какие обследования еще можно(нужно) пройти, где можно проконсультироваться, на что еще обратить внимание, и какие прогнозы (имею в виду – это пожизненно или поддается лечению)?
Обращала внимание невролога на эти симптомы, но кроме вышеперечисленных препаратов и совета не возбуждать, она ничего не назначила. Очень надеюсь на вашу консультативную помощь. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.12.2008, 01:14
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Неврологи уже спят, посему до утра:
- прочитайте статью про ПЭП в ЧАВО, дабы забыть это слово,
- перечитайте ее еще раз, чтобы понять, что перечисленные Вами препараты ничего не лечат и применять их не стоит в принципе.
- перепишите данные нерологического осмотра из карточки,
- постарайтесь заснять "приступ" и выложить в сети, дав здесь ссылку - пока по описанию что то сказать трудно.

Про истерики и "бьется головой" почитайте в архивах подраздела "Развитие" педиатрического форума - это не невролгические (и нестрашные) проблемы.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.12.2008, 01:22
zanudushka zanudushka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 6
zanudushka *
Про ПЭП знаю и читала, про препараты тоже, но что-то из них реально помогло. Ребенок не мог лежать горизонтально, вскрикивал, когда клала, купаться, постоянно ныл... После начала приема на второй день успокоился и стал улыбаться. Просто я переписала то, что уменя в карточке. Переписать не смогу, многое неразборчиво для меня. Я лучше пересниму и выложу. Состояние тоже попробую сфотографировать.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.12.2008, 01:28
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Договорились. В хорошем качестве на внешнем хостинге со ссылкой здесь.

P.S. А после того - не всегда вследствие того. И после лечения - не всегда благодаря "лечению" (иногда даже вопреки)
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.04.2010, 23:52
road road вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.04.2010
Город: москва
Сообщений: 2
road *
пожалуйста ответьте на эту тему

я уже часов пять читаю форум, но у этой женщины схожие проблемы, что и у моего ребенка. на форуме не нашла про заведение рук назад. на днях, напишу неврологу и выложу съемку, ээг и пр., просто про как пингвин, ответьте хоть что то...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.04.2010, 23:56
road road вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.04.2010
Город: москва
Сообщений: 2
road *
Цитата:
Сообщение от road Посмотреть сообщение
я уже часов пять читаю форум, но у этой женщины схожие проблемы, что и у моего ребенка. на форуме не нашла про заведение рук назад. на днях, напишу неврологу и выложу съемку, ээг и пр., просто про как пингвин, ответьте хоть что то...
ему так же год и четыре. два невролога ставят разные диагнозы...может нужен психиатр? мне само собой уже.
48 см окружность головы, сколько не копировала с сайта, у меня получается пограничное состояние, а неврологи говорят хорошо...может быть я ошиблась?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.