Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 13.11.2008, 17:32
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Снимки МРТ и другие документы можно разместить на фотофайл.ру, здесь дать ссылку.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 13.11.2008, 18:31
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Malika2008 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ErickRed Посмотреть сообщение
Можно пересдать анализ на боррелиоз в "Пастере"
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Спасибо большое за рекомендацию, я позвонила в этот центр, они делают исследования методом ИФА. Я таким методом сдавала месяц назад - он был отрицательный. Стоит ли сдавать еще раз?
Уважаемая Малика,
видите ли, все эти анализы - и ИФА и иммуноблот - не могут являться основанием для диагноза боррелиоза. Эти анализы используются только для подтверждения подозрения врача на боррелиоз при наличии клинических признаков. НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ выполнять эти исследования если нет клинического подозрения на боррелиоз.
Насколько я понял (поправьте меня, если я ошибаюсь), что Вас случайно, от безысходности, отправили сдавать анализы на антитела к боррелиям - никакой специфической клиники не было. В этих случах положительные результаты диагностической ценности не имеют.

И ИФА и иммуноблот выявляют не микробов, а антитела, т.е. ответ организма. Эти анализы не могут сказать, есть ли в организме микроб или контакт произошел в незапамятные времена и это просто случайное носительство специфических антител. Сколько бы Вы не сдавали дополнительных анализов методом ли ИФА, методом ли иммуноблоттинга, эти анализы не помогут подтвердить диагноз в отсутствие специфических клинических проявлений. Вы таковых не описали. Я не исключаю, что врачам в реале виднее, и не могу утверждать, что у Вас нет признаков боррелиоза, но, наверное, стоит рассмотреть и другие варианты вызвавшие расстройство Вашего здоровья.
Анализы лечить не стоит.

Комментарии к сообщению:
Anton Verbine одобрил(а): Da
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 13.11.2008, 18:45
Аватар для Malika2008
Malika2008 Malika2008 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 64
Malika2008 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо огромное за ответ.....ну скажите, пожалуйста, хотя бы в каком направлении мне двигаться, я столько времени потратила на постановку диагноза....что в моем случае можно предположить???? Какие могут быть варианты. Я готова двигаться дальше, только вот понятия не имею куда.....пока получается только назад.... Ответьте мне, пожалуйста. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 13.11.2008, 20:38
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что Вас сейчас беспокоит? Еще раз, пожалуйста, все жалобы подробно.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 14.11.2008, 10:19
Аватар для Malika2008
Malika2008 Malika2008 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 64
Malika2008 этот участник положительно характеризуется на форуме
1. Температура, постоянно 37,2-37,5. Ее я не чувствую.
2. Боли в суставах, в крупных (локти, колени, болит поясница), мелкие - кисти рук и ног, очень болят лучезапястные. Боли волнообразные, т.е. то болит, то не болит. Упор на руки невозможен из-за болей, движения колесика мышки дается тоже с болью.
3. Что-то болит в подмышках, там у меня есть очень маленькие болезненные шарики. Делала УЗИ лимфоузлов - все в норме.
4. Слабость в руках и ногах, особенно левая рука. Сводит икроножные мышцы. Болят мышцы, особенно в ногах, ну и вот эти жуткие не прекращающиеся подергивания, после пяти минутной пробежки в мышцах ног творится что-то не передаваемое, начинаются многочисленные подергивания, длится около пяти минут, потом проходит. Что-то постоянно "гудит" или вибрирует в подколенной впадине, в шее и в паху.
5. Онемение кончиков пальцев на руках и ногах, жжение на тыльной поверхности рук, на внешней в районе мизинца и безымянного пальца, на ногах такое происходит на коленках и внешней стороне бедер.
Вот, пожалуй и все.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 14.11.2008, 10:42
Аватар для Malika2008
Malika2008 Malika2008 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 64
Malika2008 этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемые доктора, выкладываю МРТ спинного мозга. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] Что делать с МРТ головного мозга ума не приложу, у меня есть только снимок, даже если я его отсканю, думаю Вас не устроит качество, но все же попробую позже.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 14.11.2008, 11:45
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сфотографируйте на цифровой фотоаппарат на белом экране монитора.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 14.11.2008, 11:48
Аватар для Malika2008
Malika2008 Malika2008 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 64
Malika2008 этот участник положительно характеризуется на форуме
Высылаю результаты о боррелиозу. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 14.11.2008, 11:54
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Приятно было увидеть нормальный с. мозг.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 14.11.2008, 12:04
Аватар для Malika2008
Malika2008 Malika2008 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 64
Malika2008 этот участник положительно характеризуется на форуме
Вы не представляете как мне приятно Спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 14.11.2008, 13:14
DmitryTro DmitryTro вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,071
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 244 раз(а) за 222 сообщений
DmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уточните, пожалуйста. Вы упоминали, что боррелиоз диагносцирован в феврале, а первый приведенный анализ только от 5 марта - имеются ли более ранние анализы на боррелиоз? По приведенным данным я не могу исключить перенесенный боррелиоз (правдоподобная динамика IgM и IgG), но диагносцировать нейроборрелиоз оснований нет, т.к. неврологические симптомы Вы описываете задолго до событий этого года (с 2003 года). Не могли бы Вы сообщить о Ваших путешествиях, начиная с новогодних праздников, где бы Вы могли повстречаться с клещем? Отметили ли Вы ухудшение самочувствия до начала антибиотикотерапии?
Сообщите о дозах цефтриаксона.
На сегодняшний день существует 2 мнения об антибиотикотерапии: американская - в/в введение, и европейская - пероральное применение, но в обоих случаях длительность применения антибиотиков не превышает 4 недель. Имеются доказательства (level A), что более длинные курсы антибиотиков не эффективны и часто имеют побочные реакции.
Так что, вслед за Anton Verbine повторю - эпизод боррелиоза возможно был, антибиотикотерапия проведена, дальнейшее введение антибиотиков абсолютно не показано, на дальнейшие обследования и терапию возможно перенесенный боррелиоз влияние не окажет.

Комментарии к сообщению:
EVP одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 14.11.2008, 13:14
Аватар для Malika2008
Malika2008 Malika2008 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 64
Malika2008 этот участник положительно характеризуется на форуме
Выкладываю МРТ головного мозга. Снимки очень маленькие и повторяются. Просто я не смогла выбрать лучший, для меня они все одинаковые......[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 14.11.2008, 14:24
Аватар для Malika2008
Malika2008 Malika2008 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 64
Malika2008 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от DmitryTro Посмотреть сообщение
Уточните, пожалуйста. Вы упоминали, что боррелиоз диагносцирован в феврале, а первый приведенный анализ только от 5 марта - имеются ли более ранние анализы на боррелиоз? По приведенным данным я не могу исключить перенесенный боррелиоз (правдоподобная динамика IgM и IgG), но диагносцировать нейроборрелиоз оснований нет, т.к. неврологические симптомы Вы описываете задолго до событий этого года (с 2003 года). Не могли бы Вы сообщить о Ваших путешествиях, начиная с новогодних праздников, где бы Вы могли повстречаться с клещем? Отметили ли Вы ухудшение самочувствия до начала антибиотикотерапии?
Сообщите о дозах цефтриаксона.
На сегодняшний день существует 2 мнения об антибиотикотерапии: американская - в/в введение, и европейская - пероральное применение, но в обоих случаях длительность применения антибиотиков не превышает 4 недель. Имеются доказательства (level A), что более длинные курсы антибиотиков не эффективны и часто имеют побочные реакции.
Так что, вслед за Anton Verbine повторю - эпизод боррелиоза возможно был, антибиотикотерапия проведена, дальнейшее введение антибиотиков абсолютно не показано, на дальнейшие обследования и терапию возможно перенесенный боррелиоз влияние не окажет.
Спасибо большое за ответ. Я на счет февраля напутала, первый анализ проводился действительно в марте. Прошу прощения, писала по памяти.....видно с ней у меня небольшие проблемы) Что касается неврологических симптомов, то первые признаки (онемение трех пальцев на правой ноге, "гуд-вибрация" в голеностопе, у меня появились в 2006-2007 годах, я на них не обращала внимания)...основная симптоматика пошла как раз на фоне приема антибиотиков....может быть так совпало. Я никуда кроме как на Украину на новый год не ездила, это была закарпатская область. Теперь, что касается самих антибиотиков, сначала неделю я пила доксициклин, потом меня перевели на внутримышечно цефтиаксон, по 2мг в сутки, потом цефтриаксон внутривенно в той же дозировке, и так 28 дней, затем сразу по окончании курса цефтриаксона экстенцилин 2,4 млн ед. один раз в три недели. Я сделала перерыв примерно на 1,5 месяца в связи с отпуском и до января 2009 года мне прописан экстенцилин. Данный курс назначен НИИ Ревматологии. Т.е. осталось еще два укола. Стоит ли?
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 14.11.2008, 14:28
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мал золотник, да дорог. Под увеличительным стеклом содержимое черепной коробки выглядит нормально.

Наша позиция хорошо сформулирована скандинавами, занимаюшимися проблемой вплотную:

MRI in the diagnosis of Neuroborreliosis - IMPORTANCE Borrelia is difficult to diagnose and, when affecting the brain, may result in severe symptoms with long duration, which are efficiently prevented if adequate treatment is given early in the course. In view of the limited accuracy of hitherto available diagnostic methods, improved diagnostic capabilities using MRI may result in more patients being given adequate treatment and fewer cases progressing to chronic disease.

Aalto A, Sjöwall J, Forsberg P, Smedby Ö. Brain MRI findings in chronic neuroborreliosis. MAGMA 2006;19 (Suppl 7):253.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 14.11.2008, 14:46
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пройдите тесты в теме http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25423
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.