Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.08.2014, 12:58
victorianna victorianna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.05.2012
Город: Коми
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 30
victorianna *
Подвывих шейного позвонка у мальчика 5 лет

Здравствуйте!
Моему сыну 5,5 лет. Родился в срок путем экстренного кесарева сечения из-за начавшейся внутриутробной гипоксии плода, анестезия была дана эпидуральная, давили на живот. Физически развивался по нормам. С 4-хлетнего возраста посещает группу для детей с задержкой психического развития, наблюдается и лечится у невролога и психиатра (это одна врач). Мы ездили к ней в другой город. На первом же осмотре она обнаружила болезненность при пальпации шеи и рекомендовала сделать рентген ШОП. Рентген сделали уже дома, согласно описанию - патологий ШОП не выявлено. Я отправила снимки неврологу, она показала их своему рентгенологу - его заключение - подвывих 2-го шейного позвонка, децентрация зуба 2-го ШП, ассиметрия атлантно-аксиального соединения. Естественно, в карточке это не записано, так как общаюсь с врачом по телефону, а съездить к ортопеду пока возможности нет (грудной ребенок). Из того, что беспокоит и возможно связано с шеей (кроме ЗПР) - плохо развита мелкая моторика, довольно сильный тремор рук, когда делает что-то, требующее ловкости рук (например, наклеивает наклейку, закручивает крышку на бутылке, застегивает пуговицу), слабые руки (на перекладине висеть не может, упражнение "тачка" делает, но быстро устает). Вопросы у меня такие:
- действительно ли есть подвывих шейного позвонка?
- если да, то может ли с ним быть связана такая слабость рук и тремор?
- можно ли ребенку заниматься плаванием?
- лечение назначить не прошу, но может пока нужно пройти например курс массажа, или гимнастику или еще что-то? (пока не сможем съездить к ортопеду, запланировали на начало зимы, но получится ли, не знаю).
Большое Вам спасибо!
Фото рентгена и его описание нашим рентгенологом - прилагаю.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 42999_0.jpg
Просмотров: 14
Размер:	43.2 Кб
ID:	67964  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 43001_0.jpg
Просмотров: 9
Размер:	31.0 Кб
ID:	67965  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рентген ШОП.jpg
Просмотров: 2
Размер:	297.1 Кб
ID:	67966  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.08.2014, 19:44
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,082
Поблагодарили 1,523 раз(а) за 1,500 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
я склонен поддержать мнение, что никаких изменений на рентгенограммах нет.
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.08.2014, 12:41
victorianna victorianna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.05.2012
Город: Коми
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 30
victorianna *
Спасибо!

Забыла написать, что у мальчика также имеется разновысотность ног, разница в 1 см. Это выявила также невролог при осмотре, показала мне, что ребенок, когда стоит ровно, то одну ножку сгибает в колене, чтобы компенсировать разницу. Лежа на спине с согнутыми в коленках ногами также видна разница, одна коленка выше другой. Рентген не делали. Невролог рекомендовала носить ортопедический подпяточник 0,5 см, но ни в нашем городе, ни даже в интернете я не нашла ДЕТСКИХ ортопедических подпяточников. Такое впечатление, что их вообще не делают. Нужно ли это ребенку с такой разницей длины ног?

На первом году жизни перенес довольно сильный рахит. Может это имеет какое-то значение в данном вопросе. Живем на Крайнем Севере, лето очень короткое, солнца мало. Принимал витамин Д по 10 капель до полутора лет. Вроде остановили процесс, но стопы и ладошки по-прежнему сильно потеют, подушка после ночного сна часто бывает мокрая.

Еще раз спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.08.2014, 22:19
victorianna victorianna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.05.2012
Город: Коми
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 30
victorianna *
Уважаемые консультанты! Не могли бы Вы прокомментировать мой последний пост по поводу разновысотности ножек у ребенка?
Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.