Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.08.2014, 01:46
Nordi Nordi вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2013
Город: Волковыск
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nordi *
Травма менисков операция или.......

Здравствуйте! Полтора месяца назад получил травму колена на футболе. Колено пошло как бы во внутрь .Был хруст тупая боль но недолго . Смог продолжить бегать хоть и неуверенно. Потом была опухоль и хромота. Боли как таковой не наблюдалось только при сидении на корточках была ноющая под под коленкой где то. Прошло полтора месяца попал все таки на мрт . Хожу с тугой повязкой без хромоты могу бегать .Ногу до конца разогнуть не могу. Опухоль сошла но без повязки хромаю неуверенность в ноге. Ничего не щелкает не выскакивает если это важно. Результаты МРТ следующие : Из-за динамических артефактов(тремор) некоторые программы обладают недостаточной диагностической ценностью. Конгруентность костей в правом коленном суставе ненарушена. Поверхностти костей (костные и хрящевые) ровные.Высота суставногохряща истощена на уровне латерального мыщелка бедра. В губчатой структуре эпифизов имеються гипоинтенсивные участки 5-8 мм (кальцинаты). Отмечаеться дифузный отек губчатой структуры мыщелков бедра. больше латерального. в том числе субкортикально. Целостность колатеральных и задней крестообразной связок не нарушена. сигнал от них однородный. Передняя крестообразная связка разволокнена. инфильтрована. Мениски расположены обычно. правильной формы. неоднородной структуры за счет одиночных линейных разряжений не выходящих на контур.Фрагментировано сухожилие медиальной головки икроножной мышцы с массивной перифокальной инфильтрацией. В полости сустава и околосуставных сумках имееться небольшое количество избыточной жидкости. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР - картина повреждений: передней крестообразной связки по-типу надрыва. обоих менисков по-типу надрывов; частичного разрыва сухожилия медиальной головки икроножной мышцы; ушиба латерального мыщелка бедра. Со слов врача которая расшифрововала снимки мрт операция не нужна и при норм лечении колено востановиться даже для занятий футболом. И посоветовала найти грамотного травматолога. Ну и сказала что я .......... так как надо было сразу чуть ли не гипсовать колено ну т.к у нас в городе поселкового типа такая медицина что я могу поделать не посоветововали.(( Я записался к врачу на 17 число . Но хотелось бы услышать и ваше уважаемое мнение. Вот несколько вопросов: 1. Возможно ли без операции востановить мое колено учитывая что заниматься футболом я хочу продолжить ? Т.к если с ее слов мои повреждения менисков не требуют операции хотя они и присутствуют. 2. Чем такой диагноз грозит лет через 15-20 ? К чему готовиться профилактика и т.д.? 3. И если все таки обойдеться без операции на что делать упор в лечении хотя бы общие направления ( физкультура . процедуры. препараты и т.д. ) Извините за размер поста. Ничего не хотел упустить. С уважением спасибо! Вот результтатф мрт в файле на обменике. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.08.2014, 11:24
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,085
Поблагодарили 1,525 раз(а) за 1,502 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По данным МРТ у Вас есть разрыв передней крестообразной связки. Культя связки сложилась пополам и теперь ущемляется в межмыщелковой ямке, поэтому отсутствует полное разгибание сустава. Есть повреждение хряща латерального мыщелка бедра.
Вам показано оперативное лечение - артроскопия коленного сустава, необходимо удалить культю передней крестообразной связки и санировать хрящ, внимательно осмотреть мениски. Учитывая что длительно уже существует дефицит разгибания + наличие отека кости латерального мыщека бедра, я бы на данный момент т пластики связки воздержался.
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.08.2014, 18:27
Nordi Nordi вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2013
Город: Волковыск
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nordi *
Цитата:
Сообщение от germmed Посмотреть сообщение
По данным МРТ у Вас есть разрыв передней крестообразной связки. Культя связки сложилась пополам и теперь ущемляется в межмыщелковой ямке, поэтому отсутствует полное разгибание сустава. Есть повреждение хряща латерального мыщелка бедра.
Вам показано оперативное лечение - артроскопия коленного сустава, необходимо удалить культю передней крестообразной связки и санировать хрящ, внимательно осмотреть мениски. Учитывая что длительно уже существует дефицит разгибания + наличие отека кости латерального мыщека бедра, я бы на данный момент т пластики связки воздержался.
Уважаемый Дмитрий Владимирович! Скажите пожалуйста -по данным МРТ- вы имеете ввиду описание которое я предоставил. или вы загружали оригинал с файлами моего МРТ и местные врачи просто неправильно его прочитали? С уваженем спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.08.2014, 21:25
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,085
Поблагодарили 1,525 раз(а) за 1,502 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
посмотрел диск
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.08.2014, 23:40
Nordi Nordi вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2013
Город: Волковыск
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nordi *
Цитата:
Сообщение от germmed Посмотреть сообщение
посмотрел диск
Уважаемый Дмитрий Владимирович спасибо вам за внимание и извините что не слезу с вас ни как . просто вы же понимаете как в районом городке сложно найти толкового специалиста! Не могли вы уточнить про пластику ПКС ее отложить пока и вернуться к ней уже через какое то время или каким путем тут идти? ( просто последовательность и порядок вещей я тут ясное дело не очень понимаю.) И второе я понимаю что МРТ это не письмо от бога с диагнозом (цитируя вас) . И все же дает ли надежду что если вы не увидели явных сильных повреждений менисков на МРТ то и эндоскопом их не обнаружат? Или тут все возможно...( Еще раз заранее спасибо! Я просто уже понял что приключений я себе нашел и хотелось бы максимально больше понять как с ними быть.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.08.2014, 07:25
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,085
Поблагодарили 1,525 раз(а) за 1,502 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам необходимо найти специалиста, который занимается артрокопией коленного сустава. Надежда на целостность менисков есть. О пластике связки я бы рассуждал после артроскопии.
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.08.2014, 12:30
Nordi Nordi вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2013
Город: Волковыск
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nordi *
Цитата:
Сообщение от germmed Посмотреть сообщение
Вам необходимо найти специалиста, который занимается артрокопией коленного сустава. Надежда на целостность менисков есть. О пластике связки я бы рассуждал после артроскопии.
Здравствуйте Дмитрий Владимирович ! Вчера сделали артроскопию вы оказались абсолютно правы мениски целы связка разорвана на 70 процентов примерно . Культю удалили . Хожу пока тяжело . Скажите пожалуста если вести активный образ ( спорт на любительском уровне) при закачаненых мышцах хватит ли этой связки? Если все же делать пластику какое время выдержать после этой операции которую счас сделали. И последний вопрос по какой программе сейчас разрабатывать ногу на какие процедуры сделать упор (общие рекомендации) ? С уважением спасибо!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.08.2014, 19:40
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,085
Поблагодарили 1,525 раз(а) за 1,502 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На данный момент необходимо:
1 восстанавливать амплитуду движений, добиваться полного сгибания и разгибания
3 укреплять мышцы бедра

Хватит или нет этого пучка ПКС для комфортной жизни - время покажет. Я бы стал рассуждать о необходимости пластики связки месяца через 3-4
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.