Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.08.2014, 22:34
VCmirnova VCmirnova вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 03.08.2014
Город: москва
Сообщений: 4
VCmirnova *
ломота в теле, щелкают коленки боль или психосоматика?

Здравствуйте!
Очень буду благодарна за помощь, зарание спасибо.
Есть несколько симптомов, которые меня беспокоят.
Опишу ситуацию:
5 лет назад после ангины начался тонзиллит. Пробовала разное лечение, не помогало. Больше ангин не было, беспокоили пробки и иногда болело горло. Сдала имунограмму, в норме. Родила здорового ребенка. Больше года кормила грудью. Во время гв начало хрустеть колено, одно сильно, другое меньше и иногда, но редко ныть, после тяжелого дня. С детства щелкало запястье и один раз заклинело челюсть, с тех пор щелкает, если широко открыть. Это меня не беспокоило, не болело.
Сейчас прошел месяц после завершения гв. Хрустят колени, а утром при вставании неприятные ощущения в ступнях примерно минуту, не скованность. Если днем посидеть на дивание, эти же ощущения.
Создала тему на форуме мам, набралось с десяток сообщений с такими симптомами.
Цитирую...

Пишут мамы гв с теми же симптомами

Коленки всю жизнь хрустят, а вот ступни болят по утрам. Тоже больно на ноги встать, потом быстро проходит, когда походишь. Но у меня не после, у меня сейчас гв в разгаре. Я все грешу на то, что ребенка постоянно поднимать и носить приходится. Детю 5 мес., 9 кг с копейками весит, тяжело мне такого таскать( ¶

у меня колени болели на ГВ
потом все прошло как-то само собой
после ГВ пропила кальций.. сейчас ничего не беспокоит) ¶

Ступни по утрам сразу после вставания как будто затёкшие и скованные, неприятно вставать. Через минуту после вставания с кровати проходит, но тоже начала переживать, т.к. раньше такого не было, ребенок второй - ему год, сейчас всё еще ГВ.
Месяц назад сдавала анализы - аж даже биохимию подробно, всё идеально. ¶


У меня похожее, даже более выраженое.
По порядку: доче сейчас 1,3 г, ГВ активное продолжаю.
Начало все болеть примерно в 1,5 дочкиных месяца. Примерно как у Вас плюс все суставы кистей рук. И болят и хряськают. Достаточно громко, аж доча иногда от этого просыпается. В январе (доче было 9 месяцев) почти не могла ходить от боли, еле-еле по дому передвигалась и кнопку лифта нажать было дико больно, коляску разложить не могла - так суставы на кистях рук болели. Так примерно месяц, потом стало лучше. Сейчас чуть лучше, но с откатами назад( Ем творог в огромных количествах (если не поем творога - прям ломка как у нарика). Вот что заметила - как творога почти не ем, так суставы лучше. Периодически пытаюсь соскочить с "творожной зависимости", но пока безуспешно.

Кстати, с первым было слегка похожее, но значительно слабее выраженное. Тогда моя гинеколог сказала, что это лишняя жидкость в организме и со временем пройдет. Прошло примерно через год после завершения ГВ. Сейчас просто терплю и живу дальше, если не пройдет в дочкины года три - буду выяснять.
Здоровья Вам! И спокойствия в любом случае! ¶

Да, от творога хуже - хряськают больше и болят. Самой удивительно.
Ступни тоже болят утром и не только, например, если посидеть с ногами на весу, то болят как и утром.
Забыла написать: еще и руки немеют, например: кормлю дочу с ложки, через несколько ложек свешиваю руку, чтоб опять ее чувствовать.
Про жидкость: я тогда пожаловалась своему врачу про ступни и немение рук (с первым), она сказала, что это лишняя жидкость гуляет, само пройдет.
Про кальций Д3 слышала, что от него проблемы с суставами бывают (не вдавалась с подробности, я его не пила никогда). ¶ ¶
Что это такое?
Второй вопрос про ломоту в теле. Она похожа на ломоту при простуде. Началась она несколько лет назад, при обострении тонзиллита и на фоне сильного стресса, потом прошла и возникала только иногда. А вот хруст в коленях и боль практически с самого начала гв и меня пугают.
Я была у двух ревматологов, сдала анализы 2 раза, все в норме. Только соэ была 20, но это считается в приделах нормы. Сейчас она у меня 10.
На этой неделе я удалила гланды и хочется убедиться, что они не дали осложнений на суставы и понять от чего хруститят коленки и иногда ноют.
Нужно отметить, что боль у меня очень странная, часто разная. Иногда может ныть одна коленка, иногда обе, иногда ломота в теле, боль кочующая. Всегда после стресса. Поругалась с мужем начали сильно ломить локти, помирилась, ломит меньше.
Я ходила к психотерапевту, он сказал, что у меня маскированная дипрессиия и дал почитать ее описание в википедии. Действительно, очень похоже, что-то болит обычно при плохом настроении, когда все хорошо, могу и не вспомнить.
Из постоянных симптомов только ступни, ломота в теле и боль в коленях ,, по настроению,, раньше подобного рода боль я испытывала в желудке, мне ставили синдром раздраженного кишечника, прошло. Боль в ногах примерно такая же ноющая. Может болеть одна коленка или обе, симметрично с двух внешних сторон коленок или внутренних, как в коленках, а в другой раз как бы снаружи чашечки, так что сложно понять кожа это болит или коленка, чаще не болит, а просто как-то ощущается от фокуса внимания на ногах в ожидании, что заболит или будет щелкать. Иногда как бы ниже колена болит кость что ли, сложно объяснить, потом может быстро пройти от смены деятельности, например на улицу если пошла. Один раз после переезда мы пошли гулять по не знакомому месту и у меня сильно разболелась коленки. Пришли домой, прошли.
При прогулке у дома токого не было.
Я читала в интернете статью про лактационный остеопороз, который проходит, только информации мало и мало врачей, которые не шарахаются от кормящих мам и могу поставить правильный диагноз или его отсутствие.
Припухлостей, скованностей нет.
Одним словом, ломота в теле, неприятные ощущения в коленях качующие, стабильно только стопы беспокоят и то не то, что беспокоят, больше страшно, чем больно.
И так, что же по вашему со мной, последствия тонзиллита, истощение организма после гв или психосоматическое?
И какие анализы сдать? Хочу исключить проблемы с суставами, костями.
Может витаминов не хватает? Как это выяснить?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.08.2014, 05:45
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,085
Поблагодарили 1,525 раз(а) за 1,502 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
надо обратиться к травматологу-ортопеду. Здесь без очного осмотра не разобраться
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.08.2014, 22:27
VCmirnova VCmirnova вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 03.08.2014
Город: москва
Сообщений: 4
VCmirnova *
Какие анализы делать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.08.2014, 22:29
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,390
Поблагодарили 33,232 раз(а) за 31,582 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от VCmirnova Посмотреть сообщение
Какие анализы делать?
Очный врач после осмотра и подскажет
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.08.2014, 14:21
VCmirnova VCmirnova вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 03.08.2014
Город: москва
Сообщений: 4
VCmirnova *
Прочитала вот это. Сама больше гола принимала кальций дз никомед 2 или 3 таблетки каждый день. Могут ли от его переизбытка щелкать суставы.
Доброго дня!

Некоторое время назад - около двух месяцев - у меня начало регулярно сводить икры. Да так сильно, что я просыпалась по ночам от дикой боли - то лежу неудобно, то ноги вытяну - и свело. Образ жизни веду активный - танцы, йога, аэробика. Не пойму, в чем дело...

Посоветовалась с врачом. Посмотрели меня, пощупали и объявили, что мне не хватает кальция. Порекомендовали успокоиться и попить Кальций-Д3 Никомед. В детстве страдала от того же - кальций не успевал усваиваться, регулярно пила КальциД. Так ведь вроде выросла, пора бы уже от этой проблемы избавиться. Smile

Выбрала среднюю упаковку - с апельсиновым вкусом. Пила по таблетке 2 раза в день месяц. Мышцы сводить перестало - то ли действительно препарат подействовал, то ли самовнушение подействовало. Однако стало беспокоить другое - подозрительно хрустят суставы, они болят, их ломит во время перемены погоды. Снизила дозу до одной таблетки в день. Вроде, прошло.

Есть и еще положительные моменты - стали меньше выпадать волосы (а сейчас для них самое тяжелое время- зима), стали крепче ногти, кожа ровнее, январский индийский загар держится дольше.

Так что рекомендую Кальций- Д3 Никомед, но используйте его умеренно, с осторожностью и лучше всего - по рекомендации и под присмотром врача.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.