Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.05.2014, 10:53
Frink Frink вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.05.2014
Город: Тамбов
Сообщений: 1
Frink *
Question Перелом 4ой пястной

Добрый день!

4.05 я сломал 4ую пястную кость на правой руке (удар). В тот же день я пришел в травматологию, там поставили диагноз "Перелом 4ой пястной со смещением", показали снимки (к сожалению у меня их нет). На снимках было чётко видно, что сломалась кость примерно в середине и сильно "разошлась".
Хирург-ортопед в тот же день прооперировал меня установив спицу (просто прямую, всверлил в кость и заблокировал ей сухожилие проходящее для этого пальца).Снимки мне показывали, спица находилась ровно в середине кости, без смещений. В первые дни я пил Ципролет, потом ещё Эскузан и Трентал. После операции была сильная гемотома, но потом вроде бы прошла. Гипса не было, только бинтовая повязка.

26.05 - спицу сняли и отправили домой со словами "разрабатывай, зайдешь через неделю покажешь на сколько разработал" (на снимках было видно, что кость срослась, но "просветы" ещё есть), советовали спать с прямо зафиксированным сломанным пальцем.

27.05 я снял повязки как и говорил мне врач, промыл как следует руку и увидел, что она заметно опухла. Снизу со стороны ладони всё в порядке, а вот сверху "заплыли" костяшки среднего, безымянного и мизинца. Слабая чувствительность у сломанного пальца ближе к костяшке.
Разрабатывать я потихоньку начал, нашёл дома китайские шарики и упражняюсь с ними. Пассивно я могу отогнуть все 4 пальца "вверх" (относительно тыльной стороны ладони, практически безболезненно). Активно вверх выгибаются все пальцы, кроме сломанного (он не выпрямляется, а отстает от остальных примерно на 10-20 градусов). В нечто похожее на кулак я могу сжать руку активно, но при этом сломанный палец ощутимо болит, если чуть "додавить" другой рукой кулак то боль усиливается. При сжатии в кулак ощущается, как что-то вместе с кожей сильно натягивается в районе костяшки сломанного пальца. Время от времени сустав "скрипит", но этот эффект кажется уже проходит, во всяком случае сегодня вроде не скрипит.

Опухлость кстати говоря достаточно твёрдая в районе перелома, под ней с трудом прощупываются пястные кости, на костяшках же просто мягкая и легко прощупывается.

К сожалению я не имею медицинского образования и постарался объяснить все так, как вижу и чувствую. Если я что-то упустил, обязательно отвечу на Ваши вопросы.

Что Вы можете сказать о моей ситуации? Всё ли идёт в пределах нормы и какие шаги мне следует предпринять в ближайшее время для разработки руки? Как скоро должна пройти "опухлость"?

UPD: На всякий случай, мне 21 год.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.