Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.03.2014, 19:54
Аватар для DianaGG
DianaGG DianaGG вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Тюмень
Сообщений: 659
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 8 раз(а) за 4 сообщений
DianaGG этот участник положительно характеризуется на форуме
Неврома Мортона.

Добрый вечер!
Мне 33 года. 5 лет назад после первых родов появились первые признаки невромы. Болели пальцы на правой ноге в зависимости от обуви. С годами боль прогрессировала. Я находилась в отпуске по уходу за детьми, поэтому научилась жить с этой болью: долго не находилась на улице, общественный транспорт избегала. Если куда-то выезжала, то в машине всегда снимала обувь, потому что было невыносимо. Полтора года назад я обратилась к ортопеду. Мне сделали 2 укола дипроспана. Эффекта после каждого хватало на месяц. Я настаяла на операции, т.к. планировала выйти на работу. Прооперировали меня в марте прошлого года. Во время опреации неврома была иссечена. Доктор мне зачем-то поставил остеосинтез, объяснив тем, чтобы место разреза было в покое и спокойно зажило. 2 недели я мучалась со спицами.
Из выписки:
Диагноз: Невринома Мортона правой стопы. Рецидивирующий неврит III-IV межплюсневых нервов правой стопы.
ортопедический статус:
Уплощение поперечных сводов обеих стоп. Двусторонее поперечное плоскостопие 1 ст. Рентгенологически отмечается изменение конфигурации головок плюсневых костей с кистозными изменениями последней, наличие экзостоза в области головки, а так же явления деформирующего артроза 1 плюснефалангового сустава.

Спустя 1,5 месяца после операции жгучие боли, онемение появились снова (((. Доктор рекомендовл мне носить индивидуальные стельки. Но с ними легче не было. Я стала настаивать на повторной операции. В октябре прошлого года мне сделали 2-ю операцию. Был приглишен зав.отделения травматологии ОКБ, как мне сказали, лучший доктор в городе (Нальгиев А.Х.). На этот раз иссекли 3 межплюсневый нерв с сосудистым пучком. Доктор сказал, что теперь нерв отомрет, рецедива быть не должно. На тот момент я уже находилась в состоянии какого-то отчаяния, мне уже не верилось, что мне можно помочь. Я спрашивала доктора, что будем делать если боли не пройдут. Доктор меня уверил, что это нерв больше болеть не будет. Если боли не пройдут, то в следующий раз делать разрез с тыльной стороны под всеми подушечками пальцев, и что он сам пока не представляет как это будет и какая будет реабилитация... но договорились подождать несколько месяцев и надеяться на лучшее. После операции у меня появилось онемение м/у 3 и 4 пальцами. Нерв м/у 2 и 3-м стал очень чувствиельным. Не приятные ощущения возникают если там провести пальцем или в области шва. У меня такое ощущение, что этот нерв пришили когда зашивали разрез. Прошло уже 5 месяцев, а неприятные ощущения по хожу нерва при пальпации рубца или между 2 и 3 пальцами сохранились. Они возникают даже если слегка провести пальцем по коже. Но с этим я почти смирилась, а вот основная проблема осталась не решеной. Хоть область м/у 3 и 4 пальцами и онемела, зато у меня сильно стали болеть 4 и 5 пальцы. Даже ночью не могла уснуть, т.к. нерв пульсировал. Моя доктор невролог, у которой я параллельно наблюдаюсь и которая в связи с затянувшейся проблемой назначила мне антидепрессанты, назначила курс препаратов: лирику и еще один (забыла название, влияет на цнс), но ситуация не улучшилась. Сейчас она опять отправляет меня к травматологам, и опять меня по видимому ждет операция ((. Меня сейчас беспокоят жгучие боли 4 и 5 пальцев. Я вышла на работу и это невыносимо. В кабинете приходится постоянно разуваться, т.к. даже сидеть в обуви я не могу.
Стоит отметить, что на левой ноге у меня аналогичная ситуация, только менее выражена. Жгучих болей нет, бывают "прострелы" при ходьбе.
У моей сестры тоже появились жгучие боли в правой ноге м/у пальцами. Так же не может долго находиться в обуви. У мамы тоже болит, но стельки ей помогают. Может это наследственное у нас? Еще хочу добавить, что доктор был удивлен как у меня выглядел нерв, не ровный, а с утолщениями.

Уважаемые доктора, как вы считаете, на самом ли деле мой случай, как говорит мой доктор, "не типичный"? Я уже настроилась, что будет 3-я операция, и честно говоря, слабо в нее верю. Я очень хочу чтобы она была последняя. Но я бы не хотела, чтобы мне разрезали всю ступню. По моим ощущеням, я считаю достаточно иссечь 4 нерв. К доктору, который оперировал и в первый раз поставил остеосинтез, идти не хочу. Планирую пойти сразу к зав.отделения, который был приглашен на 2-ю операцию. Были ли в Вашей практике такие случаи, когда приходилось иссекать и 3 и 4 нервы? Когда можно делать 3-ю операцию, если вторая была в октябре. Нужно ли выдерживать какой-то срок м/у опреациями? Можно ли ее делать под местной анестезией? После спинальной уж очень сильно и долго болит голова ((
Извините меня за эмоциональность и сумбур, просто на самом деле, уже кажется что моя проблема не разрешима ((
Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.