Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 28.06.2010, 13:51
alegna alegna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.04.2004
Город: Владивосток
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 11
alegna *
Проблемы с глотанием

Где-то с полгода назад у меня начались проблемы с проглатыванием пищи (даже при тщательном разжевывании). Возникает ощущение, что пища не сразу проходит по горлу, а оседает на стенках . Приходится запивать долго водой маленькими глотками (с приемом жидкой пищи проблем нет). Проглотить таблетку - нереально. Обратилась к лору - по этой части все в норме, сделала ФГДС - все ОК. В щитовидке имеются узлы - но они раньше никаких физических ощущений не вызывали.Я обратилась к неврологу,т.к. приблизительно одновременно с проблемой глотания у меня возник звенящий шум в голове(преимущественно слева). У меня много лет шейный остеохондроз. МР-исследование шейного отдела позвоночника показало дистрофические изменения и межпозвоночную грыжу. МР-исследование головного мозга- единичный очаг в затылочных шипцах слева.Делала еще дуплексное сканирование артерий- там какие-то показания выше нормы. Невролог после обследования сказала,что шум в голове из-за остеохондроза (в сосудах возникает "турбулентность"),прописала Актовегин. Но больше всего меня волнует трудности с глотанием(у меня уже паника перед твердой пищей,ем только жидкое,похудела). Подскажите, может ли быть взаимосвязь между шейным остеохондрозом и проблемой глотания. И что мне делать ? Или это проблема из другой области?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.06.2010, 19:30
Аватар для MKMED
MKMED MKMED вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.05.2006
Город: Уфа
Сообщений: 1,530
Поблагодарили 467 раз(а) за 458 сообщений
MKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Связи между нарушеним глотания и остеохондрозом быть не может.

Ваша задача - найти невролога, который скажет связано ли это самое нарушение глотания с органической патологией нервной системы (или мышц) или нет.

Если нет - то следует обратиться к психотерапевту.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.06.2010, 19:49
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,704
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,525 раз(а) за 4,408 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Невролог после обследования сказала,что шум в голове из-за остеохондроза (в сосудах возникает "турбулентность"),прописала Актовегин.
Это не невролог,зовут его -неврИпетолог.Актовегин-пустышка,чтобы "дитя не плакало".
1-осмотр лор врача.
2-исследование пищевода с бариевой взвесью
При отсутствии патологии-к пси.специалисту.Глобус истерикус-наиболее вероятно.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.