Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.06.2010, 14:21
Аватар для nadi82
nadi82 nadi82 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.03.2008
Город: Калининград
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 36
nadi82 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Линейный перелом черепа темянной кости, ушиб ГМ легкой степени тяжести у ребенка.

Здравствуйте уважаемые врачи! Заранее извиняюсь о беспокойстве.
16.06.2010 ребенок 4 лет упал на тратуаре и ударился правой стороной головы. Потери сознания не было, рвоты тоже, поплакал и пошли дальше, к вечеру поднялась температура 37.2. После этого в течении 2 дней стала наблюдать , что ребенок какой-то вялый, постоянно лежит, стал днем спать ( хотя дневного сна у нас давно уже нет) на лице появились лопнутые сосудики, но ест нормально. Поехали в травмпункт, сделали рентген и Эхо Эг в результате линейный перелом теменной кости ( хотя у доктора почему-то возникли сомнения что может быть артифакт) и ушиб головного мозга легкой степени тяжести. Результаты Эхо Эг: Смещение срединных структур 0 мм. Сделали укол димедрол, анальгин и лазикс. От госпитализации мы отказались так как у ребенка диета и там нам нечего просто напросто есть. к вечеру ребенок уже стал прыгать и безать как обычно. На след день прошли невролога, рефлексы в норме никаких патолигий не выявлено. Назначено лечение диакарб, аспаркам, энцефабол на 3 недели. Так же были у окулиста тоже все в норме. Глазное дно_ границы четкие, умеренно окрашенные, артерии и вены в ходе исследования не изменены. Сейчас вроде все нормально, ребенок ест, ведет себя вроде нормально, но я продолжаю волноваться, так как мне кажется что голова у него все таки иногда болит, но он мне не говорит потому, что боится больницы. Подскажите какие должны быть симптомы при гиматоме или осложнениях, есть ли повод для беспокойства? Читала что при линейных переломах теменной кости бывают кровотечения. Может стоит сделать КТ или переделать рентген правда уже 5 дней прошло??? Уложить ребенка в кровать невозможно ходит и играет по квартире, это не опасно. Можно ли гулять с ребенком? Заранее спасибо за ответы. Еще раз извиняюсь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.06.2010, 14:39
Аватар для nadi82
nadi82 nadi82 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.03.2008
Город: Калининград
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 36
nadi82 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Забыла написать. Вчера ребенок той же стороной ударился об стену но видно не сильно, потому что не плакал а так поскулил немного и все. Шишка опять увеличилась.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.06.2010, 17:38
Аватар для nadi82
nadi82 nadi82 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.03.2008
Город: Калининград
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 36
nadi82 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Ответьте пожалуйста, очень прошу! И еще вопрос о чем могут говорить красные сосудики в глазах у ребенка? Не знаю к чему присматриваться чтобы не пропустить какой-нибудь симптом....
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.06.2010, 18:24
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если после травмы прошло уже 5 дней и поведение ребенка нормальное, то оснований для беспокойства нет.
Прием же диакарба, аспаркама, энцефабола на 3 недели - вообще необоснован.
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.06.2010, 19:30
Аватар для nadi82
nadi82 nadi82 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.03.2008
Город: Калининград
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 36
nadi82 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо за ответ. Я извиняюсь, но мне кажется что голова у него все таки болит так как он периодически прикладывается полежать, но мне он не говорит. Утомляется быстро. Такое может быть??? Это нормально, пройдет или стоит обратиться к врачу еще раз? И почему не обосновано лечение? Сотрясение то было наверняка....
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.06.2010, 22:36
Аватар для nadi82
nadi82 nadi82 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.03.2008
Город: Калининград
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 36
nadi82 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Сколько дней после ушиба может болеть голова и о чем это свидетельствует?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.06.2010, 23:14
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сотрясение лечится временем, особенно, если его не было. По описанию крайне маловероятно, что ребенок страдает и нуждается во враче. Но если Вы беспокойный родитель, то не спрашивайте разрешения в интернете, идите на прием и спросите очно. Без осмотра получится гадание.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.06.2010, 23:37
Аватар для nadi82
nadi82 nadi82 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.03.2008
Город: Калининград
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 36
nadi82 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
У врача были в субботу. Наверное вы правы, просто нейро-хирург напугал, что у нас тяжелая ЧМТ и отек мозга по всей видимости, чтобы мы ложились в стационар. Вот теперь и боюсь, что я не правильно поступила и присматриваюсь ко всему целый день и ночь, спать не могу...Это мне уже нервы лечить надо )) Огромное спасибо, немного успокоили...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.