Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 05.08.2005, 21:30
Аватар для Alex Artemiev
Alex Artemiev Alex Artemiev вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.08.2001
Город: Мытищи
Сообщений: 589
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Alex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SergeyPlyasunov
Кто сросся?

Все самарские медики (зав.рентгенотделением клиники университета, три зав.отд ортопедии с сотрудниками, зав. трамв. отд с сотрудниками, доцент каф. орт-травм.) даже мысли не допускают, что эта конечность можент быть опорой и обсуждают методы повторной операции, а Вы мне говорите, что можно идти.
Может качество рентгенкартинок, которые я вывешиваю, слишком ослаблено из-за уменьшения веса?

Разве вы не видите, что отломок не прирос к б/б кости ни дистально, ни проксимально?
На чём ходить - на дырке tibia?
Качество снимков нормальное...
Сказать по правде, Ваша непробиваеимость уже вызывает у меня скрытое раздражение. Тем более пустые разговоры требуют времени, которого у меня не так уж много. И если бы эксперимент касался постоннего человека, я бы был более категоричен. Но поскольку это Ваша дочь - Вы имеете косвенное право экспериментировать над ней сколько угодно. Что касатся мнения третьих лиц, то я должен заметить, что тема это довольно узкоспециализированная, поэтому не стоит прислушиваться к мнению лиц, которые имеют об этом далекое представление. Мой личный опыт насчитывает несколько сотен подобных случаев (около 300). Мне приходилось сталкиваться с различными осложнениями и преодолевать их.
К сказанному ранее мне добавить нечего...
Но мне жалко эту молодую женщину.
Покажите ей в конце концов нашу переписку.
Но случай действительно клинический...
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 06.08.2005, 13:28
Аватар для SergeyPlyasunov
SergeyPlyasunov SergeyPlyasunov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 13.01.2002
Город: Самара, РФ
Сообщений: 1,733
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 159 раз(а) за 154 сообщений
SergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alex Artemiev
Качество снимков нормальное...
Сказать по правде, Ваша непробиваеимость уже вызывает у меня скрытое раздражение. Тем более пустые разговоры требуют времени, которого у меня не так уж много. И если бы эксперимент касался постоннего человека, я бы был более категоричен. Но поскольку это Ваша дочь - Вы имеете косвенное право экспериментировать над ней сколько угодно. Что касатся мнения третьих лиц, то я должен заметить, что тема это довольно узкоспециализированная, поэтому не стоит прислушиваться к мнению лиц, которые имеют об этом далекое представление. Мой личный опыт насчитывает несколько сотен подобных случаев (около 300). Мне приходилось сталкиваться с различными осложнениями и преодолевать их.
К сказанному ранее мне добавить нечего...
Но мне жалко эту молодую женщину.
Покажите ей в конце концов нашу переписку.
Но случай действительно клинический...
"Юпитер, ты сердишься - значит, ты неправ".

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 06.08.2005, 15:32
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый доктор Полонский,
Если вас не затруднит. Для нашего общего спокойствия. Поясните, пожалуйста, что есть что на снимке из поста номер 37. Я пыталась это показать нашим радиологам и ортопедам. Они очень напугались, так как в жизни подобных процедур не делали и не видели, потому пояснить ничего не смогли. Я верю в Ваш профессионализм и профессионализм доктора Артемьева, и понимаю, что у Вас есть все основания для того чтобы считать процедуру успешной. Но если не сложно. Поясните, что там что. В особенности, что представляет собой номер 2. Мне кажется, Сергея Александровича больше всего волнует наличие этой "дырки".
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 06.08.2005, 18:57
Аватар для Alex Artemiev
Alex Artemiev Alex Artemiev вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.08.2001
Город: Мытищи
Сообщений: 589
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Alex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Появилось время и настроение поболтать.
Хотя цель мне непонятна.
Если помочь человеку - так прислушайтесь к мнению людей, которые этим занимаются. Если потеоретизировать и поэкспериментировать на костях собственной дочери - то это диковато.
Остановлюсь на чисто профессиональных вопросах.

1. Особенностью формирования дистракционного регенерата при удлинении голени в верхней трети является преобладание костеобразования по задней поверхности и дефицит по передней.
Такая ситуация встречается примерно в 85 % случаев СОВЕРШЕННО НОРМАЛЬНО.
Тому несколько объяснений:
- хорошее кровоснабжение по задней поверхности:
- плохое по передней.
- большеберцовая кость на этом уровне имеет треугольную форму, поэтому сбоку по задней поверхности рентгеновское изображение получается "вдоль", а по предней поверхности - скажем так "поперек".

2. Образование осколков является благоприятным фактором, поскольку каждый из них представляет собой дополнительный очаг остеогенеза. И уж совсем здорово - когда один конец осколка прирастает к проксимальному отломку, а другой - к дистальному. Именно так произошло и в данном случае. На этом основан принцип замещения дефектов большеберцовой кости малоберцовой костью и многие другие варианты, формирование отщепа в том числе.

3. В реале дефект по передней поверхности - это не "дырка". Это пространство заполнено хрящом и рубцом (говоря упрощенным языком, без гистологических изысков), которые на снимке не видны. Сформировавшийся по задней поверхности регенерат по толщине конечно уступает ширине кости, однапо по плотности вполне может обеспечить полную нагрузку. Более то, под действием функциональной нагрузки он будет перестраиваться в направлении сзади кпереди, постепенно заполняя костной тканью то, что сейчас воспринимается как дефект. Соответственно по задней поверхности периостальная мозоль будет уменьшаться. Хотя даже через год-два сохранится выемка по передней поверхности на боковой рентгенограмме. Таких рентгенограмм у меня сотни, честно говоря, не знаю, как их здесь выложить а главное - зачем? В аппарате нагрузка невозможна, поскольку аппарат этому препятствует, принимаю на себя опору.
Существует методика "воспитания" регенерата, когда постепенно уменьшают количество спиц или стержней, соединяющих проксимальную и дистальную опоры. Но в данном случае уже всё хорошо, и регенерат полностью сформирован. На этой ноге уже можно бегать.

4. В сомнительных случаях проводят клиническую пробу, которую я уже описал выше.

5. Ну и вконце концов - пусть пироги печет пирожник...

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а): Thank you! That's exactly what was needed. An explanation.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 06.08.2005, 19:01
Аватар для Alex Artemiev
Alex Artemiev Alex Artemiev вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.08.2001
Город: Мытищи
Сообщений: 589
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Alex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кстати, коль пошла такая пьянка...
Давйте поспорим.
Ставлю 5 тыс. долларов против 1 тыс. долларов.
Если я прав - получаю штуку и публичное подтверждение своей правоты.
Если не прав - отдаю пятерку и публично посыпаю голову пеплом
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 09.08.2005, 23:50
Аватар для Alex Artemiev
Alex Artemiev Alex Artemiev вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.08.2001
Город: Мытищи
Сообщений: 589
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Alex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Э-э-эх
Так и думал, что на медицине не заработать

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а): ))
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 22.09.2005, 22:29
Аватар для Alex Artemiev
Alex Artemiev Alex Artemiev вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.08.2001
Город: Мытищи
Сообщений: 589
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Alex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кто скажет - чем всё закончилось?
Интересно.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 23.01.2010, 21:36
Аватар для SergeyPlyasunov
SergeyPlyasunov SergeyPlyasunov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 13.01.2002
Город: Самара, РФ
Сообщений: 1,733
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 159 раз(а) за 154 сообщений
SergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ложный сустав и вторая операция ("удаление гуттаперчивого мячика и освежевание краёв").
Затем некоторый период использования конечности и перелом - третья операция.
Сейчас более-менее...
Короче удлинение здоровой конечности длилось 3,5 года вместо 6 месяцев. Впрочем, дочь и сама немного виновата - слишком долго решалась на повторные вмешательства.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 24.01.2010, 00:28
zaitsev zaitsev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2002
Город: Тольятти
Сообщений: 1,337
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 87 раз(а) за 87 сообщений
zaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Получается, Сан Саныч проиграл?

Комментарии к сообщению:
SergeyPlyasunov одобрил(а): я с ним не спорил
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 24.01.2010, 00:47
Аватар для Alex Artemiev
Alex Artemiev Alex Artemiev вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.08.2001
Город: Мытищи
Сообщений: 589
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Alex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от zaitsev Посмотреть сообщение
Получается, Сан Саныч проиграл?
Дело серьезное - задета честь мундира
Попрошу все снимочки в динамике. Особенно интересует этап "ложного сустава". Я так понимаю, этот диагноз поставили после снятия аппарата и какого-то периода пребывания без фиксации. А также рекомендации в этот период.

Комментарии к сообщению:
SergeyPlyasunov одобрил(а): Я спор Ва не принимал и заниматься этим больше не хочу
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 24.01.2010, 12:14
Аватар для doctor007
doctor007 doctor007 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.01.2010
Город: г.Приморско-Ахтарск
Сообщений: 299
Поблагодарили 110 раз(а) за 109 сообщений
doctor007 этот участник положительно характеризуется на форуме
Просмотрел,все и прочитал,думаю низковато сделана остеотомия,желательно косую и проксимальнее,рано начата дистракция ,надо было со 10-14 дня,так как отломок,поперечная остеотомия почти,затем быстрый темп дистракции,надо было мах 1.0 мм в сутки это почти 50-60 дней.Затем на ренгенснимках через 6 месяцев,виден регенерат и неплохой,что случилось потом,ренгенснимки выложети,интересно спосмотреть все этапы лечения.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 24.01.2010, 13:34
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SergeyPlyasunov Посмотреть сообщение
Короче удлинение здоровой конечности длилось 3,5 года вместо 6 месяцев.
К сожалению, тогда еще не вошло в широкую практику простое решение - введение 150 г титана внутрикостно. Блокируемый стержень и снятие аппарата на следующий же день после окончания удлинения решает все проблемы - и медленное формирование регенерата (btw в этом случае, скорее всего, просто грубовато сделали остеотомию), и его краевой дефект любого размера, и деформацию или перелом регенерата, и вообще не надо ходить в аппарате дольше, чем длится собственно растяжение.

Комментарии к сообщению:
artsoldier одобрил(а): Да, это многое бы решило...
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 24.01.2010, 13:55
Аватар для artsoldier
artsoldier artsoldier вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 22.03.2009
Город: Великий Новгород
Сообщений: 1,215
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 270 раз(а) за 266 сообщений
artsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
в этом случае, скорее всего, просто грубовато сделали остеотомию
Ощущение такое, что выполнили именно поперечную остеотомию, а не компактотомию с сохранением эндоста.

Комментарии к сообщению:
SergeyPlyasunov одобрил(а): Пилы не было большой, не смогли пропилить на всю толщину. Потому и получился осколок.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 24.01.2010, 17:01
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от artsoldier Посмотреть сообщение
Ощущение такое, что выполнили именно поперечную остеотомию, а не компактотомию с сохранением эндоста.
Она с сохранением эндоста, видимо, и так-то в практике не сильно часто получается, тем более, обычно сейчас дрелью насверливают по линии. Осколок сзади обычное дело, это проблем не создает. А вот если долотом еще и надкостницу сильно помять, то ничего и не растет.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 15.12.2014, 19:49
Аватар для SergeyPlyasunov
SergeyPlyasunov SergeyPlyasunov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 13.01.2002
Город: Самара, РФ
Сообщений: 1,733
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 159 раз(а) за 154 сообщений
SergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мой однокашник травматолог, который делал операции и проводил всё лечение, сказал, что было две ошибки: 1. Ускоренное разведение отломков; 2. Плохая фиксация аппарата при втором наложении.

Другой мой однокашник ортопед сказал, что считает, что распил был травматичным, что не есть хорошо...

Ну, от себя добавлю - и очень долго ждали сращения костей, ориентируясь на рентгенограммы, вместо того, что бы верить сцинтиграммам, которые чётко показывают - растёт кость или нет!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.