Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 27.12.2004, 01:37
Аватар для SergeyPlyasunov
SergeyPlyasunov SergeyPlyasunov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 13.01.2002
Город: Самара, РФ
Сообщений: 1,733
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 159 раз(а) за 154 сообщений
SergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Алексей!

Спасибо за внимание, но я не знаю что Вам сказать - передо мной 7 рентгенограмм за 7 месяцев. Они идентичны - в Tibia - дыра. А Вы говорите, что б я не беспокоился.

Цитата:
Сообщение от Alex Artemiev
Вы слишком много теоретизируете.
Отщепление отломков - это положительный момент.
Сцинтиграммы - это совершенно лишнее исследование.
Ну даже не знаю как мне Вас успокоить.
Какое теоретизирование?
Полностью с Вами согласен - отломок это хорошо.
Сцинти - извините, но я уверен, что Вы впервые видите сцинти с увеличением. Просто потому, что их никто в Росии не делает.
Успокоить меня просто - покажите где формируется кость?

Цитата:
Кстати, это тот редкий случай, когда англоязычные источники менее информативны по сравнению с русскоязычными, поскольку этот метод - российский.
Опять не понимаю - я ничего не цитировал.

Я вышел на форум с одним - пожалуйста дайте список причин медленного заживления остеотомии tibia.

Я смотрел по ключевым словам:
tibial delayed union,
aseptic nonunion,
nonunions of the tibia,
delayed healing

но ничего не нахожу.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 29.12.2004, 22:28
Аватар для Alex Artemiev
Alex Artemiev Alex Artemiev вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.08.2001
Город: Мытищи
Сообщений: 589
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Alex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SergeyPlyasunov
Алексей!
Спасибо за внимание, но я не знаю что Вам сказать - передо мной 7 рентгенограмм за 7 месяцев. Они идентичны - в Tibia - дыра. А Вы говорите, что б я не беспокоился.
.
Подозреваю, что Вы впервые видите рентгенограммы голени после удлинения.
Сцинти в таких случаях и вовсе делать нет никакой нужды.
Хотя мне доводилось их видеть. Спустя 4 года после успешного удлинения обеих голеней на 6 см.
Так вот там как раз было впечатление, что имеется дефект.
Отвечаю на Ваш вопрос - кость формируется между проксимальным и дистальным фрагментами большеберцовой кости. Формируется нормально.
Можете выставить этот случай на обсуждение в специализированной конференции:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Комментарии к сообщению:
mitrofanov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 07.01.2005, 20:59
Vach Vach вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.01.2005
Город: Ереван
Сообщений: 7
Vach *
Уважаемые коллеги, прошу великодушно выслушать мое мнение.
Действительно еще рано беспокоиться о полной консолидации, в то же время не стоит пассивно выжидать еще 2-3 месяца. Можно применить так называемый "массаж" регенерата: 2 мм компрессии затем 2 мм дистракции в течении 3-4 недель. Правда перед этим нужно резицировать малоберцовую кость на протяжении 3-4 см.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 07.01.2005, 21:16
Аватар для Alex Artemiev
Alex Artemiev Alex Artemiev вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.08.2001
Город: Мытищи
Сообщений: 589
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Alex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vach
Действительно еще рано беспокоиться о полной консолидации


Правда перед этим нужно резицировать малоберцовую кость на протяжении 3-4 см.
Дорогой коллега.
Прошу обратить внимание на маленькую деталь - речь идет не об использовании возможных способов стимуляции (их гораздо больше, чем тренировка регенерата), а о конкретном человеке, дочери врача, который обратился с переживаниями.
Возможно, мой вопрос некорректен - но стали бы Вы резецировать кость своему близкому родственнику лишь для того, чтобы немного подергать регенерат туда-сюда?
При том, что повода для беспокойства нет.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 07.01.2005, 21:53
Vach Vach вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.01.2005
Город: Ереван
Сообщений: 7
Vach *
Уважаемый коллега.
Благодарен за Ваше замечание. Однако позвольте заметить, что резекция fibuli малотравматичная и короткая операция, а "туда-сюда дергание" регенерата способно реально стимулировать окостенение. Если Вам извесны менее инвазивные методы (помимо витаминотерапии) пожалуйста подскажите. Заранее благодарен. Относительно психологического аспекта проблемы: не думаю что наш коллега разместил рентгенограммы только лищь для сопережевания или душевного спокойствия. Действительно беспокоиться еще рано, но беспокойствия эти не такие уж беспочвенные.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 07.01.2005, 22:28
Аватар для Alex Artemiev
Alex Artemiev Alex Artemiev вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.08.2001
Город: Мытищи
Сообщений: 589
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Alex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Мне показалось, что Вы решили предложить этот вариант лишь как гипотетически существующий.
2. В данном конкретном случае при отсутствии сращения малоберцовой кости тренировку регенерата можно провести и без резекции. Можно и вообще обойтись без этого, о чем я уже писал.
3. Те варианты стимуляции (оптимизации) остеогенеза, которым я в какой-то мере доверяю, являются ещё более инвазивными. Например, костная пластика регенерата тем же фрагментом малоберцовой кости, или рекомендуемый курганцами способ проведения спиц через регенерат. Но зачем всё это озвучивать, если регенерат и так формируется нормально.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 07.01.2005, 22:48
Vach Vach вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.01.2005
Город: Ереван
Сообщений: 7
Vach *
Окончательное решение о тактике лечения в любом случае остается за оперирующим ортопедом.
Уверен, что у столь обоятельной женшины все будет хорошо.
Благодарю за дискуссию.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 08.01.2005, 22:35
zaitsev zaitsev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2002
Город: Тольятти
Сообщений: 1,337
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 87 раз(а) за 87 сообщений
zaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
сергей александрович,
а почему вы не покрутите ее на гравитационной установке в клиниках?
там есть интересные наблюдения
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 09.01.2005, 04:41
Аватар для SergeyPlyasunov
SergeyPlyasunov SergeyPlyasunov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 13.01.2002
Город: Самара, РФ
Сообщений: 1,733
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 159 раз(а) за 154 сообщений
SergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемые коллеги,
извините за молчание.

Уважаемый Алексей!
Если честно, то я уже жалею, что вывесил XR и NM.

Рентгенограммы.
Я действительно впервые вижу рентгенограммы после удлинения. Но дело вовсе не в моей трактовке рентгенограмм. Их трактовали другие (см. выше я писал). Но если Вы уверены в нормальном формировании мозоли, то я проконсультирую рентгенограммы у академика Краснова АФ и его учеников-профессоров, а так же у проф. Королюка ИП (зав.каф.рентгенологии).
Но ещё раз говорю - я обратился не за прочтением рентгенограмм, а за СПИСКОМ возможных ПРИЧИН отсутствия или медленной консолидации.

Сцинтиграфия.
Если на сцинти перелом виден через год (у пожилых 1,3 года) - то перелом имеет осложнения: инфекция, неточное сопоставление или как минимум кость находится под постоянной повышенной нагрузкой.
Сцинти, которые я привёл Вы видеть не могли - их НИКТО у нас не делает. Если знаете таких энтузиастов - сообщите мне. Почему энтузиастов? Хотя бы потому, что один такой снимок требует выдержки (экспозиции) 30-60 минут!

Уважаемый коллега Зайцев!

Знаком. Немного участвовал.
Не убедили меня в большой эффективности.
Здесь повышенная грави опасна - вторая нога имеет выраженную сосудистую патологию.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 10.01.2005, 14:16
mitrofanov mitrofanov вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.01.2005
Город: Курган
Сообщений: 7
mitrofanov *
Цитата:
Сообщение от SergeyPlyasunov
Спасибо, сайт этот мы смотрели два месяца назад - информацию о несращении не нашли.
Теперь позвоню - пусть посмотрят вывешенные здесь картинки.
Уважаемый Сергей Александрович. Меня зовут Митрофанов Александр. Я работаю в РНЦ"ВТО" им. акад. Илизарова в ортопедическом отделении №5 (ранее отделение дефектов длинных трубчатых костей). Явление о котором идет речь мы называем - ишемический регенерат, который возникает,как правило, у пациентов с сосудистой патологией, с нарушениями обмена веществ, после химио- ,лучевой терапии, при неадекватных темпах дистракции. Для выхода из данной ситуации мы выполняем дополнительную остеотомию на уровне метафиза. В послеоперационном периоде осуществляется дозированное медленное перемещение остеотомированного фрагмента до компактизации ишемического регенерата.
Я попробую показать ваши снимки нашему заведующему д.м.н. Д.Ю.Борзунову. телефон отделения 8 (3522) 534433 или 531765.
Звоните.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 10.01.2005, 20:19
Аватар для SergeyPlyasunov
SergeyPlyasunov SergeyPlyasunov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 13.01.2002
Город: Самара, РФ
Сообщений: 1,733
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 159 раз(а) за 154 сообщений
SergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый коллега Митрофанов!

Благодарю за внимание.

Действительно темп дистракции был нарушен - ускорен.
Почему это было сделано? В нашей больнице было два случая удлинения конечностей пациентам с такой же патологией (синдром Parkes–Weber или Klippel – Trenaunay – Weber). И у обоих пациенток наблюдали очень быструю консолидацию, что не позволило увеличить конечность на нужную длину.

Завтра звоню Вам.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 11.01.2005, 09:54
Аватар для Alex Artemiev
Alex Artemiev Alex Artemiev вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.08.2001
Город: Мытищи
Сообщений: 589
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Alex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Расскажите потом чем всё закончится.
Можете также обсудить этот случай на форуме
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 11.01.2005, 17:35
mitrofanov mitrofanov вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.01.2005
Город: Курган
Сообщений: 7
mitrofanov *
Цитата:
Сообщение от SergeyPlyasunov
Уважаемый коллега Митрофанов!

Благодарю за внимание.

Действительно темп дистракции был нарушен - ускорен.
Почему это было сделано? В нашей больнице было два случая удлинения конечностей пациентам с такой же патологией (синдром Parkes–Weber или Klippel – Trenaunay – Weber). И у обоих пациенток наблюдали очень быструю консолидацию, что не позволило увеличить конечность на нужную длину.

Завтра звоню Вам.
Благодарю что не оставили без внимания мое высказывание. Надеюсь смогу быть вам полезным. Завтра попробую вывешать рентгенограммы моего пациента которого я сегодня выписал. У него был ятрогенный дефект большеберцовой кости на двух уровнях после неудачного замещения пострезекционного дефекта по поводу остеобластокластомы.До поступления к нам он находился в аппарате 1 год 2 мес. Подробности завтра.
По поводу наблюдений в вашей клинике хотелось бы узнать возраст пациентов, какие были темпы дистракции, как они изменялись во времени.
Благодарю за внимание.
P.S. Обращаюсь ко всем. Меня интересуют методы лечения, результаты лечения костных кист(это тема моей кондидатской).
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 11.01.2005, 18:01
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,313
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый коллега!

Найдете интересным взглянуть на полный текст - сообщите мейл:

Clin Orthop. 2004 Apr;(421):205-11.

Surgical treatment and recurrence rate of aneurysmal bone cysts in children.

Dormans JP, Hanna BG, Johnston DR, Khurana JS.

Division of Orthopaedic Surgery, The Children's Hospital of Philadelphia, Philadelphia, PA 19104, USA.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 12.01.2005, 16:47
mitrofanov mitrofanov вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.01.2005
Город: Курган
Сообщений: 7
mitrofanov *
Цитата:
Сообщение от Dr. Vad
Уважаемый коллега!

Найдете интересным взглянуть на полный текст - сообщите мейл:

Clin Orthop. 2004 Apr;(421):205-11.

Surgical treatment and recurrence rate of aneurysmal bone cysts in children.

Dormans JP, Hanna BG, Johnston DR, Khurana JS.

Division of Orthopaedic Surgery, The Children's Hospital of Philadelphia, Philadelphia, PA 19104, USA.
Мой адрес [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Буду весьма признателен.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.