Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.08.2009, 16:18
OlgaSD OlgaSD вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
OlgaSD *
Выраженная задержка психомотрного развития

Здравствуйте уважаемые доктора!
Все-таки я решилась написать и в неврологии. Потому как не могу уже думать-гадать.
Костя родился 29 октября 2008г., т.е. ему сейчас 10 мес., на сроке 37 недель 2800г 49см. Ягодично-ножное предлежание.
Вот таблички с динамикой роста, веса и окружности головы.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
В 3 и 6 мес. по 2 точки, это расходящиеся показатели педиатра и невролога.

Мальчик сильно отстает в развитии

Двигательное развитие
• Переворачивается с живота на спину и обратно - да, на живот стал переворачиваться в 7,5 мес, обратно - около 9 мес.
• Садится с помощью, а затем и без помощи рук – не то что не садится, даже и не сидит, если посадить. В последние 10 дней иногда может посидеть немного (секунд 20), или может опереться на ручки и посидеть.
• Стоит с поддержкой - нет
• Дотягивается до предметов одной рукой – да
• Перекладывает предметы из одной руки в другую - да
• Сгребает предметы в ладонь всеми пальцами, не использует «пинцетный» захват - да

Зрительное развитие
• Может видеть все цвета - не знаю как определить
• Совершенствуется зрительное восприятие отдаленных объектов Может лучше следить взглядом за движущимися предметами - следит

Развитие языковых навыков:
• Откликается на своё имя – почти нет, редко когда, возможно просто реакция на звук
• Начинает реагировать на слово "нет" - нет
• Различает эмоции и интонации – вроде да
• Издаёт свои звуки в ответ на те, которые слышит - нет
• Выражает голосом радость и неудовольствие – да
• Начинает лепетать: произносит сочетания согласных звуков и слогов - нет
• Развитие процесса познания:
• Находит спрятанный предмет, часть которого осталась на виду – вроде да, но только свою любимую соску, находит ее на ощупь даже не видит
• Исследует предметы руками и ртом - в основном ртом
• Прилагает усилия, чтобы достать предметы, находящиеся на расстоянии - да

Социальное и эмоциональное развитие:
• Ребёнку нравятся совместные игры (Примечание Полины имеются ввиду игры на взаимодействие (прятки/ку-ку, потешки с движениями, "дай-на")) – скорее нет
• Проявляет интерес к изображениям в зеркале – оч. редко
• Реагирует на проявления эмоций других людей, часто радуется – скорее да

Контроль за развитием ребенка:
• Ребёнок очень напряжён, мышцы жёсткие - нет
• Ребёнок слишком расслаблен, как тряпичная кукла - нет
• Голова по-прежнему запрокидывается назад, если ребенка тянуть за руки, помогая ему сесть – нет
• Всегда протягивает только одну определенную руку, чтобы достать какой-то предмет - нет
• Отказывается от обниманий – нет
• Не проявляет любви к тем людям, которые за ним ухаживают ???
• Ребёнку не нравится быть в обществе других людей - ему просто все равно есть общество или нет, может долго находиться один.
• Один или оба глаза постоянно сведены к переносице или, наоборот, расходятся к вискам – есть расходящееся косоглазие
• Постоянное слезотечение, выделения из глаз или чувствительность к свету нет, но яркий свет не любит (в солнечную погоду)
• Не реагирует на звуки - реагирует
• Засунуть какой-либо предмет в рот для ребенка очень сложно - не сложно
• К возрасту четырех месяцев не поворачивается к источнику звука - поворачивался
• К возрасту пяти месяцев не переворачивается со ни спины на живот, ни обратно - не переворачивался
• В возрасте старше пяти месяцев безудержно плачет по ночам - не плачет, вообще плачет мало
• К возрасту пяти месяцев не улыбается спонтанно - улыбался
• К возрасту шести месяцев не садится с поддержкой - не садился
• К возрасту шести месяцев не смеётся, не повизгивает - смеялся, но не повизгивал, и не повизгивает до сих пор
• К возрасту шести-семи месяцев не тянется активно за предметами – начал активно тянуться примерно в 9 мес.
• К возрасту семи месяцев не следит за предметами обоими глазами вблизи (на расстоянии 30 см.) и вдали (180 см.) вроде следит
• К возрасту семи месяцев не удерживает вес тела, стоя на ногах с поддержкой – не удерживает до сих пор
• К возрасту семи месяцев не пытается привлечь внимание своими действиями – только плачет когда хочет есть или спать, иногда когда скучно. но скучно ему бывает редко.
• К возрасту восьми месяцев не лепечет - не лепечет до сих пор, вообще молчит.
• К возрасту восьми месяцев не проявляет интереса к игре в "ку-ку!" – не проявляет

Занимаемся с Полиной, вот наша тема в психо-мотрном развитии http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=77623

До примерно 6 мес. в принципе задержки в развитии не было. В 1 мес. 1 нед. мальчик начал гулить, улыбаться осознанно, в 1,5 мес. начал смеяться в слух. в 4 мес. начал тянуться за игрушкой и захватывать ее. С 4-х мес. взглядом ищет козу из пальцев, замирает, начинает смеяться раньше времени в предвкушении щекотки. Но больше на вопрос "где?" не ищет ничего. Ни в какие игры - ладушки, ку-ку не играет и интереса не проявляет. Ручки до сих пор в кулачках, но не сжаты. Когда хочет что-либо взять, он их распрямляет. В игрушки играет - только рассматривает и сосет. С 6 мес. очень проворно обращается со своей соской - всегда знает каким концом ее надо положить в рот, находит ее даже наощупь, если упала.
В 1 мес. делали нейросонографию, заключение - норма.

Вот такие у нас дела, сейчас Косте 10 мес., задержка прогрессирует.

Были у невролога 25 августа, вот заключение:

Окружность головы 42,5 см (ниже 3 перцентили)
Ребенок малоэмоционален, общемозговых и менингеальных симптомов нет. По ЧМНС (?) слабая фиксация взгляда на лице, на игрушку хорошо фиксирует, следит, OD=OS, лицо гипомимично, симметрично, сосание, глотание в норме, кивательные мышцы не спазмированы, мышечный тонус гипотоничен, D=S. Сидит с опорой со скошенной спиной. В речи - редкое гуление. Игровая деятльность с 4-5 мес. Опора на стопы хорошая. Дз: Задержка психомоторного развития неясного генеза. Дисгенезия головного мозга (?). Рекомендовано: МРТ гол. мозга, ЭЭГ, когитум по 2,5 мл 1 р/д в течение 5 дней, затем 2 р. в день в течение 1 мес. (не даю)
На словах скзала, что скорее всего это либо недоразвитие коры головного мозга, либо септо-оптическая дисплазия (если я правильно запомнила), и скорее всего будет УО.

Конечно, услышать такое мнение очень и очень тяжело. Понимаю, что до обследования ничего точно сказать нельзя. Но у меня есть несколько вопросов, ответ на которые очень важно знать сейчас.
1. На счет окружности головы - да, голова у него маленькая, но она же соответствует росту, или это не важно?
2. На счет маленького роста - стОит ли сейчас на этом заострять внимание и обращаться к эндокринологам, или сначала разобраться с неврологией.
3. Врач довольно-таки уверенно и категорично сказала, что такая задержка просто так быть не может, что это по-любому дисгенезия головного мозга. Это так? нам уже стОит настраиваться на то, что у ребенка будет умственная отсталость?
Заранее Вам спасибо, очень жду ответов.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.08.2009, 17:30
Аватар для nFocuse
nFocuse nFocuse вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.03.2009
Город: Калужская область
Сообщений: 216
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 54 раз(а) за 54 сообщений
nFocuse этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnFocuse этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnFocuse этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от OlgaSD Посмотреть сообщение
Понимаю, что до обследования ничего точно сказать нельзя. Но у меня есть несколько вопросов, ответ на которые очень важно знать сейчас.
1. Вы ответили сами.
2. Это в принципе должен решать педиатр.
3. То, что любая задержка психо-моторного развития это «по-любому дисгенезия головного мозга» - нет. Насчет «умственной отсталости» - не нужно паниковать; о прогнозе можно будет сказать, только зная диагноз.
Генетик вас консультировал?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.08.2009, 17:45
OlgaSD OlgaSD вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
OlgaSD *
Спаисбо за быстрый ответ!
1. Я очень рада, уже лучик надежды.
2. ОК
3. А что это может быть кроме дисгенезии головного мозга? врач других вариантов не озвучила... не любая задержка конечно, а такая как у нас в 10 мес... у него даже никаких стигм дисэмбриогенеза нету, такой хороший мальчик, только по размерам и по развитию месяцев на 5-6...
Генетик не консультировал, только что была у участкового педиатра, она тоже сказала о необходимости его консультации. После обследования пойдем обязательно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.08.2009, 17:59
OlgaSD OlgaSD вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
OlgaSD *
Еще - может быть важно, когда Костя засыпает, то я чувствую (когда кормлю его грудью), и вижу, как у него подергиваются отдельные мышцы (пальчики, стопы в основном) Еще может во время сосания какбы замереть на несколько секунд (как бы уснул, или просто глазеет по сторонам), потом мелкий-мелкий тремор подбородка (пару секунд), затем оживляется и продолжает активно сосать.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.09.2009, 20:53
OlgaSD OlgaSD вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
OlgaSD *
Здравствуйте доктора! Сделали мы ЭЭГ, и я конечно очень хочу услышать Ваше компетентное мнение.
Выкладываю сканы, не знаю, можно ли выкладывать сразц много, поэтому выложу в несколько сообщений
Что хочу сказать - до закрывания глаз (там этот момент отмечен) Костя уже пару минут как спал, а то и подольше. И у него как раз были подергивания.
Еще там написано про фотостимуляцию, но ее не делали (по крайней мере я этого не заметила).
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.09.2009, 20:53
OlgaSD OlgaSD вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
OlgaSD *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.09.2009, 20:54
OlgaSD OlgaSD вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
OlgaSD *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.09.2009, 20:54
OlgaSD OlgaSD вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
OlgaSD *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.09.2009, 21:02
OlgaSD OlgaSD вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
OlgaSD *
Врач сказала, что это может быть симптоматическое при пороке мозга (это так?), а может быть самостоятельно. Меня интересует какой вопрос - а само по себе такие изменения могут приводить к такой задержке ПМР?
Еще она сказала, что скорее всего надо будет делать видеомониторинг, т.к. если изменения совпадают с подёргиваниями (а я думаю что совпадают, т.к. видела, как изменялся характер кривых во время подергиваний), то это надо обязательно лечить.
Еще меня волнует такой вопрос. Сын моей подруги выдал судороги на введение наркоза (и у него в итоге диагностировали эпилепсию, хотя до этого приступов не было), и теперь я боюсь делать МРТ под наркозом... возможно у нас такое развитие событий?
А по данным ЭЭГ нельзя сделать никаких предположение за наличие, или напротив, отсутствие порока мозга?
Спасибо Вам заранее, очень жду Ваших ответов и мнений.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.09.2009, 22:01
Аватар для Babulya
Babulya Babulya вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.04.2008
Город: Москва
Сообщений: 1,115
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 394 раз(а) за 374 сообщений
Babulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По анализу ЭЭГ и консультации по возможной эпилепсии Вам надо дождаться Василия Юрьевича, он сейчас не каждый день здесь бывает.
По поводу МРТ - наркоза боятся не стоит, рассказы о его вредных последствиях, в основном, обывательские мифы, диагноз нужно уточнять.
Сейчас стоит следовать указаниям очного врача.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.09.2009, 22:37
OlgaSD OlgaSD вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
OlgaSD *
Спасибо, Любовь Юрьевна! Будем ждать Василия Юрьевича.
Про наркоз - я и не думала, что судороги у мальчика были следствием наркоза, просто наркоз их спровоцировал, сделал скрытое явным. поэтому и боюсь, что если есть скрытая эпи-активность, то возможно, что во время наркоза она проявится клинически.
Дайствиям врача следую, но вот когитум давать не стала...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.09.2009, 20:56
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,390
Поблагодарили 33,233 раз(а) за 31,583 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очень много специфич. исследований, а об. анализа крови ни в одной теме не увидел. Ребенок недоношен и с небольшим весом - рекомендовалась ли педиатром профилактика железодефицитной анемии с возраста 8-9 недель? Железодефицит или ЖД анемия - один из факторов задержки моторного развития и низкого веса.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.09.2009, 13:41
OlgaSD OlgaSD вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
OlgaSD *
Здравствуйте!
Спасибо Вадим Валерьевич!
Общий анализ крови сдавали в возрасте 1 мес. - результатов на руках нет, но помню что была норма. Препараты железа не назначали. Последний раз анализ крови сдавали в возрасте 4 мес. 2 нед. во время госпитализации по поводу ИМВП. Вот результаты (при выписке): лейкоциты 11,7; эритроциты 4,67; гемоглобин 130г/л; п/я 1%, с/я 22%, эоз 5%, лимфоциты 68%, моноциты 4%, СОЭ 4мм/ч. В биохимии крови Железо 11,8 мкмоль/л. Больше общий анализ крови не делали. Надо сделать? Может можно сразу принимать препарат железа профилактически? Мальчик вообще белокожий с рождения, все почему-то сразу думают что анемичный, но вроде анализы показывают обратное.

Сделали мы МРТ, заключение выкладываю, если надо, постараюсь придумать как выложить сами снимки.
Сейчас обследуемся у генетиков, сделали анализ на аминокислоты, все в норме. Ждем результатов кариотипирования.
Костя по-прежнему сильно отстает в развитии, прогресс есть, но уж очень маленький.
Очень хотелось бы услышать мнение Василия Юрьевича по поводу ЭЭГ и МРТ.
Спасибо!!!
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.09.2009, 14:01
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На ЭЭГ нет эпилептиформной активности. Не вижу, где там отметки подергиваний, неясно, какой фрагмент в каком состоянии записан (бодрствование или нет).
Заключение МРТ не дает оснований думать о какой-либо болезни, но нужны снимки, их могли бы посмотреть наши радиологи. Снимки фотографируются на просвет на светлом фоне.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.09.2009, 14:22
OlgaSD OlgaSD вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
OlgaSD *
Здравствуйте Василий Юрьевич! Спасибо за ответ!
По ЭЭГ - на листе, где время 08.04 есть пометка закрытие глаз - то что до нее, это бодрствование и засыпание, а то, что после - это сон. Но, как я писала выше, заснул он на пару минут раньше, чем отметили. а отметок подергиваний нет - их видела только я, в момент засыпания.
Снимки постараюсь выложить, они у нас на диске, но в какой-то программе, и я никак не могу разобраться как их сохранить в компьютер. Не разберусь - наделаю скриншоты.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.