Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.07.2010, 14:19
Rinai Rinai вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 51
Rinai *
Ночные кошмары у ребенка?! Помогите разобраться.

Здравствуйте!

Все темы, что нашла здесь, и вообще в интернете, о ночных кошмарах прочла, немного успокоилась, но остались вопросы.

Ситуация у нас такая. Мальчик, сейчас ему 8 лет. Родился недоношенный 36 нед., после родов лежал в реанимации 7 дней на ИВЛ. В реанимации был по поводу повышенного биллирубина(коньюгационная желтуха), делали два заменных переливания крови. Была еще пневмония. И церебральная ишемия Iст.
После выписки наблюдались у невропатолога. Пили разные лекарства, что назначал невропатолог(уже и не вспомню всё). В результате, когда ребенку исполнился год, невропатолог сказал, что мы больше в нем не нуждаемся и нужны только плановые осмотры.
Дальше всё было замечательно. Но, когда в прошлом году сын заболел перед школой, у него была высокая температура(38,7) и начались галлюцинации и видения. По этому поводу посещали невропатолога, которая выписала фенибут курсом на 1 мес по 1 таблетке на ночь и, если заболеет, то на время болезни сбивать температуру начиная с 37,5 и пить опять фенибут по 2 таблетки(1-утром, 1- на ночь).
При следующей болезни, температуру сбивали и видений не было. Но зимой сын заболел ангиной и температуру не удалось сбивать и были снова видения и кошмары. Он стал боятся ночи и вообще спать, а особенно боится заболеть т.к. помнит о своем состоянии. Мы разговариваем об этом и сейчас вроде страхи сошли на нет.
Тогда же в сентябре мы сделали ЭЭГ и МРТ.
Вот заключение ЭЭГ:
"Учитывая возрастные особенности, выявляются умеренные изменения ЭЭГ в виде диффузной не грубой дезорганизации корковой ритмики, признаков дисфункции(преимущественно регуляторного характера) медиобазальных, срединных структур мозга.
Отмечается попеременное преобладание проявлений дезорганизации корковой ритмики в левом и правом полушариях, все же с акцентом слева.
Четкие устойчивые локальные нарушения биопотенциалов не определяются.
Отдельные эпилептиформные знаки выражены билатерально, с преобладанием в левой височно-лобно-центральной области.
При гипервентиляции нарастают признаки дисфункции медиобазальных структур мозга при усилении эпилептиформной активности с акцентом в левой лобно-височной области."
На словах врач сказала, что всё неплохо и просто нужно не перегружать мальчика и всё наладится.
Заключение МРТ:
"Органической патологии головного мозга по данным МРТ не выявлено. Косвенные признаки перенесенной перинатальной гипоксии".
И тут врач тоже сказал не волноваться и не перегружать ребенка.

Мы выполнили рекомендации врачей. Весь год сын учился в первом классе, нам не повезло с учительницей она очень кричала на детей. Мой сын тихий и спокойный мальчик и даже если кричат не на него он очень переживает. В результате к концу года у ребенка развились тики. Пошли опять к невропатологу. От выписал персен, магний Б6 и белатаминал, убрать телевизор и всякие бесиловки перед сном. Лекарства пропить нам не удалось т.к. у сына началась диарея, как только стали пить таблетки. Перестали пить всё закончилось. Стала давать сама настойку валерианы или пиона перед сном. Тики к через пару недель прекратились.
Закончилась школа. Мы собрались переезжать на другую квартиру. И тут сын начал просыпаться по ночам(в двенадцать-час) и в панике с криками бегать по дому. Прочла в соответствующей литературе и тут на форуме, что в общем ничего страшного и у многих бывает.
Я думала, что страхи связаны с переездом(с ожиданием его и неизвестностью) разговаривала с сыном на эту тему, но кошмары не прекратились. Пару раз ездили купаться на весь день на пруд. Тогда ребенок утомлялся и не вставал ночью. Но, к сожалению, пруд далеко, а водные процедуры в бассейне или в ванной так не успокаивают его.
Сейчас мы переехали на новую квартиру. Кошмары не прекратились. В общем он о том что встает ночью и не помнит и мы не обсуждаем. Но мы с мужем уже измучились волноваться.

Вот какие вопросы меня волнуют:
1. Нужно ли идти сейчас на консультацию к невропатологу?
2. Нужны ли снова исследования ЭЭГ или МРТ или может еще какие-нибудь?

Практические вопросы:
1. Сейчас у нас из-за жары открыты балконы. Я, конечно, загородила выход на балкон стулом, но муж волнуется, что ребенок в бессознательном состоянии перелезет через стул на балкон, а там кто его знает что может случится... Я предполагаю, что в бессознательном состоянии любая преграда остановит его. Хотя вот, когда он ночью бегает, то, например, двери в комнату открывает сам(если она закрыта). Т.е. он стремится к людям, к нам или к старшей сестре.
Может ли ребенок, находясь в кошмаре, преодолеть препятствие и выскочить на балкон? Очень волнуюсь т.к. иногда он встает и в 4 утра, а я уже сплю и боюсь не услышать и у меня есть еще малыш и я иногда не сразу могу подбежать к среднему т.к. малыша кормлю грудью ночью.

2. Когда сын встает, то вроде адекватен(если спросить кто он или кто я или что на стене за картина висит, отвечает часто правильно), но что-то рассказать не может, да и написано везде что не спрашивать про то что кажется. Я пытаюсь его разбудить дать попить воды или еще как-то, но иногда вижу, что он всё равно не в себе. Укладываю обратно в постель, но бывает что потом он еще раз встает или пытается встать(я рядом сижу). Может есть какие-то способы разбудить еще как-то ребенка? Или наоборот не надо будить его, а отвести обратно в кровать уложить?

3. Как долго могут длится эти состояния ночных кошмаров. Т.е. это теперь на годы?

4. Как-то влияет на здоровье это состояние ребенка? Можно ли ему заниматься спортом?
После обследований в сентябре я спрашивала у врачей все однозначно сказали, что да можно заниматься спортом. Но тогда не было кошмаров. Сейчас хочу уточнить т.к. с сентября идем в новую школу и хочу записать сына в спортивную секцию. Прошлый год он занимался самбо, вроде ему нравится. А еще сын занимается картингом, это только летний сезон.


Много получилось написать, но я очень волнуюсь. Боюсь что-то упустить.

Спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.07.2010, 14:36
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Покажите ЭЭГ.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.07.2010, 15:24
Rinai Rinai вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 51
Rinai *
мммм... как показать? Переписать то, что до заключения врач написала? или сфотографировать и выложить само графическое изображение? (там 27 листов с двух сторон большие такие)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.07.2010, 17:58
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как - написано в правилах http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=18616
Придется фотографировать все 27 листов. Заключение ЭЭГ неадекватно и не соответствует описываемой картине.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.07.2010, 20:06
Rinai Rinai вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 51
Rinai *
Да. конечно я сделаю всё. Это займет какое-то время.
И еще хочу спросить. Вы пишете что "Заключение ЭЭГ неадекватно и не соответствует описываемой картине." Но ЭЭГ было в сентябре 2009 года т.е. почти год назад. А всё что я описываю происходило как раз после ЭЭГ, кроме кошмаров при повышении температуры.
Сканировать которое есть или делать новое ЭЭГ надо?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.07.2010, 20:50
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ночные страхи, ночные кошмары и снохождение - по определению неэпилептические состояния и не отражаются на ЭЭГ. Называются они все термином "парасомнии". Иногда (редко) их можно спутать с эпилептическими приступами, поэтому при сомнениях делают ЭЭГ, но в данном случае описана она древним доэпилептологическим языком. Плюс наличие реальной эпилептиформной активности не могло быть истолковано врачом "всё неплохо и просто нужно не перегружать".
Так что давайте вначале посмотрим, что было тогда, и решим, надо ли двигаться в этом направлении.
В целом, чаще всего парасомнии можно не лечить, при наличии возможных провоцирующих факторов (стрессы, конфликты и т.п.) их устранение и/или помощь психолога. При снохождениях - безопасное окружение - убрать все тяжелое, неустойчивое, острое и т.д., не спать на верхнем ярусе кровати, опасные окна и двери закрыть (пользоваться кондиционером).
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.07.2010, 21:27
Rinai Rinai вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 51
Rinai *
Спасибо большое за ответ!
В понедельник появится фотоаппарат и я всё сфотографирую и выложу.

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.07.2010, 16:24
Rinai Rinai вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 51
Rinai *
Вот наконец удалось всё ЭЭГ сфотографировать.
Выкладываю:
1. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
2. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
3. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
4. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
5. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
6. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
7. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
8. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
9. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
10. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
11. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
12. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
13. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
14. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
15. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
16. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
17. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.07.2010, 16:26
Rinai Rinai вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 51
Rinai *
Много вышло. В одно сообщение не поместилось.
Приходится в два выкладывать. Надеюсь, что нам это поможет.

18. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
19. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
20. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
21. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
22. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
23. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
24. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
25. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
26. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]



Спасибо!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.07.2010, 14:45
Rinai Rinai вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 51
Rinai *
Жду консультации специалистов.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.07.2010, 18:55
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На ЭЭГ много помех, и часть из них, видимо, приняли за эпилептиформную активность. Ее нет.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.07.2010, 19:47
Rinai Rinai вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 51
Rinai *
Уф. Выдохнула!
Спасибо большущее!!!
Правильно ли я поняла? Нет повода сейчас, когда появились кошмары, делать повторное ЭЭГ?
Имеет ли смысл идти к неврологу, психологу или детскому психиатру?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.07.2010, 20:21
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не надо делать ЭЭГ. Вероятно, можно обратиться к психологу. При реальной серьезной опасности травмирования можно обсуждать назначение транквилизаторов с психиатром или неврологом.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.07.2010, 21:21
Rinai Rinai вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 51
Rinai *
Спасибо!
Да вроде травмироваться не должен. Балконы закрыли. А так он просто с криком вскакивает и бежит к родным, где предполагает что кто-то есть. Но сейчас, чаще мы успеваем прибежать на крик.
Утром ничего не помнит. А есть какие-то сроки, когда это может закончится? Я очень волнуюсь когда он посреди ночи кричит, к этому невозможно привыкнуть
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.