Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.04.2010, 17:34
Belochka82 Belochka82 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Belochka82 *
Анизокория

Добрый день,
Две недели назад начала замечать, что у меня разные по размеру зрачки. Причем при естественном освещении, в светлое время дня они одинаковые, при искусственном или при недостатке освещения - разные: правый не расширяется до размеров левого.
Я с этим вопросом обратилась к окулисту. Он анизокорию подтвердил, разница в зрачках по его словам до 2мм. (в кабинете было темно) Он провел осмотр глазного дна через расширенный зрачок на щелевой лампе. Оба зрачка после капель расширились. Его заключение, что все нормально (с учетом моего зрения, у меня миопия средней степени) и направил к неврологу.
На приеме невролог провел осмотр, стучал молоточком по рукам и ногам, сказал, что никаких патологий не видит Зрачки на тот момент были одинаковыми. Но направил на обследование "посмотреть кровоток в мозге": РЭГ и ЭЭГ Сказал, что анизокория может нести функциональный характер и пройдет сама...
Кроме анизокории меня ничего не беспокоит.
Скажите, пжл, есть ли необходимость в проведении этих исследований (читала, что РЭГ не информативный метод)? Может ли анизокория пройти сама и не являться признаком какой-то серьезной патологии?
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.04.2010, 21:33
MazarskyE MazarskyE вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.01.2009
Город: Калининград
Сообщений: 444
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 131 раз(а) за 130 сообщений
MazarskyE этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
анизокария может быть проявлением (симптомом) заболевания грудной полости, шеи и др. может быть в норме.
кстати - нужно посмотреть старые фотографии, где размер зрачков - заметен.
имеются ли какие- либо жалобы, когда делали последний раз флюрку?
РЭГ и ЭЭГ в диагностике А ничего не дадут.
удачи

Комментарии к сообщению:
Mikhail одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.04.2010, 08:51
Belochka82 Belochka82 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Belochka82 *
Жалоб других нет, шею мне невролог осматривал (нажимал на какие-то точки).
Флюорографию давно не делала. Не знаю, можно ли сейчас делать, т к кормлю грудью ребенка Старые фото посмотрю, но уверена, что анизокория появилась недавно
Что кроме флюорографии нужно сделать?
Дело в том, что я сейчас в отпуске по уходу за ребенком, сложно вырваться к врачу, в основном удается по выходным, поэтому хотелось бы знать, на сколько это серьезно и требует ли срочного обследования. Врач на очном приеме не настаивает на дополнительном обследовании, кроме того, что я написала, в свою очередь, я читала, что при данном симптоме (анизокория) делают МРТ или для этого должны быть еще дополнительные показания?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.04.2010, 20:26
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При анизокарии усиливающейся в темноте достаточно сделать рентген легких, УЗИ щитовидной железы и сонных артеррий. если патологии не будет и нет опускания века, скорее всего это физиологическая анизокария, лечения не требует.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.04.2010, 20:35
MazarskyE MazarskyE вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.01.2009
Город: Калининград
Сообщений: 444
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 131 раз(а) за 130 сообщений
MazarskyE этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
обратите внимание на позу, в которой кормите ребенка, иногда, при неправильном положении шеи - (это физиологично) могут быль ваго-симпатические проявления, в т.ч. анизокария.
удачи
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.