Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.04.2010, 10:36
svetlasha svetlasha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.04.2010
Город: Минск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
svetlasha *
черепные швы после падения

Здравствуйте!
У нас такая ситуация. В 5 мес. и неделю ребенок упал головой вниз с высоты около 40 см. Сознание не терял, плакал недолго, мин. 5, успокоился, заснул, ел как обычно. Вызвали скорую, в больнице сделали рентген, заключение: ушиб мягких тканей правой теменной области, без костно-травматической патологии.
Появились передергивания плечами (как от холода), и стал жутко высовывать язык, когда плакал, напрягался.
На голове появились синие линии, на ощупь как небольшие желобки: одна от переносицы поперек лба к БР, другая извилистая от БР к правому уху. По этому поводу обращались к нейрохирургу, на что он сказал, что если хотите, можно сделать МРТ.
Через неделю показались неврологу и офтальмологу. Офтальмолог сказала, что все в порядке, гл. дно в норме, в правом глазу – слегка сероватый оттенок.
Тогда же сделали НСГ. Заключение: пограничные размеры переднего субарахноидального пространства. Асимметрия передних рогов боковых желудочков без расширения. По кровотоку – без ЭХО признаков внутричерепной гипертензии.
(Когда делали НСГ в 3 месяца, были только ЭХО признаки внутричерепной гипертензии).
Невролог отметил повышенный тонус в области икр, поставил диагноз СДН, прописал таблетки Пантогам по ¼ 2 раза в день. Про МРТ мнение невролога – не нужно.
В настоящий момент после падения прошел уже месяц и неделя. Язык ребенок высовывать перестал через 2 недели, передергивания остались. С развитием все в порядке, за это время вылезли 2 первых зуба, ребенок начал вставать на четвереньки и пытается ползти, делает попытки самостоятельно садиться (получается, если прижать ножки).
Сейчас меня очень беспокоят синие линии на голове, не разошлись ли черепные швы. Боюсь давать ребенку твердые игрушки и погремушки.
Уважаемые врачи, буду очень признательна за ваше мнение:
1. Что это могут быть за синие полосы на голове у ребенка,
2. Стоит ли делать МРТ, повторить НСГ или ничего не делать,
3. Давать ли ребенку Пантогам, до сих пор не дали, т.к. делаем прививки и повышены АЛТ (67) и АСТ (94).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.04.2010, 11:16
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Вопрос к тому, кто видел, но, скорее всего, не стоит внимания.
2. Не стоит.
3. Не давать, он ни от чего не лечит.
Вы не на то смотрите, неврологу надо показывать то, что Вы называете "передергиваниями". Запишите на видео и принесите вменяемому врачу на прием.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.04.2010, 11:45
svetlasha svetlasha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.04.2010
Город: Минск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
svetlasha *
Уважаемый Василий Юрьевич! Не могли бы Вы посмотреть и пояснить результат ЭЭГ (сделали сегодня), т.к. к неврологу мы сможем попасть не скоро. Минут за 10-15 до процедуры ребенок вздрагивал, во время самой процедуры вздрагиваний (или передергиваний) не было, если это имеет значение.
Ссылка на ЭЭГ [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Заранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.04.2010, 23:42
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это всё? По такому фрагменту ЭЭГ не оценивается.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.04.2010, 14:10
svetlasha svetlasha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.04.2010
Город: Минск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
svetlasha *
Уважаемый Василий Юрьевич! Снова к Вам обращаюсь, т.к. очень беспокоюсь за здоровье ребенка после падения. К сожалению, ЭЭГ нам отдали только то, что на фото. В заключении я могу разобрать только последние слова: «Легкие диффузные изменения дизритмического характера».
По Вашему совету сняла на видео, как ребенок вздрагивает. Теперь я могу эти моменты предугадать, перед вздрагиванием ребенок как бы затихает, перестает двигаться. Обычно бывает несколько вздрагиваний подряд, первое наиболее сильное, потом еще от 1 до 3 слабее с интервалом секунд в 10-15. Бывает один раз в день, бывает несколько, до 4.
Если у Вас есть возможность, посмотрите, пожалуйста запись видео скрыто модератором
Я не знаю, где нам найти «вменяемого» врача, пока мне просто необходимо узнать Ваше мнение, является ли то, что на записи, судорогами, носят ли они эпилептический характер и требуют ли медикаментозного лечения.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.04.2010, 22:33
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не похоже, я бы не трогал.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.