Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.04.2010, 22:28
katkovich katkovich вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 37
katkovich *
Ребенок ударился головой

Здравствуйте!
Ребенку 5,5 лет, мальчик. Упал с высоты спинки стула, приземлился лбом на линолеум. Поначалу завизжал от боли, заплакал. Потом, секунд через 20-30, как мне показалось, успокоился сам. (Я не смогла сразу отреагировать, у меня на руках грудной ребенок был.) Подбежал муж, перевернул его, а у него глаза закатываться начали, обмяк. Подули в лицо - очнулся. Тут же был рвотный порыв, но не вырвало. Побледнел. Муж, который не видел падения, сначала подумал, что ребенок ударился глазом, т.к. кожа вокруг глаз приобрела фиолетовый оттенок. Поплакал еще немного, довольно быстро успокоился, пошел дальше играть, как будто ничего не случилось.

Я позвонила в поликлинику, дело было в 18 вечера. Сказали, что невропатолог еще принимает, до 19. Мы скорей туда. Невропатолог хотела вызвать скорую. Я написала отказ. Она сообщила мне, на что обратить внимание, если мы отказываемся от госпитализации.
Доехали до дома. Поведение ребенка всю дорогу как обычно. Подъехали к дому. Муж парковал машину (1 минута). В это время сын, сидящий в машине, вылез из автокресла и сел на пол. И тут же вырубился. Толи уснул, толи отъехал (извините за жаргон). Но тут же "вернулся", когда папа открыл дверь и позвал его (т.е. где-то полминуты прошло).
Вызвали скорую. С момента падения прошло 2 часа. Приехала скорая, забрали в больницу. Там очередь в приемном покое. За час приняли 6 человек и подвозят больных постоянно, причем мы из тех, у кого "ничего страшного". Просидели до 22 часов, ребенок стал ныть. Решили не ждать и ехать домой (мы в очереди 26-е!).

Домой вернулись на трамвае, всю дорогу ребенок никаких странностей в поведении не выказывал. Приехали домой - поел, лег спать. Голова не болит, не тошнит.

Меня смущает его "уход" во время падения, пусть даже на несколько секунд. И то, что он в машине так внезапно вырубился.
Мне посоветовали вернуться в больницу утром, чтобы его всё-таки осмотрели.
Подскажите, пожалуйста, обязательно ли в нашем случае надо делать рентген (на какой предмет)? Что еще можно сделать помимо (или вместо) рентгена, я имею ввиду аппаратные исследования головы: какие и для чего? Кто в детском травмпункте осматривает таких пациентов, какие специалисты? Может их можно вызвать на дом, и кого вызывать-то? В больнице я его точно не оставлю (если нет переломов и гематом). Мальчик домашний и больница будет больше стрессом, чем постельным режимом.
Мне неудобно ездить с малышкой на руках.
Спасибо за понимание.
Юля
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.04.2010, 06:44
katkovich katkovich вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 37
katkovich *
Господа модераторы, прошу прощения! Вчера с перепугу видимо не в тот раздел поместила свою тему. Скорее всего это относится к травмам? Если что - перенесите, плиз! Спасибо.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.04.2010, 07:10
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Читайте в ЧАВО раздела Педиатрия про травму головы.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.