Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.04.2010, 20:05
Shahla Shahla вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.04.2008
Город: Баку
Сообщений: 1,732
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Shahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Косоглазие. Головная боль. СОЭ 35 мм/час

Уважаемые консультанты! Ко мне обратился за помощью 47-летний пациент, болеет 1,5 года, ходил ко многим неврологам.. Жалобы: сильная головная боль- в теменной части, в шахматном порядке.
С некоторых пор- косоглазие левого глаза, улучшается при лечении.
Двоение в глазах.
В 4-х анализах крови за 1,5 года- СОЭ 35-40 мм/час.
КТ, МРТ- этмоидит, сфеноидит.
Важно: головная боль существенно уменьшалась при приеме преднизолона, принимал 6 месяцев, начинал с 6 таблеток 10 дней с постепенным снижением- при снижении головная боль возвращалась. В то же время именно после приема преднизолона впервые появилось косоглазие.

Предположив васкулит (http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=71971), послала к ревматологу- он сказал что это не их пациент.
Посмотрела грамотный невролог, сказала это неврит отводящего нерва, дала сосудистую терапию. На мои мысли о причине ускоренной СОЭ и положительном эффекте преднизолона она ответила, что при височном ангиите боль все же локальная, а пациент показывал всю голову.

Цель моего обращения обращения на форум- я не знаю, куда их правильно направить, в каком направлении искать. Буду передавать пациенту все что вы посоветуете. Может это вообще не неврологический больной?
__________________
Исрафилова Шахла Юсифовна.
Терапевт, пульмонолог.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.04.2010, 13:07
Dick Dick вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.12.2007
Город: Пенза
Сообщений: 741
Поблагодарили 127 раз(а) за 122 сообщений
Dick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне кажется, что возраст заболевания не очень характерен для гигантоклеточного артериита. К тому же при нем пальпируется уплотненная болезненная артерия на скальпе. Плюс "недостаточное" повышение уровня СОЭ...
В связи с определенной эффективностью преднизолона можно было бы думать о нетипичном варианте синдрома Толоса-Ханта, но слишком натянуто.
Возможен процесс в области пирамиды (редуцированный с-м Градениго пока без поражения тройничного нерва).

Комментарии к сообщению:
Shahla одобрил(а): Cпасибо, передам лечащему неврологу.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.