Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.03.2010, 17:12
Nexi Nexi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Киев
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 21
Nexi *
Ребенок 11 мес щурится

Добрый день
Моему сыну сейчас 11 мес. Роды были естественные, в срок, вес при рождении 3300, 8/9 Апгар. При беременности лежала на сохранении угрозой прерывания в 6 и 11 недель. Малыш был очень плаксивым, мало и чутко спал днем, после месяца появились обильные срыгивания. В 2 мес. невролог направил на НСГ.

Результаты:
Смещения серединных структур мозга не выявлено
Структура мозга обычная, эхогенность не изменена.
Межполушарная щель расшинена до 3-4 мм
Конвекситальные субарахноидальные пространства расширены до 2.35-2.85 мм
Желудочковая система мозга симметрична, не расширена.
Сосудистые сплетения: справа без особенностей, слеве несколько шире, с участком повышенной эхогенности.
Очаговой патологии не выявлено.
Оценка результатов обследования: эхопризнки ВЖК 2-й степени слева, расширения наружных путей оттока ликвора (последствия гипоксического поражения ЦНС)

Невролог поставила диагоз "Гидроцефальный синдром, наружная форма в ст. субкомпенс", назначила цераксон, диакарб+аспаркам, ванны с валерианой.

ЧаВо я внимательно изучила (спасибо вам огромное), почитала ответы на многие родительские вопросы с похожими проблемами и из назначений мы поделали только ванны. Срыгивания прекратились с введнием прикорма. Плохой сон, я думаю, был вызван некоторыми проблемами с животиком (колики? - описано здесь) которые уже прошли.

Еще у нас было осложнение БЦЖ, по поводу него мы консультировались здесь

Также на форуме мы консультировались у педиатров по поводу стула
и у психологов по поводу "не отпускает маму"

В 10 мес были у другого невролога, заключение:
"ОГ - 46 см(возр. норма)
Психо-предречевое и стато-моторное развитие соответствует возрасту. Очаговой неврологической симптоматики нет."

Также были у окулиста, глазное дно - в норме.

На данный момент беспокоит следющее. Недавно я заметила, что малыш стал иногда жмуриться - сначала сводит брови, а потом несколько раз плотно зажмуривает глаза. А сегодня к нам пришла соседка с малышом - поиграть. Они пришли в первый раз, т.е. сыну еще не знакомы. Он был явно смущен и первое время почти постоянно так щурился. Потом немного пообвык, играл, но когда другой мальчик к нему подползал - он снова начинал так жмуриться. Меня это очень насторожило. Т.е. мне показалось, что жмурился он, когда ему было психологически некомфортно, а понять, делает он это произвольно или нет - я не могу. Скажите, является ли такое поведение признаком каких-то неврологических проблем? Не является ли это тиком?
У меня остался осадок после дигноза "гидроцефальный синдром". Кроме того, я сама заикаюсь с 3-х лет, поэтому дополнительно опасаюсь неврологических проблем у ребенка.
Заранее большое спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.03.2010, 17:31
Nachmed Nachmed вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 30.06.2009
Город: Russia
Сообщений: 449
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 117 раз(а) за 115 сообщений
Nachmed этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Вы сами ответили на свой вопрос:что жмурился он, когда ему было психологически не комфортно. Такое поведение не является признаком каких-то неврологических проблем, Не является это тиком.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.