Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.09.2014, 12:29
timg timg вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2014
Город: пермь
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 5
timg *
синдром задержки развития плода, как доносить ребенка?

добрый день, уважаемые доктора! помогите мне, пожалуйста, выбрать правильную тактику ведения беременности!

37 лет, беременность - 35 нед. 6 дней, 158 см, вес до бер. - 63 кг, вес на сегодня 83,6 кг.

с начала беременности никаких жалоб не было. кроме наблюдавшегося давления 130/90, 140/90 (эти же показатели были и до беременности, ничем не лечила, давление не чувствую, мой терапевт считала такие цифры нормой). кардиолог прописала конкор по 5 мг - только в случае превышения цифр 140/90. гинеколог настояла на приеме таблеток, не дожидаясь превышения, пила конкор с 18 недели. давление на этом же уровне 130/80, 140/90.

32 недели, плановое узи - ставят следующий диагноз: тенденция к СЗРП. гипоплазия, преждевременное созревание плаценты, НПК 1 аб (2), маточно-плацентарное и плодово-плацентарное звенья.

заключение было поставлено на основании следующих данных:

БПР - 77 мм, ОГ - 273 мм, ОЖ - 270 мм, ДБ - 61 мм - все фетометрические показатели соответствуют меньшему сроку - 31 неделя.

вес - 1751 г. - маловесный

плацента - 26,2 мм - степень зрелости 2-3.

МАП - 2,10 (норма) , МАЛ - 3,94 (патология), ПА №1 - 5, 82 (патология), АП №2 - 5, 93 (патология), аорта плода - 3,88 (норма), СМА - 4,08 (норма)

В противопоказаниях к применению конкора - возможные нарушения кровотока и возможно задержки развития плода.

попадаю в стационар, в отделении патологии мне отменяют конкор, переводят на допегит - 1000 мг в сутки, каждый день КТГ, в случае получения "сомнительного" графика (такое было 2 раза) - контроль на допплере. отвергли сразу все актовегины и курантилы, которые прописали в консультации. поставили 4 укола Дексаметазона.

на сроке 33 нед.6 дней там в отделении патологии мне сделали снова узи: вес - 1969 гр, БПР - 79, ОГ - 287, ОЖ - 295, ДБ - 66, толщина плаценты - 35 мм, 2-3 ст.зрелости, СДО артерии пуповины - 2,2, ИАЖ - 7 , кровоток не нарушен. биорез. профиль - 10 баллов. по этим данным сказали, что с ребенком все нормально, СЗРП нет, ждите маловесного плода.

вчера с выпиской направилась к своему доктору в консультации, положили на контрольное ктг.

фото приложила. посмотрели на график, поморщились со словами, что ребенок им не нравится, ни на что не реагирует, график слишком монотонный, это - гипоксия.

Сегодня - 35 нед, 6 дней - пошла по собственной инициативе к специалисту, у которого делала узи в 32 недели, чтоб посмотреть динамику. надеялась, на чудо, но увы:

НПК 1аб степени, маточно-плацентарный и плодов-плацентарный кровоток, МАП - 1,69 (норма), МАЛ - 3,30 (патология), АП №1 - 3,21 (пат), АП №2 - 3.30 (пат) - патолог. зубцы спектра кровотока перемежаются с физиологическими, распределение патологии к норме - около 60/40.

аорта плода - 4,55 (норма), СМА - 4,95 (норма)

вес 2 245 гр. - все фетометр. показатели, кроме ДБ соответствуют сроку 32-33 нед - задержка на 2,5 - 3 недели - СЗРП 1-2 степени (симметричная форма). Воды - норма по количеству и качеству, взвеси нет.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN5433.JPG
Просмотров: 22
Размер:	768.9 Кб
ID:	68812  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN5434.JPG
Просмотров: 21
Размер:	797.5 Кб
ID:	68813  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.09.2014, 12:30
timg timg вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2014
Город: пермь
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 5
timg *
в связи со всем этим у меня к Вам следующие вопросы:

1. правильно ли я понимаю, что в моем случае ничего изменить уже нельзя, единственное, что можно сделать - это тактика наблюдения и выжидания (регулярные ктг и допплер)?
2. как ВЫ оцениваете приложенный график ктг? я, будучи в стационаре, попросила моего лечащего доктора научить меня читать эти графики, чтоб самостоятельно их оценивать. по-моему в моем графике ничего страшного и тем более говорящего о ГИПОКСИИ нет, ЧСС - в норме, несмотря на то, что аппарат не посчитал мне акцелерации, по графику их можно насчитать целых 6 (при норме 2/10 мин).
3. стоит ли мне увеличить дозу допегита до 2000 мг/сутки, учитывая, что давление так и держится на уровне 140/90?
4. стоит ли мне пить дополнительно железо при гемоглобине 105?
5. является ли вариантом нормы кол-во суточного белка в моче 0,08 г/л?
6. самый главный вопрос - как не пропустить гипоксию ребенка? я легко переживу его маловесность, главное, чтоб ребенок не задохнулся. показано ли в моем случае экстренное родоразрешение?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.09.2014, 12:44
timg timg вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2014
Город: пермь
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 5
timg *
еще вопрос: как я самостоятельно могу контролировать состояние малышки? каждый день ходить на ктг и допплер нереально, да и не хочется при такой встрече и словах "мне не нравится ваш ребенок, что он все время спит и ни на что не реагирует?" .

Достаточно ли теста шевелений? но здесь у нас тоже своя особенность (((, дочка шевелится наиболее активно рано утром и поздно вечером, в движении и в людных местах я ее тоже не чувствую, она как будто прячется, замечала много раз, при людях затихает. поэтому стандартные 10 циклов шевелений я насчитываю к 21-22 часам (((
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.09.2014, 13:34
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
1. Да, верно
2. Согласна с вами: кривая выглядит нормально, странно, почему аппарат не посчитал акцелерации.
3. У вас достаточная доза допегита. Анализ мочи? Сахар крови?
4. Да, стОит.
5. Это вариант нормы.
6. Самоконтроль шевелений, КТГ каждые 10-14 дней
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.09.2014, 13:37
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Действия врачей роддома порадовали своей разумностью, возможно, стОит повторить УЗИ через 10-14 дней именно там.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.09.2014, 14:16
timg timg вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2014
Город: пермь
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 5
timg *
ОАМ на момент поступления (делали только 1 раз): уд.вес - 1024, белок - отр., Le - 1-2, эр. - ед., эп. - 5-6, слизь +
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.09.2014, 14:18
timg timg вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2014
Город: пермь
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 5
timg *
ОАК (на момент поступления): эр. 4,0, Hb - 105, ЦП - 0,79, Le - 11,6 (п -3, с - 84, л -10, м -3), ТР. - 260, СОЭ - 26, аниц-з смешанный слабо выраженный
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.09.2014, 14:20
timg timg вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2014
Город: пермь
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 5
timg *
биохимия крови на выписку: общ.белок - 63, мочевмна 3,0, сахар - - 4,2, билирубин - 11, АСТ - - 18, АЛТ - 23, фибриноен - 5,5, ПТИ - 100, ЩФ - 184, АПТВ - 29", ПТВ - 13"
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.09.2014, 14:31
timg timg вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2014
Город: пермь
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 5
timg *
спасибо Вам огромное за оперативный и точный ответ!!!!

я понимаю, что доктора не Боги и никто не даст мне точный ответ, но по Вашему мнению, есть ли у нас все-таки ЗРП? причина в моем давлении и анемии?

я именно поэтому и хотела самостоятельно увеличить дозу допегита, т.к. давление так и держится стабильно 130/80, 140/90. фактически таблетками я его так и не снизила.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.09.2014, 16:45
timg timg вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2014
Город: пермь
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 5
timg *
Уважаемая MrsPetson, подскажите, пожалуйста, есть ли в моей ситуации необходимость задумываться об экстренном родоразрешении, возможно и путем КС? я очень беспокоюсь о состоянии малышки, не навредит ли ей мое выжидание? когда может наступить критичный срок, в котором уже будут необходимы экстренные действия, при каких симптомах?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.09.2014, 22:11
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Снижение шевелений менее 10 за сутки.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.09.2014, 05:37
timg timg вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2014
Город: пермь
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 5
timg *
спасибо большое! сегодня иду на очередное КТГ, боюсь, услышу очередное "не мой тип ребенка, совсем не реагирует ни на что и не шевелится".
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.09.2014, 05:41
timg timg вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2014
Город: пермь
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 5
timg *
всю ночь не спала, малышка со мной, очень активно барахталась. если и ночные шевеления тоже засчитываются, то Вы меня сильно успокоили.
я читала, что аппараты узи обычно ошибаются в определении веса ребенка. с определением БПР такая же ситуация? является ли отклонение от нижней нормы на 2-3 мм действительно признаком хромосомных отклонений?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.