Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.05.2015, 14:28
JuliaZabelkina JuliaZabelkina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.05.2015
Город: Москва
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 1
JuliaZabelkina *
нужно ли повторное зондирование

Здравствуйте.
У моего сына через неделю после рождения (в октябре) загноился глазик, который после промывания фурацилином в течение 5 дней прошел и больше к теме нагноения не возвращался. В возрасте 11 мес мы были на полном обследовании у офтальмолога, у меня, как у мамы, жалоб не было. То, что на ветру летом в глазах появлялись слезы, меня не смущало. А в следующем октябре (2014год) с наступлением прохладной погоды, когда сыну исполнился 1 год, и когда он стал на улице бодрствовать, у него побежали из глаз слезы. Только на улице, постоянно из глаз текли слезы, а на ветру он буквально "плакал". В помещении слеза не стояла никогда. Поставили диагноз дакриоцистит, назначили массаж, витобакт и тобродекс. все проделали, не помогло, приехали на зондирование в другую больницу. Врач зондирование делать не стал, поставил под сомнение, т.к. долгое время жалоб не было, был опять курс массажа и уже Тобрекса Тобрекса, т.к. после перенесенного орви начался коньюктивит), не помогло. В итоге в возрасте 1,2 (в феврале 2015 года) после заключение ЛОРа о том, что по его части претензий нет, ребенку сделали зондирование. Врач сказала, что пробочка была приличная, что зондирование прошло успешно, но поскольку возраст уже "солидный", то возможно повторное зондирование, если через три недели будут снова слезы. После зондирования мы делали массаж и капли 10 дней. В итоге через месяц поехали на повторное зондирование, поскольку слезы на улице появлялись. Они бежали уже не с такой частотой, как раньше, но все равно текли. Однако повторное зондирование нам не сделали, поскольку проба протарголом показала, что слеза уходит. Назначили массаж.
На сегодняшний день: делаем массаж, но слезы на улице стоят и текут. И еще иногда теперь и дома слезы стоят. Хотя сейчас у ребенка насморк.
Я здесь за вторым мнением. Нужно ли повторное зондирование (хотя эта мысль страшит, поскольку после этого ребенок боится врачей до истерики). Возможно ли определить есть ли остатки пробки?
Ведь в первый раз тоже слеза дома не стояла, а только на улице, и можно было бы подумать на сужение канала при холоде, однако пробка все таки оказалась.
Если это сужение канала, возможно ли это определить? И кто это делает офтальмолог или ЛОР?
В общем мне бы понять последовательность действий моих теперь.
Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.05.2015, 19:49
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Последовательность действий проста - жить дальше и не мучать ребёнка. Канал проходим, пусть и недостаточно. Подрастёт - станет шире, всё будет ОК. Гноя нет - очага хронической инфекции нет - показаний для радикальных действий нет.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.