Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.03.2015, 13:05
Alina15 Alina15 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2006
Город: Геленджик
Сообщений: 24
Alina15 *
Ферритин и субфебрильная температура

Здравствуйте! полтора года уже субфебрильная температура. Обследована с головы до ног. Год не ходила к врачу, но сейчас уже ка месяц, сильная слабость и ломота. Врач направил анализы. Посмотрите мои анализы. Врач сказала, что причина моей температуры может быть низкий ферритин. Выписала мне препарат железа на 3 месяца. Действительно это может быть так? Еще я сама обратила внимание , что повышены эозинофилы, на паразитов обследовалась ни раз. эозинофилы повышены уже не первый раз, то поднимаются, то падают.
прокомментируйте анализы, пожалуйста.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок экрана 2015-03-20 в 13.01.15.png
Просмотров: 146
Размер:	160.2 Кб
ID:	78354  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок экрана 2015-03-20 в 13.04.17.png
Просмотров: 95
Размер:	55.3 Кб
ID:	78355  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.03.2015, 16:08
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,231 раз(а) за 31,581 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас нет повышения еозинофилов - их абс. количество в норме; Ваш врач права, читайте релев. прикрепл. темы в разделе
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.03.2015, 17:54
Alina15 Alina15 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2006
Город: Геленджик
Сообщений: 24
Alina15 *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
У Вас нет повышения еозинофилов - их абс. количество в норме; Ваш врач права, читайте релев. прикрепл. темы в разделе
спасибо! мне выписано Тотема по 1 ампуле на 3 месяца. что вы думаете об этом препарате? Врач сказала по желанию можно заменить из -за цены. но для мен цена нормальная- лучше его пропить?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.03.2015, 18:34
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,231 раз(а) за 31,581 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
можете и его
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.03.2015, 22:27
Alina15 Alina15 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2006
Город: Геленджик
Сообщений: 24
Alina15 *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
можете и его
Спасибо, сегодня начала пить. НО в инструкции написано по 2-4 ампулы в сутки, а мне назначено по 1 ампуле.вопрос- не мало?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.03.2015, 15:31
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,231 раз(а) за 31,581 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ета доза для лечения анемии, для коррекции ЖД достаточно 1-2
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.03.2015, 18:10
Alina15 Alina15 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2006
Город: Геленджик
Сообщений: 24
Alina15 *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
ета доза для лечения анемии, для коррекции ЖД достаточно 1-2
Спасибо!!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.06.2015, 13:23
Alina15 Alina15 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2006
Город: Геленджик
Сообщений: 24
Alina15 *
Повышены Эозонофилы

Добрый день! У меня субф. температура уже 2 года. Ферритин был 17, сдавал по вашей рекомендации. Месячные не обильные , но цикл всего 23 дня.
Мартовский анализ крови.
Исследование Результат Референсные значения Комментарий
Клинический анализ крови
Гематокрит 37.0 % 35.0 - 45.0 %
Гемоглобин 12.1 г/дл 11.7 - 15.5 г/дл
Эритроциты 4.56 млн/мкл 3.80 - 5.10 млн/мкл
MCV (ср. объем эритр.) 81.1 фл 81.0 - 100.0 фл
RDW (шир. распред. эритр) 15.3 % 11.6 - 14.8 %
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 26.5 пг 27.0 - 34.0 пг
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 32.7 г/дл 32.0 - 36.0 г/дл
Тромбоциты 304 тыс/мкл 150 - 400 тыс/мкл
Лейкоциты 6.57 тыс/мкл 4.50 - 11.00 тыс/мкл
Нейтрофилы (общ.число), % 67.8 % 48.0 - 78.0 % При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%
Лимфоциты, % 19.3 % 19.0 - 37.0 %
Моноциты, % 6.5 % 3.0 - 11.0 %
Эозинофилы, % 6.1 % 1.0 - 5.0 %
Базофилы, % 0.3 % < 1.0
Нейтрофилы, абс. 4.45 тыс/мкл 1.56 - 6.13 тыс/мкл
Лимфоциты, абс. 1.27 тыс/мкл 1.18 - 3.74 тыс/мкл
Моноциты, абс. 0.43 тыс/мкл 0.20 - 0.95 тыс/мкл
Эозинофилы, абс. 0.40 тыс/мкл 0.00 - 0.70 тыс/мкл
Базофилы, абс. 0.02 тыс/мкл 0.00 - 0.20 тыс/мкл
Исследование Результат Референсные значения Комментарий
СОЭ (по Вестергрену) 7 мм/ч < 20

Сейчас сдавала анализы на мед. осмотре- врач сказала все в норме-только эозонофилы 8, сказала сдавать на я.гл и кровь на глисты. Я уже сдавала за год раза три кровь на глистов и раз 5 анализ кала. Так же сдавала какл методом ПЦР,- и только там нашли паразитов несколько видов. НО этот анализ инфекционист сказал выкинуть- метод не информативен. обычным методом ничего не находят.
Вопрос - опять сдавать анализы на глистов стоит? жалко столько денег- все анализы платные
На ферритин пересдам завтра- железо пропила уже почти три месяца. Субфебрилитет сохраняется
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.06.2015, 15:17
Аватар для OlgaVK
OlgaVK OlgaVK вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.10.2009
Город: ХМАО
Сообщений: 1,532
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 534 раз(а) за 522 сообщений
OlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alina15 Посмотреть сообщение
Вопрос - опять сдавать анализы на глистов стоит? жалко столько денег- все анализы платные
Вы не описываете жалоб характерных для гельминтозов. Количество эозинофилов в пределах нормы. Инфекционист прав, метод ПЦР не входит в стандарты паразитологической диагностики.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.06.2015, 17:58
Alina15 Alina15 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2006
Город: Геленджик
Сообщений: 24
Alina15 *
Жалобы -это субфебрильная температура, слабость, утомляемость и боль справа под ребрами, боли почти постоянные ноющие (по узи есть застой, гастр-лог связывает боли с желчным). на глисты направляют опят,т.к эозонофилы сейчас 8.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.06.2015, 18:00
Alina15 Alina15 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2006
Город: Геленджик
Сообщений: 24
Alina15 *
И еще я пила 1,5 месяца препарат Тотема, но потом мой врач посоветовала железо компании Solgar (я так понимаю-это БАД), я пью его уже месяц. Или не надо было переходить на него? врач сказал, он именно это железо хорошо усваивается
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.06.2015, 19:46
Аватар для OlgaVK
OlgaVK OlgaVK вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.10.2009
Город: ХМАО
Сообщений: 1,532
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 534 раз(а) за 522 сообщений
OlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас нет эозинофилии, нет специфических жалоб, которые позволяют подозревать паразитарную инвазию. Нет смысла сдавать бесчисленные анализы.
Еще раз - количество эозинофилов в норме.

У Вас сохраняется железодефицит, Ваши жалобы связаны именно с ним. Тотема - не является препаратом выбора, есть более эффективные препараты.
От врача, назначающего БАДы, надо бежать со всей возможной скоростью.

Без препаратов железа улучшения самочувствия ждать не приходиться.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.06.2015, 20:27
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,231 раз(а) за 31,581 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alina15 Посмотреть сообщение
мой врач посоветовала железо компании Solgar (я так понимаю-это БАД), я пью его уже месяц.
Вы нарушили правила, сделав дубль на форуме, плюс неправильно поняли о рекомендованном железе - бисглицилат железа, производимый компаней Солгар, не является БАДом, а пищевой добавкой (добавкой к еде) для коррекции дефицита железа:
подробнее об этом компоненте
Opinion of the Scientific Panel on Food Additives, Flavourings, Processing Aids and materials in Contact with Food on a request from the Commission related to
Ferrous bisglycinate as a source of iron for use in the manufacturing of foods and in food supplements.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Её эффективность по сравнению со стандартным железа сульфатом:

Ferrous bisglycinate 25 mg iron is as effective as ferrous sulfate 50 mg iron in the prophylaxis of iron deficiency and anemia during pregnancy in a randomized trial.
Milman N, Jønsson L, Dyre P, Pedersen PL, Larsen LG.
J Perinat Med. 2014 Mar;42(2):197-206.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.06.2015, 22:36
Alina15 Alina15 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2006
Город: Геленджик
Сообщений: 24
Alina15 *
Ой, извините пожалуйста-юольше не буду нарушать правила С помощью гугл переводчика я поняла, что можно продолжать пить бисглицилат железа компании Солгар . Верно? я пью его по 1 таб во время еды с утра. по поводу эозинофиов что скажете- искать глистов? врач настаивает, что причина именно в них. сейчас эозинофилы- 8. После первого месяца приема чувствовала себя намного лучше. А сейчас опять: слабость, тахикардия, сонливость, повышенная утомляемость, субф. температра в первой фазе МЦ до 37,2 во второй фазе до 37,5.
Цикл короткий 23-25 дней. Я с помощью менструальной чаши измерила объем- вышло , что теряю примерно 50-70 мл крови. еще забыла написать, что появились спазмы мышц , как дергается глаз, только так в ноге бывает или в животе. Врач по телефону назначила пить магний В6 и сдать анализы еще на магний и калий. вроде лучше, но не прошло. Анализы еще не сдавла- завтра хочу на все сдать.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.06.2015, 23:05
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,231 раз(а) за 31,581 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Быть может, доза железа для Вас маловата и Вам требуется не 20-25 мг железа Солгар, а 40-50 (2 таблетки) или железа сульфата 80-100 мг, отсюда у Вас пока нет улучшений (или худший вариант любое принимаемое железо у Вас плохо усваивается и проходит транзитом)
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.