Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.01.2015, 17:31
Dalas Dalas вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 14
Dalas *
Отеки, цитамегаловирус, белок в моче и назначения врача в ЖК

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Пол: женский
Возраст: 26 лет
Рост: 153 см
Вес: 76 кг

Анамнез:

Месячные начались в 11 лет, цикл до первых родов был нерегулярный (пила ок Жанин вплоть до 1 беременности), после родов наладился. Месячные всегда были обильными, болезненными 5-7 дней.

Последние месячные 8.08.14 года. Сейчас срок почти 23 недели. Вторая беременность. Абортов не было.

Первые роды: кесарево сечение на сроке 39 недель (основание: врожденная приобретенная миопия высокой степени, ЧАЗН). Беременность проходила без осложнений и отклонений в анализах. Ребенок родился 24.03.2011 года 8/9 по апгар в Сеченова. Послеродовой период без осложнений, за исключением сгустка крови в полости матки, который рассосался через 7 дней.

Вторая беременность.

Наступила естественным путем. Встала на учет в 13 недель из-за бюрократических проволочек.

Общая прибавка с начала беременности 3,5 кг. За две недели набрала 1,3 кг. В данный момент вес 76,5 кг. В первую беременность рожала в 67 кг, за год до беременности резко набрала вес из-за стрессовой жизненной ситуации.

При последнем посещении врача. Доктор прописала:
- Бруснивер пить в течении дня
- Канефрон по 1 таблетке 3 раза в день
- Свечи Виферон (500 тыс) по 1 штуке на ночь в течении 10 дней. Курс повторить в 34 недели.

Кроме этого:
- Магне B6 - 2 таблетки до конца беременности
- Витамины Алфавит - через день.

Основания: незначительные отеки, я являюсь пассивным носителем циталомегаловируса, в последнем анализе появился белок в моче

Обошла специалистов: офтальмолог, стоматолог, окулист, эндокринолог.

Стоматолог сказал, что десна в ужасном состоянии (никогда на зубы не жаловалась, осмотры всегда проходила без проблем, лечить зубы никогда не приходилось) - надо срочно снимать зубной камень. При этом расковырял мне десна до сильного кровотечения и сказал зайти позже, чтобы он мог снять камень.

Эндокринолог. Сказала, что мне нет смысла сдавать анализы на гормоны, так как визуальный осмотр не показал патологий, в анамнезе проблем не было, а срок беременности (23 недели) говорит о том, что сдавать анализ уже поздно. Из рекомендаций - пить йодомарин в те дни когда не принимаю поливитаминный комплекс.

УЗИ: 1-ое в 5 недель для установления факта беременности. 2-е в 13 недель, 3-е в 17 недель + скрининг. Показатели в норме. Надо ли проходить УЗИ в 24 недели?

Последний замер давления: 125/75 (предыдущий - 120/70)

В приложениях:
- Результаты последнего скринингового исследования
- Анализ мочи (15.12.14)
- Анализ крови + данные по цмв (15.12.14)
- мазки

Также могу предоставить остальные данные по коагуляграмме, мазкам на ВИЧ и сделать скрин (или переписать) информацию, которая занесена в карту. Просто не знаю, что может еще пригодится.

Жалобы: токсикоз вплоть до 20 недель, сейчас осталась реакция только на зубную пасту. Периодически мутит, если не позавтракать.

Самочувствие хорошее.

Питание: овощи, фрукты, мясо/рыба, минимум сладкого. Жидкости выпиваю около 1500 мл в день, иногда чуть больше. Продукты запекаю или отвариваю, жареное и фаст. фуд (стараюсь подбирать более менее полезную пищу) - редкость, если нет возможности поесть дома. Пью воду, разбавленные соки и морсы (сейчас не нравится насыщенный вкус), зеленый и черный чаи, мятный чай.

Вопросы:
1. Вызывает ли у Вас подобная картина течения беременности беспокойство? Участковый врач постоянно говорит про тяжелую беременность и собирается уложить меня в стационар.

2. Что Вы скажите по поводу назначений? Какие лекарства/отвары/витамины стоит принимать, а какие не принесут пользы? Верно ли назначена схема лечения?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.01.2015, 20:37
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте,
Посев мочи? Сахар крови?
Пока не вижу, что нужно лечить.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.01.2015, 12:44
Dalas Dalas вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 14
Dalas *
Здравствуйте, доктор!

Загрузила данные карты - там есть необходимая Вам информация? Или мне необходимо сдать какие то еще анализы?

Вложение 74922

Вложение 74923

Вложение 74924

Вложение 74925

Вложение 74926
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.01.2015, 15:57
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Надо сделать ОГТТ в 24-28 недель.
УЗИ в скрининговые сроки.
Лечение не требуется.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.02.2015, 12:21
Dalas Dalas вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 14
Dalas *
Exclamation

Здравствуйте!

Спасибо за консультацию. Я снова к Вам, ибо врач в ЖК собирается класть в роддом и говорит о досрочном родоразрешении. Я мягко говоря напугана.

Причина: гестоз. Как диагностировался? Она сказала, что моча "плохая", но в карту не занесли ничего. Пощупала ноги и сказала, что "гестозные" - след от носков остался на ногах. Прибавка с начала беременности 5,6 кг. В прошлую беременность набрала 12 - 10 оставила в роддоме, остальное ушло еще через пару месяцев после родов. Но тогда у меня не было лишнего веса. Врач в ЖК утверждает, что я обязана набрать не более 6 кг и если не скину вес за неделю, то она отправит меня в роддом.

В прошлую беременность врач, у которой я наблюдалась говорила, что опасные отеки - это когда нажимаешь на ногу и остается что-то вроде ямки, то есть след долго отходит. Сейчас такого нет. Надавливаю пальцем - остается едва заметный белый след, затем он сходит.

Голова не кружится, ничего не болит. Но вчера вечером мутило - я начала пить Канефрон. В первую беременность его не пила - пила только морсы.

Врач в ЖК назначила:
- Но-шпа + канефрон 3 раза в день
- Магне Б6
- Витамины через день
- В день когда нет витаминов йодомарин

Последний раз давление намерили 125/80. Могу сегодня еще замерить дома.

После приема в ЖК пересдала мочу в лаборатории. Результаты прилагаю.

Какие анализы мне необходимо сдать для более точной диагностики ситуации? К кому из врачей можно обратиться для платной консультации в Москве?

Что я могу сделать дома для профилактики развития гестоза? Разгрузочные дни, больше гулять, лекарства?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.02.2015, 20:27
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Канефрон не нужен.
Анализ мочи в норме.
ОГТТ?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.02.2015, 06:40
Dalas Dalas вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 14
Dalas *
Спасибо за ответ! Вы меня успокоили. Значит Канефрон отменю. А но-шпа отдельно нужна? Остальное пить по прежней схеме (магне, витамины и йодомарин)?

ОГТТ планирую сдать завтра-послезавтра. Сегодня 27 недель, так что по указанным Вами срокам, успеваю. Результаты приложу как будут на руках.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.02.2015, 11:56
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Но-шпа не нужна. Йодомарин, фолиевая кислота до конца беременности. У МагнеВ6 эффективность сомнительная, но вреда не будет точно.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.02.2015, 12:45
Dalas Dalas вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 14
Dalas *
Здравствуйте, доктор!

И снова спасибо Вам за оперативный ответ.

Вчера на сдачу ОГТТ не успела утром. Но была на УЗИ. Со сроком я в прошлый раз Вас дезориентировала - 26 недель и 3 дня было вчера (10 февраля).

И вот новый повод для беспокойства. По параметрам малыш соответствует срокам, отклонений никаких врач не увидела. По поводу тонуса на УЗИ - она уверена, что матка так реагирует на УЗ-диагностику, потому что в начале исследования тонуса нет, но в процессе он то появляется, то исчезает.

В конце предложила сделать допплер. В заключении: Нарушение маточно-плодово-плацентарного кровотока 1А степени.

По самочувствию: давление в норме, головокружения, тошноты нет, ситуация с отеками не изменилась (в течении дня отечности не ощущаю, следов при нажатии нет), пью морсы. Единственная разница по сравнению с началом беременности - стало сложнее одевать зимнюю обувь. Изжога имеет место быть в течении дня, после еды. Ем несколько раз в день небольшими порциями. Болей никаких не испытываю. В жидкости себя не ограничиваю, правда я по жизни мало пью. Могу выпить 500 мл и прекрасно себя чувствовать. Сейчас получается около 1000-1200 мл в день. Утром стала выпивать стакан воды. Малыш в течении дня шевелится активно - в этом плане ничего не беспокоит.

Принимаю:
- Магне Б6
- Витамины через день
- Йодомарин через день
- Начала снова пить фолиевую кислоту по 1 таблетке/2 раза в день

Канефрон отменила. Заметила изменения в походах в туалет. Реже, чем с ним, но основательнее. На фоне приема Канефрона бегала чуть ли не каждый час по чуть-чуть. Прошу прощение за пикантные подробности.

Скан заключения прилагаю.

Вложение 76404

Вложение 76405
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.02.2015, 13:41
Dalas Dalas вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 14
Dalas *
Уважаемые, прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию с УЗИ. В ЖК попаду только через несколько дней. Но подозреваю, что там обязательно отправят в стационар. Хотелось бы знать, насколько это оправдано.

Стоит ли получить очную консультацию у стороннего специалиста?

Интернет как всегда многогранен: от "паника-паника" до "все порядке - больше гуляй и спи". Поиск по сообществу также неоднозначен: картины беременности и сопутствующие заболеванию у серверов разные....

Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.03.2015, 08:59
Dalas Dalas вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 14
Dalas *
Здравствуйте, доктор!

К сожалению, не смогла сделать ОГТТ в рекомендованные Вами сроки. Всей семьей переболели чем-то вирусным. Сын с температурой и набором сопли-горло-кашель, я без температуры. Сейчас у меня из ощутимых симптомов остался только кашель.

Сегодня 29 недель и 2 дня. Как мне теперь быть? Стоит ли сдавать тест на этом сроке?
У нас в ЖК мне направление на его сдачу не дали. В Инвитро сказали, что необходимо заранее заказывать глюкозу и до конца поправиться.

Прошу Вас прокомментировать диагноз Нарушение маточно-плодово-плацентарного кровотока 1А степени. в сообщение №9

С середины беременности началась изжога. Ранее мне хватало Рени, но не в эту беременность. В какой то момент мне показалось, что я ем его пачками, а результат на 10 минут. Стало мутить от него. Попробовала Gaviscon - помогало в течении недели, потом приступ изжоги стал вызывать рвоту (2-3 раза в день). Помогла минеральная вода Ессентуки - чувствуя приступ я выпиваю небольшой глоток. Изжога стала меньше, рвоты больше не было. Это приемлемое средство?

Также прошу прокомментировать последние последние анализы.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.03.2015, 09:01
Dalas Dalas вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 14
Dalas *
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.03.2015, 11:44
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ОГТТ можно еще сделать до 30 нед.
Минеральную воду пейте на здоровье.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.03.2015, 15:50
Dalas Dalas вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 14
Dalas *
Здравствуйте, MrsPetson!

Спасибо Вам за то, что продолжаете комментировать и поддерживать.

Сегодня я была очередном приёме в ЖК. Мой очный доктор даже забыла проявить свое беспокойство по поводу рубца на матке, как только увидела заключение от последнего УЗИ (Нарушение кровотока, о котором я писала выше #9). Сказала, что явление это приходящее, то есть сегодня есть, завтра нет. И 1А степень очень быстро переходит в B.

Снова писала отказ от госпитализации. Сказала, что если не буду посещать ЖК 1 раз в 10 дней, то будет жаловаться на меня заведующей и отправит в роддом, ибо я не только рискую своим здоровьем и малыша, но и подставляю ее.

Заметила какие то отклонения в анализе крови на гормоны (#12) и дала направление на повторный анализ. Также повторный анализ на ВИЧ и ТОРЧ-инфекции. Посмотрела шейку - сказала, что пока в норме.

В общем, ничего приятного я не услышала... Вышла очень расстроенная, так как сама не могу оценить обоснованность ее угроз и претензий. А главное, насколько сложившаяся ситуация опасна для малыша и меня.

Назначения:
- Магне B6
- Витамины Алфавит + Йодомарин через день
- Актовегин
- Курантил
- УЗИ с допплером

Я очень надеюсь на Ваш комментарий по поводу назначений, диагноза и возможно обоснованности столь частых посещений ЖК. Возможно Вы сможете подсказать мне достоверные источники, в которых можно прочитать про актуальность данных лекарств и диагнозе в целом. Поиск в интернете крайне неоднозначен.

Задумалась о смене очного врача (я могу это сделать на столь позднем сроке?), но трудно представить, где мне найти врача, который будет настолько же квалифицирован как Вы и Ваши уважаемые коллеги. К сожалению, контакты моего врача с первой беременности потеряны.

По Вашим рекомендациям: отправла в Инвитро заказ на ОГТТ, на днях поеду сдавать. До 30 недель у меня еще несколько дней.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.03.2015, 22:35
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кровоток в норме, в лечении не нуждается.
Ваш очный врач волнуется за вас, не надо обижаться на нее за это.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.